Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ГОРОДА МОСКВЫ

 

ПРИКАЗ

от 7 июня 2006 г. N 240

 

О МАССОВОМ ОБСЛЕДОВАНИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

НА НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 

В целях проведения массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.03.2006 N 185 "О массовом обследовании новорожденных детей на наследственные заболевания" приказываю:

1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:

1.1. Обеспечить качественное проведение массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания (галактоземию, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром, фенилкетонурию), независимо от того, в каком лечебно-профилактическом учреждении они находятся (приложение 1).

1.2. Обеспечить забор крови у новорожденных детей в соответствии с инструкцией (приложение 2) и своевременную доставку образцов крови в лабораторию Городского центра неонатального скрининга на базе Детской психиатрической больницы N 6 (приложение 1).

2. Главному врачу ДПБ N 6 В.Ю.Кожевниковой:

2.1. Обеспечить организацию проведения исследований образцов крови новорожденных детей на наследственные заболевания (фенилкетонурию, галактоземию, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром, муковисцидоз) в лаборатории Городского центра неонатального скрининга на базе ДПБ N 6.

2.2. Организовать биохимический контроль качества лечения, амбулаторное лечение и диспансерное наблюдение больных с врожденными дефектами обмена (галактоземией и фенилкетонурией), медико-генетическое консультирование семей, имеющих больного ребенка.

2.3. Осуществлять контроль своевременности поиска и вызова больных группы риска для подтверждающей диагностики и лечения.

2.4. Обеспечить ежемесячную информацию Департамента здравоохранения о проведенных обследованиях на наследственные заболевания и о всех выявленных случаях.

2.5. Обеспечить направление детей с положительными анализами на гипотиреоз в эндокринологический диспансер.

2.6. Осуществлять контроль за своевременным проведением у больных молекулярно-генетической и клинико-биохимической верификации диагнозов новорожденных, выявленных по неонатальному скринингу.

3. Главному врачу ДГКБ N 13 им. Н.Ф.Филатова В.В.Попову:

3.1. Обеспечить клинико-биохимическую верификацию диагноза выявленных по скринингу больных с муковисцидозом в ДГКБ N 13 им. Н.Ф.Филатова.

3.2. Организовать амбулаторное лечение и диспансерное наблюдение больных с муковисцидозом на базе ДГКБ N 13 им. Н.Ф.Филатова.

3.3. Осуществлять контроль за своевременным поиском и вызовом выявленных по скринингу больных с муковисцидозом для лечения.

4. Главному врачу эндокринологического диспансера М.Б.Анциферову:

4.1. Обеспечить клинико-биохимическую верификацию диагноза выявленных по скринингу больных с адреногенитальным синдромом.

4.2. Организовать амбулаторное лечение и диспансерное наблюдение выявленных по скринингу больных с адреногенитальным синдромом.

4.3. Осуществлять контроль за своевременным поиском и вызовом выявленных по скринингу больных с адреногенитальным синдромом для лечения.

5. Главному врачу Тушинской ДГБ В.Ф.Смирнову:

5.1. Обеспечить экстренную стационарную помощь новорожденным детям с подозрением на наследственные заболевания (галактоземию, адреногенитальный синдром, муковисцидоз, гипотиреоз) в отделении патологии новорожденных и отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

5.2. Обеспечить госпитализацию и лечение детей с выявленными положительными анализами на наследственные заболевания (галактоземию, адреногенитальный синдром, муковисцидоз, гипотиреоз).

5.3. Обеспечить информирование Городского центра неонатального скрининга на базе ДПБ N 6 о выписке пролеченных больных.

5.4. Направлять пролеченных больных в Городской центр неонатального скрининга на базе ДПБ N 6 для медико-генетической консультации.

6. Главному врачу СС и НМП Н.Ф.Плавунову учесть настоящий приказ в оперативной работе.

7. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения И.А.Лешкевича

 

Руководитель

Департамента здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 07.06.2006 г. N 240

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ МАССОВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ

ДЕТЕЙ НА НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 

1. Настоящее Положение регулирует вопросы проведения массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания (адреногенитальный синдром, галактоземию, врожденный гипотиреоз, муковисцидоз, фенилкетонурию) в целях их раннего выявления, своевременного лечения, профилактики инвалидности и развития тяжелых клинических последствий, а также снижения детской летальности от наследственных заболеваний.

2. Для проведения неонатального скрининга производится забор крови у доношенных новорожденных детей на 4-5 день жизни, у недоношенных детей на 7 день жизни, на фильтровальную бумагу, в том лечебно-профилактическом учреждении здравоохранения, где он на данный момент находится (акушерский или педиатрический стационар, при патронаже на дому в детской поликлинике), с соответствующей пометкой в обменной карте, выписке или амбулаторной карте о дате забора крови, в соответствии с "Инструкциями по забору крови при проведении массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания".

3. В случае отсутствия в документации новорожденного ребенка отметки о взятии крови, забор образцов крови должен производиться в те же сроки в стационаре, куда ребенок переведен по медицинским показаниям, либо на первом патронаже в детской поликлинике по месту жительства.

4. Первичное лабораторное исследование образцов крови новорожденных детей проводится в Городском Центре неонатального скрининга (Детская психиатрическая больница N 6) в течение 4 суток после получения образца крови.

5. В случае выявления отклонений в анализах, координатор Городского Центра неонатального скрининга (ДПБ N 6) в течение 24 часов осуществляет связь с руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором в данное время находится или состоит на учете ребенок (акушерский или педиатрический стационар, детская поликлиника).

6. Руководитель лечебно-профилактического учреждения, в котором в данное время находится или состоит на учете ребенок, обязан в течение 48 часов по получению вызова из Городского центра неонатального скрининга, обеспечить повторный забор крови у ребенка и доставку образцов крови для подтверждающей диагностики в Центр.

7. Подтверждающая диагностика (повторное обследование крови новорожденного ребенка) проводится в Городском Центре неонатального скрининга (ДПБ N 6).

8. В случае если у новорожденного ребенка с подозрением на адреногенитальный синдром (до или после получения результатов скрининга) отмечается рвота, потеря массы тела, ребенок немедленно (до проведения подтверждающей диагностики) госпитализируется или переводится в отделение патологии новорожденных Тушинской детской городской больницы.

9. В случае повышения в крови уровня 17-гидроксипрогестерона выше 60 нмоль/л у доношенного новорожденного и выше 100 нмоль/л у недоношенного новорожденного (срок гестации > 33 недель), даже при отсутствии клинических признаков, ребенок немедленно (до проведения подтверждающей диагностики) госпитализируется или переводится в отделение патологии новорожденных Тушинской детской городской больницы.

10. В случае если у новорожденного с подозрением на галактоземию (до или после получения результатов скрининга) имеются рвота, трудности с кормлением, судороги, жидкий стул, желтуха, он немедленно (до проведения подтверждающей диагностики) госпитализируется или переводится в отделение патологии новорожденных Тушинской детской городской больницы.

11. В случае подтверждения Городским Центром неонатального скрининга (ДПБ N 6) диагноза галактоземии, новорожденный направляется для проведения клинико-биохимической верификации в ГУ Медико-генетический научный центр РАМН.

12. После проведения клинико-биохимической верификации в ГУ Медико-генетическом научном центре РАМН, ребенок с галактоземией направляется в Городской центр неонатального скрининга (ДПБ N 6) для лечения под биохимическим контролем и диспансерного наблюдения.

13. В случае подтверждения Городским Центром неонатального скрининга (ДПБ N 6) диагноза адреногенитального синдрома, новорожденный направляется для проведения клинико-биохимической верификации диагноза, лечения и диспансерного наблюдения в эндокринологический диспансер.

14. В случае подтверждения Городским Центром неонатального скрининга (ДПБ N 6) диагноза муковисцидоза, новорожденный направляется для проведения клинико-биохимической верификации диагноза, лечения и диспансерного наблюдения в ДГКБ N 13 им. Н.Ф.Филатова.

15. Молекулярно-генетическое обследование семей, в которых выявлен ребенок с фенилкетонурией, галактоземией, врожденным гипотиреозом, адреногенитальным синдромом, муковисцидозом проводится в Медико-генетическом Научном Центре РАМН.

16. Медико-генетическое консультирование семей, прошедших молекулярно-генетическое исследование, с последующим направлением на пренатальную диагностику проводится в Городском центре неонатального скрининга (ДПБ N 6).

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 07.06.2006 г. N 240

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАБОРУ ОБРАЗЦОВ КРОВИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

МАССОВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ НА

НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 

1. Кровь у новорожденного берется натощак через 3 часа после кормления на 4-5 день жизни у доношенного ребенка и на 7 день у недоношенного ребенка в том лечебно-профилактическом учреждении, где он в данный момент находится (акушерский или педиатрический стационар, при патронаже на дому в детской поликлинике), с соответствующей пометкой в обменной карте, выписке или амбулаторной карте: "кровь на скрининг взята!, дата"

2. В случае перевода ребенка из акушерского стационара в педиатрический стационар в выписке оставить пометку: "кровь на скрининг не взята!".

3. При выписке из акушерского стационара ранее 4 суток, мать новорожденного ребенка необходимо обеспечить заполненным бланком для взятия крови (без указания даты), а в обменной карте оставить пометку: "кровь на скрининг не взята!".

4. В случае наличия в обменной карте или в выписке пометки "кровь на скрининг не взята!", взятие крови проводится в установленные сроки в отделении больницы, куда он был переведен, либо в поликлинике ОБЯЗАТЕЛЬНО при первом патронаже с соответствующей пометкой.

5. Ответственность за своевременное взятие образца крови несет руководитель того лечебно-профилактического учреждения, где на 4-5-й или 7-й день жизни находился или состоял на учете новорожденный (главный врач акушерского или педиатрического стационара, главный врач детской поликлиники).

6. Забор образцов крови осуществляется на специальные фильтровальные бумажные тест-бланки, которые выдаются Городским центром неонатального скрининга (ДПБ N 6).

7. Перед забором крови пятку новорожденного ребенка необходимо обработать 70 градусным спиртом и затем промокнуть сухой стерильной салфеткой во избежание гемолиза.

8. Кровь берется обычным способом, стерильным скарификатором, 1-я капля крови снимается стерильным сухим тампоном. Мягкое надавливание на пятку новорожденного ребенка способствует накоплению второй капли крови, к которой перпендикулярно прикладывается тест-бланк, пропитываемый кровью полностью и насквозь. Вид пятен должен быть одинаковым с обеих сторон.

9. Размер насквозь пропитанного кружка крови должен быть не менее 14 мм. Таких кружков должно быть не менее 5.

10. Тест-бланк высушивается в горизонтальном положении на чистой обезжиренной поверхности не менее 2 часов без применения дополнительной тепловой обработки и попадания прямых солнечных лучей.

11. Бланк заполняется разборчиво, шариковой ручкой (черного или синего цвета), не затрагивая пятен крови. Обязательно необходимо указать:

- наименование лечебно-профилактического учреждения здравоохранения, в котором произведен забор крови у новорожденного ребенка;

- фамилия, имя, отчество матери ребенка;

- адрес фактического проживания и телефон;

- дата родов;

- номер истории родов;

- дата взятия крови;

- ребенок, доношенный/недоношенный, срок гестации;

- вес ребенка.

12. Тщательно пропитанные и просушенные анализы сдаются главным (старшим) медицинским сестрам, ответственным за обследование, упаковываются герметично в специальную полиэтиленовую (непромокаемую) упаковку, затем в конверт и отправляются либо "ЭКСПРЕСС"-почтой, либо нарочным ежедневно! в Городской центр неонатального скрининга по адресу: 117334, г. Москва, 5-й Донской проезд, дом 21А, Детская психиатрическая больница N 6, Скрининг.

13. Ответственность за соблюдение настоящей инструкции несут главные врачи и главные (старшие) медицинские сестры лечебно-профилактических учреждений, где производился забор крови у новорожденного ребенка.

14. При повышенном содержании в крови новорожденного ребенка тиреотропного гормона (при врожденном гипотиреозе), 17-гидроксипрогестерона (при адреногенитальном синдроме), галактозы (при галактоземии), иммунореактивного трипсина (при муковисцидозе) Городской центр неонатального скрининга информирует главного врача лечебно-профилактического учреждения о необходимости повторного обследования новорожденного ребенка. Кровь берется на чистый бланк и заполняется в соответствии с инструкцией, на бланке обязательно указывается пометка "повтор на АТС", или "повтор на ФКУ", или "повтор на галактоземию", или "повтор на муковисцидоз", или "повтор на ВГ". Бланк в течение 48 часов должен быть доставлен в Городской центр неонатального скрининга (нарочным).

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024