Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 1991 г. N 375

 

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ

СЛУЖБЕ РСФСР

 

Во исполнение Постановления Верховного Совета РСФСР от 19 апреля 1991 г. "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Утвердить Положение о Государственной санитарно-эпидемиологической службе РСФСР и Положение о порядке разработки, утверждения, издания и введения в действие санитарных правил (прилагаются).

2. Советам Министров республик в составе РСФСР, исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов обеспечить до 1 января 1992 г. передачу в установленном порядке Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора санитарно-эпидемиологических учреждений по состоянию на 1 июля 1991 года.

3. Министерству здравоохранения РСФСР передать с 1 июля 1991 г. Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора учреждения и предприятия согласно Приложению.

Передачу указанных учреждений и предприятий, а также ассигнований на их содержание осуществить в установленном порядке по состоянию на 1 июля 1991 года.

4. Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора осуществить в течение 1991 года реорганизацию санитарно-эпидемиологической службы в соответствии с Законом РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и утвержденным настоящим Постановлением Положением о Государственной санитарно-эпидемиологической службе РСФСР, предусмотрев преобразование санитарно-эпидемиологических станций в центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

5. Министерству финансов РСФСР, Государственному комитету РСФСР по экономике, Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора при формировании бюджетов в РСФСР на 1992 год предусмотреть финансирование Государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР за счет средств республиканского бюджета РСФСР.

6. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 13.04.1993 N 326.

7. Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора совместно с Министерством здравоохранения РСФСР, Министерством внутренних дел РСФСР, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Государственным комитетом РСФСР по экологии и природопользованию, а также с Министерством здравоохранения СССР, Министерством обороны СССР, Министерством путей сообщения СССР, Министерством внутренних дел СССР и Комитетом государственной безопасности СССР определить порядок и условия взаимодействия подведомственных им органов и учреждений по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РСФСР.

8. Министерству здравоохранения РСФСР обеспечить подготовку врачей и средних медицинских работников для органов и учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР и повышение их профессионального уровня в соответствии с потребностью, определяемой ежегодно Государственным комитетом РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора.

9. Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора, Министерству здравоохранения РСФСР, Министерству финансов РСФСР и Министерству юстиции РСФСР в 3-месячный срок представить в Совет Министров РСФСР проекты положений о порядке возмещения ущерба здоровью граждан; возмещения расходов учреждений здравоохранения и Государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР; применения штрафов в связи с нарушениями санитарного законодательства РСФСР.

10. Министерству юстиции РСФСР, Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора совместно с министерствами и ведомствами РСФСР в 3-месячный срок представить в Совет Министров РСФСР предложения по внесению изменений и дополнений в действующие законодательные акты и решения Правительства РСФСР в связи с Законом РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

11. Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора совместно с Министерством финансов РСФСР в течение месяца утвердить положение о порядке внебюджетного финансирования учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР.

12. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 29.10.1992 N 838.

13. Установить, что на руководителей, специалистов и других работников санитарно-профилактических учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР распространяются условия оплаты труда и пенсионного обеспечения, продолжительность рабочего дня и отпуска, льготы за вредные условия труда, порядок присвоения званий, квалификационных категорий и наград, предусмотренные для работников здравоохранения.

14. Советам Министров республик в составе РСФСР, исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов:

установить порядок и условия обеспечения надлежащего санитарного состояния территорий населенных пунктов, рекомендовав создание местных специальных служб (подразделений) по контролю за соблюдением предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами санитарных правил содержания территорий городов и других населенных пунктов и предусмотрев в работе этих служб взаимодействие с учреждениями Государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР;

обеспечить реализацию преимущественного права главных государственных санитарных врачей, других должностных лиц и специалистов Государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор при распределении жилой площади, установке телефонов, предоставлении мест в детские дошкольные и санаторно-курортные учреждения, при медицинском обслуживании, а также при решении других вопросов социально-бытового обеспечения.

15. Установить, что на территории РСФСР Положение о государственном санитарном надзоре в СССР, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 31 мая 1973 г. N 361, не действует.

 

Председатель

Совета Министров РСФСР

И.СИЛАЕВ

 

Управляющий Делами

Совета Министров РСФСР

А.ТРЕТЬЯКОВ

 

 

 

 

 

Утверждено

Постановлением

Совета Министров РСФСР

от 1 июля 1991 г. N 375

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ

СЛУЖБЕ РСФСР

 

Утратило силу. - Постановление Правительства РФ от 05.06.1994 N 625.

 

 

 

 

 

Утверждено

Постановлением

Совета Министров РСФСР

от 1 июля 1991 г. N 375

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ, ИЗДАНИЯ,

ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ, РЕСПУБЛИКАНСКИХ

И МЕСТНЫХ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ, А ТАКЖЕ О ПОРЯДКЕ

ДЕЙСТВИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РСФСР ОБЩЕСОЮЗНЫХ

САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ

 

Утратило силу. - Постановление Правительства РФ от 05.06.1994 N 625.

 

 

 

 

 

Приложение

к Постановлению

Совета Министров РСФСР

от 1 июля 1991 г. N 375

 

ПЕРЕЧЕНЬ

УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР,

ПЕРЕДАВАЕМЫХ ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОМИТЕТУ РСФСР

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

 

Казанский НИИ эпидемиологии и микробиологии (г. Казань)

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (г. Ленинград)

Ленинградский НИИ гигиены труда и профзаболеваний (г. Ленинград)

Ленинградский НИИ радиационной гигиены (г. Ленинград)

Медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий (г. Свердловск)

Московский ордена Трудового Красного Знамени НИИ гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана. НПО "Гигиена и профпатология" (Московская область)

Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н.Габричевского (г. Москва)

Научно-исследовательская лаборатория комплексных проблем гигиены труда с клиникой профессиональных заболеваний (г. Кировск)

Нижегородский НИИ гигиены труда и профзаболеваний (г. Нижний Новгород)

Нижегородский НИИ эпидемиологии и микробиологии (г. Нижний Новгород)

НПО "Биопрепарат" (г. Ростов-на-Дону)

Новосибирский филиал НПО "Гигиена и профпатология" (г. Новосибирск)

Омский НИИ природно-очаговых инфекций (г. Омск)

Самарский филиал НПО "Гигиена и профпатология" (г. Самара)

Саратовский НИИ сельской гигиены (г. Саратов)

Свердловский НИИ вирусных инфекций (г. Свердловск)

Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии (г. Тюмень)

Уфимский НИИ гигиены и профпатологии (г. Уфа)

Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии (г. Хабаровск)

Иркутское предприятие иммунобиологических препаратов (г. Иркутск)

Нижегородское предприятие по производству бактерийных препаратов (г. Нижний Новгород)

Предприятие по производству бактерийных препаратов Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии (г. Казань)

Предприятие по производству бактерийных препаратов Ленинградского Ордена Трудового Красного Знамени НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (г. Ленинград)

Предприятие по производству бактерийных препаратов Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н.Габричевского (г. Москва)

Предприятие по производству бактерийных препаратов Омского НИИ природно-очаговых инфекций (г. Омск)

Предприятие по производству бактерийных препаратов Тюменского НИИ краевой патологии (г. Тюмень)

Предприятие по производству бактерийных препаратов Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии (г. Хабаровск)

Свердловское предприятие по производству бактерийных препаратов (г. Свердловск).

 

Управляющий делами

Совета Министров РСФСР

А.ТРЕТЬЯКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024