Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

2 июня 2006 г.

 

N 235

 

О СЛУЧАЕ ПОЗДНЕЙ ДИАГНОСТИКИ ТРОПИЧЕСКОЙ МАЛЯРИИ В

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА

 

В 2006 г. в Москве продолжают регистрироваться случаи поздней диагностики малярии, в том числе имеется случай тропической малярии с летальным исходом.

Больной Р., 31 года, выезжал на отдых в Замбию, вернулся 03.03.06 г. Заболел 13.03.06. 15.03.06 г. вызвал врача на дом из ОАО "Поликлиника Медросконтракт" с жалобами на повышение температуры до 38,7 град. С, кашель, одышку. Поставлен диагноз: фаринготрахеит, пневмония? Собран эпиданамнез: в амбулаторной карте имеется запись - "находился в Замбии с 23.02.06 по 03.03.06 г." Назначено исследование крови на малярию и назначена консультация инфекциониста. Предложена госпитализация, от которой больной отказался. 16.03.06 г. врач ОАО "Поликлиники Медросконтракт" активно посетил больного на дому. Температура 38,7 град. С. Диагноз: ОРВИ с явлениями фаринготрахеита, острая правосторонняя нижнедолевая пневмония? Повторно предложена госпитализация, от которой больной отказался в письменной форме. На дому медсестрой поликлиники взят анализ крови на малярию. Заключение лаборатории: нарушена техника взятия крови на малярию.

17.03.06 г. при телефонном разговоре с врачом сообщил, что самочувствие улучшилось, температура 37,5 град. С, уменьшился кашель. Предложено рентген-исследование органов грудной клетки, которое проведено 18.03.06 г. В этот же день взята кровь на малярию. 20.03.06 г. - в крови больного были обнаружены возбудители тропической малярии. 21.03.06 г. в микробиологической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" обнаружены возбудители тропической малярии в стадии кольца. Больной осмотрен пульмонологом - диагноз: правосторонняя нижнедолевая пневмония. 18.03.06 г. в 13 час. 15 мин. больной поступает в приемное отделение ГКБ N 29 с диагнозом пневмония. Жалобы больного - на повышение температуры, головную боль, сухой кашель, ломоту в теле. Больному была предложена консультация инфекциониста с последующей госпитализацией в инфекционную больницу, от предложений врача отказывается и самовольно уходит домой.

20.03.06 г. в 05 час. 45 мин. больной поступает в приемное отделение ИКБ N 3 с диагнозом "Вирусный" гепатит, ОРВИ, аппендицит". Жалобы больного на слабость, желтушность кожных покровов и склер, темную мочу. Хирургом диагноз аппендицит снят.

20.03.06 г. в 06 час. 05 мин. больной переводится в ИКБ N 2 с диагнозом: "гепатит неуточненной этиологии без печеночной комы". При поступлении в отделение собран эпиданамнез, взята кровь на малярийные плазмодии, обнаружены возбудители тропической малярии. Результат исследования подтвержден в микробиологической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве". Назначено лечение хинином в суточной дозе 1,0 на два введения, дезинтоксикационная терапия. Обследование больного проведено в полном объеме.

21.03.06 г. Консилиум врачей: У больного тяжелое течение тропической малярии с развитием прекомы, почечно-печеночной недостаточности, больной переводится в реанимационное отделение.

22.03.06 г. Консилиум врачей: У больного с тяжелым течением тропической малярии, церебральной формы имеет место прогрессирование полиорганной недостаточности с развитием отека головного мозга, почечно-печеночной недостаточности, гастроинтестинальной недостаточности, ДВС-синдрома. Проводилась терапия хинином, противоотечная, дезинтоксикационная, ГБО терапия. В связи с нарастанием признаков отека головного мозга и ОПН, проведена респираторная поддержка, диализная терапия. Однако, несмотря на проводимую терапию в 14.00 у больного отмечена дефибрилляция, переходящая в асистолию. В 14.50 восстановлен синусовый ритм. 15.30. повторная асистолия. Несмотря на реанимационные мероприятия в 16.15. констатирована биологическая смерть.

В ходе служебного расследования установлено, что на этапе оказания медицинской помощи больному Р. медицинскими работниками ИКБ N 3 и ГКБ N 29 не проявлено должной настороженности в отношении инфекционного заболевания, своевременно не собран эпидемиологический анамнез, чем нарушен приказ Комитета здравоохранения и ЦГСЭН в г. Москве от 12.01.99 г. N 64 "Об усилении мероприятий по профилактике малярии в г. Москве", с опозданием и некачественно проведено исследование крови на малярию (при исследовании крови в микробиологической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" обнаружены возбудители тропической малярии в стадии кольца, что свидетельствует о длительном сроке заболевания) приказываю:

1. Строго указать главным врачам ИКБ N 3 Лазуткиной Л.И. и ГКБ N 29 Саввину Ю.Н. на недостаточный контроль за работой вверенных лечебно-профилактических учреждений, выразившейся в несвоевременной диагностике малярии.

2. Принять к сведению приказы главного врача ИКБ N 3 Лазуткиной Л.И. от 06.04.2006 г. N 100 "О выполнении мероприятий по своевременной диагностике паразитарных заболеваний в ИКБ N 3" и от 14.04.2006 г. N 104 "Об улучшении качества диагностики инфекционных заболеваний в приемном отделении ИКБ N 3".

3. Главному инфекционисту Департамента здравоохранения Малышеву Н.А., зав. ОМО по эпидемиологии Стэцюре И.С. провести на базе ГКБ им. С.П.Боткина конференцию по вопросам малярии с проработкой случаев поздней диагностики малярии. Срок - июнь 2006 г.

2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения обеспечить:

2.1. повторную проработку медицинскими работниками приказа Комитета здравоохранения и ЦГСЭН в г. Москве от 12.01.99 г. N 64 "Об усилении мероприятий по профилактике малярии в г. Москве". Срок - май 2006 г.;

2.2. проведение занятий с медицинскими работниками по клинике, диагностике и лечению малярии с принятием зачетов. Срок май-июнь 2006 г.;

2.3. проведение разбора случаев недостатков диагностики малярии на клинико-экспертных комиссиях и представление копий протоколов в оргметодотдел по инфекционным болезням. Срок - 15 июня 2006 г.

3. Начальнику управления фармации Головановой Н.В. рассмотреть вопрос о закупке противомалярийных препаратов для инфекционных стационаров города. Срок - 15 июня 2006 г.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения Полякова СВ.

 

Руководитель Департамента

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024