Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

30 июня 2006 г.

 

N 0100/7168-06-32

 

О РАССЛЕДОВАНИИ ОСТРЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

ОТРАВЛЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, проанализировав материалы о состоянии расследования острых профессиональных отравлений в Российской Федерации за 2001-2005 годы, сообщает.

За период с 2001 по 2005 гг. было зарегистрировано 396 случаев острых профессиональных отравлений, из них 30 - со смертельным исходом, и 674 пострадавшими, из них 162 - женщины. Указанные отравления зарегистрированы в 56 субъектах Российской Федерации.

Наибольшее число случаев острых отравлений и пострадавших зарегистрировано: в Республике Татарстан (23 случая и 35 пострадавших), Алтайском крае (соответственно 19 и 22), Красноярском крае (10 и 23), Пермской области (46 и 51), Свердловской области (28 и 67), Нижегородской области (20 и 21), Самарской области (18 и 24), Архангельской области (16 и 38), Астраханской области (15 и 25), Иркутской области (14 и 39), Липецкой области (14 и 19), Кемеровской области (13 и 25), Челябинской области (11 и 17), Тульской области (10 и 20), г. Москве (12 и 20).

От воздействия химических веществ острые отравления регистрировались, в основном, у работников химической промышленности, цветной и черной металлургии, жилищно-коммунального хозяйства (на водопроводно-канализационных системах), сельского хозяйства:

Групповые случаи (с числом пострадавших 2 и более человек) острых отравлений ежегодно регистрируются в цветной металлургии, жилищно-коммунальном хозяйстве, химической, газовой промышленности, тракторном и сельскохозяйственном машиностроении. За анализируемый период зарегистрировано 83 групповых случая с числом пострадавших 284 человека.

Основные вещества, послужившие причиной отравлений - углерода оксид, хлор, двуокись углерода, сероводород, аммиак, формальдегид, диоксид серы, фенол, формальдегид, кислоты, гербициды и фунгициды.

Возрастной состав пострадавших свидетельствует о большой частоте случаев острых отравлений у работников активного трудоспособного возраста: до 20 лет - 12 человек, 20-29 лет - 116, 30-39 лет - 121, 40-49 лет - 173, 50-59 лет - 71, 60 лет и старше - 14 человек.

Возникновение острых профзаболеваний (отравлений) обусловлено нарушением правил техники безопасности (28,8-37,2%), авариями (14,4-25,8%), несовершенством технологических процессов (5,1-14,4%), отступлениями от технологического регламента (6,4-13,5%), неприменением средств индивидуальной защиты (6,3-7,8%).

Следует отметить серьезные нарушения порядка извещения, расследования и учета острых профессиональных отравлений.

Так, в учреждения Роспотребнадзора были направлены извещения по отмененным формам, утвержденных Минздравом СССР в 1980, 1978 и даже в 1954 году (Пермская, Иркутская, Калужская, Самарская, Курганская, Кемеровская области, Республика Чувашия, Хабаровский край и др.). Кроме того, использовались бланки "Об острозаразном заболевании", "О реакции на прививку", форма N 58-1/у "Экстренное извещение о случае острого отравления химической этиологии" утвержденная приказом N 460 от 29.12.2000 "Об утверждении учетной документации токсикологического мониторинга" (Пермская, Оренбургская, Свердловская, Мурманская, Самарская, Иркутская области), часть извещений оформлена небрежно, без заполнения всех пунктов.

В соответствии с действующим порядком, в течение первых суток, в территориальные органы Роспотребнадзора из лечебно-профилактических учреждений поступили извещения лишь на 43,6% пострадавших (294 человека). В остальных случаях извещения были получены в срок: от 2 до 7 дней - 122 человека, от 8 дней до 1 месяца - на 72 человека, 1 месяц и более - на 17 человек (Республика Татарстан, Вологодская, Самарская области, Приморский, Красноярский край, г. Москва.). В 25% случаев срок поступления извещения не указан.

В 181 акте о случаях острых профессиональных заболеваний не указано наименование учреждения, направившего извещение, что повлекло нарушение сроков расследования или невозможность расследования, недостоверность учета случаев профессиональных отравлений.

Основными недостатками составления санитарно-гигиенических характеристик и актов о случаях профессиональных заболеваний являются: противоречивость приводимых в характеристиках и актах данных; неполное изложение обстоятельств и условий возникновения заболеваний (отравлений), отступления от установленных требований оформления и несвоевременное составление этих документов.

30% актов расследования острых профессиональных заболеваний, оформленных за анализируемый период, составлены с нарушениями законодательства Российской Федерации (Ставропольский, Красноярский, Приморский край и др.).

В большинстве случаев при проведении расследований, не в полной мере проводятся необходимые лабораторно-инструментальные исследования уровней производственных факторов, не проводится их объективная оценка.

По вине работодателей, в ряде случаев, в работе комиссий по расследованию и оформлению актов профзаболеваний участвовали только представители Роспотребнадзора, без привлечения других заинтересованных организаций.

Без привлечения в необходимых случаях представителей заинтересованных лечебно-профилактических учреждений, территориальных органов Роструда, Росздравнадзора, Ространснадзора, судебно-медицинской экспертизы и других, оформлено 80% актов, что является нарушением постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. N 967. Представители территориальных органов Роструда приняли участие в расследовании лишь 17,5% случаев.

Работа по переоформлению или восстановлению утраченных санитарно-гигиенических характеристик условий труда работника, актов о случае профессионального заболевания, проводимая территориальными управлениями Роспотребнадзора и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по жалобам работников, работодателей, органов социальной защиты, свидетельствует о серьезных нарушениях законодательства Российской Федерации.

Учитывая изложенное, в целях обеспечения установленного порядка расследования и учета острых профессиональных заболеваний в субъектах Российской Федерации:

1. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и по железнодорожному транспорту, предлагаю:

1.1. Усилить контроль за мероприятиями по государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ, применяемых в подведомственных организациях и предприятиях;

1.2. Выдавать санитарно-эпидемиологические заключения на виды деятельности (работы, услуги), продукцию, проектную документацию в субъектах Российской Федерации при безусловном их соответствии действующему санитарному законодательству;

1.3. Усилить надзор и контроль, в пределах компетенции службы, за организацией и проведением обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, сроками их проведения при использовании на производствах потенциально опасных химических и биологических веществ;

1.4. Обеспечить контроль за своевременным направлением извещений учреждениями здравоохранения об установлении предварительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления); об установлении, изменении или отмене заключительного диагноза; качеством и полнотой оформления извещений;

1.5. Повысить оперативность при организации расследования обстоятельств и причин возникновения у работника острого профессионального заболевания, формировании комиссии по расследованию и оформлению акта расследования;

1.6. Проводить в необходимом объеме санитарно-эпидемиологические экспертизы, лабораторно-инструментальные и другие гигиенические исследования с целью оценки условий труда на рабочем месте при составлении санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника;

1.7. Своевременно и в полном объеме оформлять акт о случае профессионального заболевания с указанием обстоятельств и причин профессионального заболевания, допущенные нарушения санитарного законодательства, иных нормативных актов;

1.8. Оперативно решать вопросы устранения разногласий при постановке диагноза профессионального заболевания и его расследования;

1.10. Обеспечивать сохранность и учет документации по расследованию случаев острых профессиональных заболеваний;

1.12. Оказывать содействие работникам в решении особо сложных случаев, касающихся вопросов установления связи заболевания с профессией, нерешенные на уровне субъектов Российской Федерации, в ГУ "НИИ медицины труда РАМН" и Координационном центре профпатологии Минздравсоцразвития России;

1.13. Обеспечить хранение актов о случае профессионального заболевания и материалов расследования случаев профессиональных заболеваний в соответствии с действующим законодательством;

1.14. Инициировать (совместно с территориальными органами Роструда, Росздравнадзора, Ространснадзора, судебно-медицинской экспертизы и другими) разработку документа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о порядке координации и взаимодействия заинтересованных организаций по вопросам организации профилактических мероприятий, экспертизы связи заболевания с профессией и расследования причин острых и хронических профессиональных заболеваний;

1.15. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, применять к работодателям, нарушающим санитарные правила и гигиенические нормативы в вопросах гигиены труда и профилактики профессиональной заболеваемости работников, меры воздействия, препятствующие возникновению острых профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний.

2. Главному врачу ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора" усилить информационное, юридическое и нормативное обеспечение территориальных управлений Роспотребнадзора по вопросам профилактики и расследования профессиональных заболеваний (отравлений); усилить контроль приема статистических форм, совершенствовать методы анализа профессиональных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) в связи с вредным воздействием факторов среды обитания в целях формирования государственных информационных ресурсов.

О результатах проведенной работы прошу доложить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека до 1 декабря 2006 года.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024