Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

19 июня 2006 г.

 

N 255

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ И БОЛЬНЫМ СПИДОМ

 

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.12.2005 г. N 757 "О неотложных мерах по организации обеспечения лекарственными препаратами больных ВИЧ-инфекцией", постановления Губернатора Московской области от 30.12.2005 г. N 165-ПГ "О первоочередных мерах по реализации приоритетных национальных проектов в Московской области", в целях совершенствования амбулаторного и стационарного этапов медицинской помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом жителям Московской области приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок взаимодействия государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Московской области по оказанию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом (приложение N 1).

1.2. Примерное положение о специалисте, ответственном за организацию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным гражданам муниципальных образований Московской области - районном (городском) специалисте по ВИЧ-инфекции (приложение N 2).

1.3. Формы отчетности районного (городского) специалиста по ВИЧ-инфекции:

1) отчет районного (городского) специалиста по ВИЧ-инфекции о работе по повышению охвата диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных граждан на муниципальном уровне (приложение N 3).

2) отчет о проведении мероприятий по снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией в муниципальном образовании (приложение N 4).

1.4. Временное положение об обеспечении ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом жителей Московской области лекарственными препаратами (приложение N 5).

1.5. Перечень аптечных организаций, осуществляющих лекарственное обеспечение ВИЧ-инфицированных граждан и больных СПИДом антиретровирусными препаратами и противовирусными препаратами для лечения парентеральных вирусных гепатитов (приложение N 6).

2. Включить Государственное учреждение здравоохранения Московской области Московский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (далее МОЦ ПБ СПИД ИЗ) в перечень ЛПУ Московской области, имеющих право на оформление рецептурных бланков для лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Московской области от 30.12.2005 г. N 409 "Об утверждении перечня лечебно-профилактических учреждений Московской области, имеющих право на оформление рецептурных бланков для лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан".

3. Генеральному директору ГУП МО "Мособлфармация" Булыгиной И.П. организовать отпуск антиретровирусных препаратов, противовирусных препаратов для лечения парентеральных вирусных гепатитов у ВИЧ-инфицированных, а также препаратов для лечения оппортунистических, СПИД-ассоциированных и сопутствующих заболеваний у ВИЧ-инфицированных в соответствии с приложением N 5.

4. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований Московской области, главным врачам учреждений здравоохранения Московской области:

4.1. Организовать направление на обучение врачей-инфекционистов на курсы тематического усовершенствования по ВИЧ-инфекции.

4.2. Представлять сведения о медицинском обеспечении больных СПИДом в муниципальных образованиях на стационарных койках в соответствии с приложением N 7.

Срок исполнения - 01.07.2006 г., далее ежегодно до 01 февраля следующего за отчетным года.

5. Признать утратившими силу:

5.1. Приложение 1 "Положение о враче, ответственном за оказание медицинской помощи ВИЧ-инфицированным в районе (городе) Московской области" приказа ГУЗАМО и ЦГСЭН в МО от 12.04.2000 г. N 4/8 п/с "О дополнительных мерах по профилактике ВИЧ-инфекции, совершенствовании системы учета, отчетности и приведении ее в соответствие с государственными статистическими формами",

5.2. Приложение 1 "Перечень аптечных организаций, осуществляющих лекарственное обеспечение ВИЧ-инфицированных граждан и больных СПИДом специфическими препаратами" приказа МЗ МО от 16.03.2006 г. N 91 "О неотложных мерах по организации обеспечения антиретровирусными препаратами больных ВИЧ-инфекцией в Московской области".

5.3. Приказ Министерства здравоохранения Московской области от 30.12.2005 г. N 410 "О реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в части оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным гражданам Московской области".

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на заместителей министра здравоохранения Правительства Московской области Берташ С.А., Нестеренко В.М., Тамазян Г.В.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу МЗ МО

от 19.06.2006 г. N 255

 

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ

И БОЛЬНЫМ СПИДОМ ЖИТЕЛЯМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Утратил силу. - Приказ Минздрава МО от 16.07.2008 N 369

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу МЗ МО

от 19.06.2006 г. N 255

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВРАЧЕ, ОТВЕТСТВЕННОМ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ И ОКАЗАНИЕ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ ГРАЖДАНАМ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(РАЙОННОМ СПЕЦИАЛИСТЕ ПО ВИЧ-ИНФЕКЦИИ)

 

Утратило силу. - Приказ Минздрава МО от 16.07.2008 N 369

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу МЗ МО

от 19.06.2006 г. N 255

 

ОТЧЕТ

О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ГРАЖДАН

НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ ЗА _______ МЕСЯЦ 200 Г.

 

Утратил силу. - Приказ Минздрава МО от 16.07.2008 N 369

 

 

 

 

 

Приложение N 4

к приказу МЗ МО

от 19.06.2006 г. N 255

 

ОТЧЕТ

О ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАБОЛЕВАЕВОСТИ

ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

за______квартал 200_года

 

Утратил силу. - Приказ Минздрава МО от 16.07.2008 N 369

 

 

 

 

 

Приложение N 5

к приказу МЗ МО

от 19.06.2006 г. N 255

 

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ И БОЛЬНЫХ СПИДОМ ЖИТЕЛЕЙ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ АНТИРЕТРОВИРУСНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ И

ПРОТИВОВИРУСНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПАРЕНТЕРАЛЬНЫХ

ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ, ПОСТУПАЮЩИМИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

БЮДЖЕТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СРЕДСТВ,

В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО

ПРОЕКТА В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

1. Порядок лекарственного обеспечения антиретровирусными препаратами применяется ко всем категориям нуждающихся: ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом жители Московской области, в том числе отнесенные к федеральной ответственности (инвалиды), беременные женщины и дети.

2. Порядок распространяется на все источники получения антиретровирусных препаратов: за счет средств областного бюджета и федеральных средств, в том числе приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

3. Назначение лечения, мониторинг его эффективности, коррекция терапии производится на основании клинических и лабораторных данных лечащими врачами МОЦ ПБ СПИД ИЗ.

4. Выписка льготных рецептов на антиретровирусные препараты, а также на противовирусные препараты для лечения парентеральных вирусных гепатитов у ВИЧ-инфицированных, осуществляется лечащими врачами МОЦ ПБ СПИД ИЗ.

5. Антиретровирусные препараты и противовирусные препараты для лечения парентеральных вирусных гепатитов у ВИЧ-инфицированных, выписка которых в соответствии с действующими организационно-распорядительными документами производится по решению врачебной комиссии ЛПУ, выписываются по решению врачебной комиссии МОЦ ПБ СПИД ИЗ.

6. Антиретровирусные препараты и противовирусные препараты для лечения парентеральных вирусных гепатитов у ВИЧ-инфицированных, выписка которых в соответствии с действующими организационно-распорядительными документами производится по решению контрольно-экспертной комиссии по льготному лекарственному обеспечению Министерства здравоохранения Московской области (КЭК МЗ МО), представляются на КЭК МЗ МО врачебной комиссии МОЦ ПБ СПИД ИЗ.

7. МОЦ ПБ СПИД ИЗ представляет на утверждение в Министерство здравоохранения Московской области еженедельные заявки на поставку в "Аптечный пункт МОНИКИ" антиретровирусных препаратов и противовирусных препаратов для лечения парентеральных вирусных гепатитов у ВИЧ-инфицированных.

8. На основании утвержденных заявок ГУП МО "Мособлфармация" и уполномоченный федеральный поставщик ЗАО Центр внедрения "Протек" (для ВИЧ-инфицированных, отнесенных к федеральной ответственности - инвалидов) осуществляют поставку вышеуказанных препаратов в "Аптечный пункт МОНИКИ".

9. Выдача ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом пациентам антиретровирусных препаратов и противовирусных препаратов для лечения парентеральных вирусных гепатитов осуществляется в установленном порядке по льготным рецептам в "Аптечном пункте МОНИКИ".

10. При нахождении ВИЧ-инфицированного пациента на стационарном лечении, требующем проведения антиретровирусной терапии (при невозможности обеспечения на догоспитальном этапе) ЛПУ, в котором находится пациент, представляет в МОЦ ПБ СПИД ИЗ заявку на антиретровирусные препараты для конкретного больного из расчета на одномесячный курс лечения.

11. МОЦ ПБ СПИД ИЗ представляет на утверждение в Министерство здравоохранения Московской области заявку на антиретровирусные препараты для стационарных пациентов (с разбивкой по конкретным ЛПУ).

12. На основании утвержденной заявки ГУП МО "Мособлфармация" осуществляет поставку в ЛПУ антиретровирусных препаратов с составлением акта приема-передачи.

13. Источником обеспечения антиретровирусными препаратами стационарных больных являются поставки за счет средств областного бюджета Московской области.

14. МОЦ ПБ СПИД ИЗ в установленные сроки представляет в Министерство здравоохранения Московской области проект потребности Московской области в антиретровирусных препаратах и противовирусных препаратах для лечения парентеральных вирусных гепатитов у ВИЧ-инфицированных и отчет об их расходовании за истекший год.

 

 

 

 

 

Приложение N 6

к приказу МЗ МО

от 19.06.2006 г. N 255

 

ПЕРЕЧЕНЬ

АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ЛЕКАРСТВЕННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ГРАЖДАН И

БОЛЬНЫХ СПИДОМ АНТИРЕТРОВИРУСНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

И ПРОТИВОВИРУСНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

ПАРЕНТЕРАЛЬНЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ

 

N п.п.

Наименование учреждения    

Адрес        

1. 

Филиал ГУП МО "Мособлфармация"  
"Аптечный пункт МОНИКИ"         

129110, г. Москва,    
Щепкина 61/2, корп. 15

 


 

Приложение N 7

к приказу МЗ МО

от 19.06.2006 г. N 255

 

СВЕДЕНИЯ

О МЕДИЦИНСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ

НА СТАЦИОНАРНЫХ КОЙКАХ

 

______________________________________________

Наименование ЛПУ

 

Число  
коек,  
которые 
выделены
(могут 
быть  
выделены)
для   
лечения 
больных 
СПИДом 
(раздельно
детей и 
взрослых)

Наименование
отделения 

Почтовый
адрес  
отделения,
контактные
телефоны

Ф.И.О. зав.
отделением,
врача-   
инфекциониста
(врача-  
педиатра) 

Сведения о прохождении  
обучения         

Наличие 
возможности
передачи
коек в 
областное
подчинение
(да/нет,
количество)

Сертификационное

Тематическое

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель ЛПУ _____________________    ___________________

                       Ф.И.О.                   подпись

 

                                          "____" ____________

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024