Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

11 мая 2006 г.

 

N 12918/МЗ-14

 

Департамент развития медицинской помощи и курортного дела рассмотрел обращение по вопросу денежных выплат медицинским работникам первичного звена, работающих на условиях неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, находящихся в отпуске, командировке, на больничном листе и т.д. и получающим стимулирующие надбавки в рамках национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 и 2 статьи 2 Федерального закона от 22 декабря 2005 г. N 180-ФЗ "Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году" исчисление средней заработной платы для исчисления пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации с учетом условий, установленных нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.

Таким образом, в среднем заработке при исчислении пособий учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, в том числе надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам), применяемые в организации, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги и (или) страховые взносы, поступающие в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации.

Поскольку денежные выплаты врачам и медсестрам первичного звена, осуществляемые в рамках национального проекта в сфере здравоохранения, являются надбавками стимулирующего характера, т.е. частью заработной платы и выплачиваются за дополнительный объем работы, и на них начисляются налоги и (или) страховые взносы, поступающие в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации, их следует учитывать при оплате больничных листков.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), максимальный размер пособия по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, установленного Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", за полный календарный месяц не может превышать 15000 рублей.

Денежные выплаты работникам, осуществляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 851, являются надбавками стимулирующего характера, следовательно, являются частью заработной платы. Поэтому в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации их необходимо учитывать при исчислении средней заработной платы для всех случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (отпуска, командировки, повышение квалификации и т.д.) в порядке, установленном законодательством.

В случае, если работник отработал неполный месяц (был в отпуске, болел и т.д.), надбавка стимулирующего характера начисляется за фактически отработанное время.

Порядок выплаты надбавки стимулирующего характера работникам, которым действующим законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (инвалиды, женщины, работающие в сельской местности и т.д.), определяется следующим образом.

Сокращенная продолжительность рабочего времени, установленная законодательством для отдельных категорий работников является для них полной нормой труда и поэтому не влечет уменьшения оплаты труда.

Так, согласно статье 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением заработной платы в полном объеме.

Поэтому, для работников, которым законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени при условии сохранения оплаты труда в полном объеме, надбавка стимулирующего характера должна выплачиваться в полном объеме.

В соответствии со статьями 212, 224 главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, все суммы доходов, полученные налогоплательщиком, облагаются налогом по единой налоговой ставке в размере 13%.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024