Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

30 июня 2006 г.

 

N 0100/7174-06-32

 

О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РЕДКИМИ ГЕЛЬМИНТОЗАМИ В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2005 ГОДУ

 

Заболеваемость редкими гельминтозами на территории Российской Федерации в 2005 году увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 60,4%.

Всего было зарегистрировано 994 случая редких гельминтозов (0,69 на 100 тыс. населения) в 52 административных территориях против 628 случаев в 2004 году (0,43 на 100 тыс. населения) в 51 административной территории.

Значительно увеличилась заболеваемость редкими гельминтозами среди детей до 14-ти лет - в 3,9 раза: в 2005 году зарегистрировано 556 случаев (2,54 на 100 тыс.) против 150 случаев (0,65 на 100 тыс. детей) в 2004 году. На долю городских жителей приходится 35% заболеваний (в 2004 г. - 72%).

Неблагополучными по редким гельминтозам являются территории Сибирского, Дальневосточного федеральных округов, на которые приходится 83% всей регистрируемой заболеваемости.

В указанной группе гельминтозов наибольшее распространение имеет стронгилоидоз, спорадические случаи и микроочаги которого зарегистрированы в Ставропольском, Приморском краях, Астраханской области. Данное заболевание требует особого внимания в связи с возможностью летального исхода, а в случае завоза на не пораженные территории возможно формирование новых очагов инвазии. Очаги стронгилоидоза могут сформироваться в шахтах, а при нарушении санитарно-гигиенического режима - в психоневрологических стационарах. Так, в 2005 году в Рязанской области зарегистрирован очаг стронгилоидоза из 3 человек - больных психоневрологического стационара.

Другим наиболее часто встречаемым гельминтозом из этой группы является дирофиляриоз. В последние годы отмечается тенденция к увеличению количества случаев заболеваний дирофиляриозом как в нашей стране, так и в странах ближнего зарубежья. Это связано не только с настороженностью врачей в отношении данного заболевания, но и обусловлено рядом эпидемиологических и эколого-климатических факторов, в том числе высоким уровнем инвазированности собак, являющихся окончательными хозяевами паразита, а также обилием переносчика.

Из числа тропических гельминтозов наиболее часто завозимыми являются анкилостомидозы (12 случаев) и шистосомозы (5 случаев). Поражение этими гельминтозами может привести к манифестации течения инвазии, органной патологии с летальным исходом и др., а завоз анкилостомидозов - к эпидемиологическим последствиям - формированию временных или постоянных очагов заболевания.

В Саратовской области зарегистрирован случай заболеваемости томинксозом у больной 24 лет. Больную беспокоил сухой кашель с выделением гнойной мокроты с прожилками крови, температура до 39 град. С, слабость, потеря веса. В связи с тяжестью заболевания, больная находилась в реанимационном отделении. При исследовании мокроты выявлены яйца Thominx aerophilus. После проведенного лечения альбендазолом состояние больной улучшилось. Яйца нематод в мокроте не обнаруживались. Заражение томинксозом происходит при раздавливании червей во время земляных работ или на рыбной ловле.

Заболеваемость другими протозойными болезнями на территории Российской Федерации в 2005 году увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 15%.

Всего было зарегистрировано 859 случаев других протозойных болезней (0,6 на 100 тыс. населения) в 20 административных территориях против 737 случаев других протозойных болезней в 2004 году в 32 административных территориях (0,51 на 100 тыс. населения).

Среди детей до 14-ти лет в 2005 году зарегистрировано 642 случая других протозойных болезней (2,89 на 100 тыс.), в 2004 году - 510 случаев (2,21 на 100 тыс. детей). На долю городских жителей приходится 89% случаев (в 2004 г. - 86%).

Наиболее четко отработана лабораторная диагностика протозойных болезней в Уральском федеральном округе, где зарегистрировано 73% всей заболеваемости.

Из группы "другие протозойные болезни" наиболее часто встречаемым паразитозом является бластоцистоз, на долю которого приходится 89% от общего количества случаев. На большинстве территорий Российской Федерации не проводится расшифровка острых кишечных инфекций неясной этиологии, которые могут быть вызваны бластоцистозом. Спектр клинических проявлений бластоцистоза разнообразен: от бессимптомного течения до профузной водянистой диареи.

Кроме того, были зарегистрированы 2 случая лейшманиоза, 14 случаев амебиаза, 19 случаев криптоспоридиоза.

В целях профилактики заболеваний редкими гельминтозами и протозойными болезнями руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, железнодорожному транспорту, главным врачам ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации, на железнодорожном транспорте предлагаю обеспечить:

1. Применение эффективных методов диагностики, регламентированных МУК 4.2.735-99 "Паразитологические методы диагностики гельминтозов и протозоозов" для выявления редких гельминтозов и протозоозов.

2. Обследование больных с острыми кишечными инфекциями неясной этиологии на протозойные болезни.

3. Направление карт эпидемиологического расследования очагов редких гельминтозов в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (на электронном носителе E-mail: Guzeeva_TM@gsen.ru) в течение одного месяца после проведения.

4. Проведение санитарно-просветительной работы среди населения по профилактике редких гельминтозов и протозоозов.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024