Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

23 мая 2006 г.

 

N 114

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА

ПОЛИО/ОВП, ДИФТЕРИЕЙ, СТОЛБНЯКОМ, КРАСНУХОЙ, КОРЬЮ,

ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПАРОТИТОМ

 

В 2005 году на территории Московской области продолжалось изучение напряженности иммунитета к полиомиелиту, дифтерии, кори, эпидемическому паротиту и слежение за циркуляцией полиовирусов во внешней среде.

Анализ результатов изучения напряженности иммунитета к полиомиелиту у детей в домах ребенка Раменского района и г. Фрязино показал, что удельный вес серопозитивных к 1 типу полиовируса составил 95,7%, ко 2-му типу - 92,9%, к 3-му типу - 83,6%. Отсутствовали антитела ко всем трем типам полиовирусов у одного ребенка, что составляет 0,7%.

Доля серопозитивных сывороток к кори среди населения области составила 88,4%, серонегативных - 11,6%. В 12,6% случаев титры антител к эпидемическому паротиту оказались менее 100 МЕ/л. Число сывороток с защитным уровнем антител к дифтерийной инфекции составило 86,8%.

За прошедший год с целью изучения циркуляции полиовирусов во внешней среде в вирусологическую лабораторию ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" были доставлены 63 пробы бытовых сточных вод. Эту работу проводили 4 территории из запланированных 5. Не были представлены пробы из Балашихинского района. В результате проведенных исследований энтеровирусы были обнаружены в 9 пробах: в четырех - энтеровирусы неполиомиелитной этиологии, в 2-х - штаммы полиовируса 1 типа, в одной - штамм полиовирус 2 типа, еще в одной - смесь штаммов полиовируса 2 и 3 типа.

В целях совершенствования в 2006 году эпидемиологического надзора за ПОЛИО/ОВП, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, дифтерией, столбняком на основании требований СП 3.1.1.1118-02 "Профилактика полиомиелита", СП 3.1.2.1176-02 "Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита", СП 3.1.2.1108-02 "Профилактика дифтерии" приказываю:

1. Начальникам территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора по Московской области:

1.1. Организовать изучение напряженности иммунитета к дифтерии и столбняку среди населения городов и районов в возрастных группах: 3-4 года, 16-17 лет и старше 30 лет в количестве 100 человек каждой возрастной группы.

2. Начальникам территориальных отделов в Зарайском, Коломенском, Луховицком, Озерском районах; в городах Дзержинский, Лыткарино, Люберецком районе; в Домодедовском, Ленинском районах; в городах Подольск, Троицк, Щербинка, Климовск, Подольском районе; в г. Электросталь, Ногинском районе; в городе Рошаль, Воскресенском, Егорьевском, Шатурском районах; в городах Пущине, Серпухов, Серпуховском, Чеховском районах; в городах Звенигород, Краснознаменск, Одинцовском районе Московской области:

2.1. Организовать изучение напряженности иммунитета:

2.1.1. К полиовирусам у детей из домов ребенка Коломенского, Люберецкого и Ленинского районов Московской области (не менее 100 чел. из каждого учреждения).

2.1.2. К кори, краснухе, эпидемическому паротиту среди населения Подольского (1000 чел.), Ногинского (1000 чел.), Серпуховского (500 чел.), Солнечногорского (100 чел.) и Клинского (100 чел.) районов в каждой "индикаторной" группе.

2.2. Обеспечить контроль за изучением циркуляции полиовирусов во внешней среде:

2.2.1. Организовать в период с июня по октябрь 2006 г. еженедельный отбор (по 1 пробе), замораживание до температуры минус 20 +/- 2 град. С и доставку (1 раз в две недели) в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" проб сточных вод из Подольского, Серпуховского, Ногинского, Воскресенского и Одинцовского районов.

2. Главному врачу ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" Савинкину В.А. рекомендовать:

2.1. Организовать проведение лабораторных исследований на напряженность иммунитета к полиомиелиту, дифтерии, столбняку, кори, эпидемическому паротиту, краснухе и слежение за циркуляцией полиовирусов во внешней среде на территории Московской области.

2.2. Представить результаты исследований в Территориальное управление Роспотребнадзора по Московской области с итогами деятельности за 2006 год.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя руководителя Роспотребнадзора по Московской области Каира А.Н.

 

Руководитель

О.Л.ГАВРИЛЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024