Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

15 мая 2006 г.

 

N 0100/5373-06-32

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ HIB-ИНФЕКЦИИ

 

В настоящее время актуальной проблемой для здравоохранения страны являются менингиты бактериальной природы, имеющие широкое распространение во всем мире.

Haemophilus influenzae типа b (Hib) является одной из причин серьезных заболеваний (менингит, пневмония и др.) у детей. Однако истинные показатели распространенности инфекции неизвестны.

В ходе выполнения проекта ВОЗ "Популяционное изучение заболеваемости, вызываемой Hib у детей до 5-летнего возраста в Москве" было показано, что заболеваемость Hib менингитами в данной популяции составляет 5,7 на 100 тыс. в год и занимает 2 место после заболеваемости менингококковым менингитом.

С целью оценки бремени болезни, вызываемой Haemophilus influenzae типа b (Hib), и для решения вопроса о перспективах вакцинопрофилактики Hib-инфекции в Российской Федерации, специалистами Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора А.Е.Платоновым и М.К.Николаевым планируется провести инициативное исследование по оценке Hib-заболеваемости с помощью методики, разработанной Всемирной организацией здравоохранения. Исследования будут проводиться в крупных городах Российской Федерации: Хабаровске, Владивостоке, Омске, Екатеринбурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Казани, Тюмени, Астрахани, Чебоксарах, Улан-Удэ, Туле, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Мурманске.

Прошу оказать помощь в организации указанной работы с привлечением сотрудников территориальных управлений Роспотребнадзора и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии".

 

Заместитель руководителя

Л.П.ГУЛЬЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024