Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

2 мая 2006 г.

 

N 100

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО

ПРОФИЛАКТИКЕ ЧУМЫ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Эпидемиологическая обстановка по чуме в мире продолжает сохраняться напряженной, число заболевших ежегодно составляет до 2,5 тысяч человек без тенденции к снижению. Ситуация осложняется практически ежегодной регистрацией больных чумой в сопредельных с Российской Федерацией государствах (Казахстан, Монголия, Китай), расширением транспортных связей и миграционных процессов, неоднократным завозом из стран юго-восточной Азии на территорию Российской Федерации специфического переносчика чумы - блох Xenopsylla cheopis.

На территории природных очагов Российской Федерации за последние 5 лет выделено 752 штамма возбудителя чумы, высокому риску заражения чумой в них подвергается более 20 тысяч человек. Наиболее активные природные очаги расположены на территориях Астраханской области, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, Республик Алтай, Дагестан, Калмыкии, Тыва. Особую тревогу вызывает отсутствие систематического наблюдения за активностью очагов, расположенных в Ингушской и Чеченской Республиках.

Хотя в Московской области нет природных очагов чумы, наличие международных аэропортов, воздушная связь с зарубежными странами, неблагополучными по чуме, огромный и непрерывный поток мигрантов не исключают завоз этого заболевания или переносчика ее на территорию области.

В целях предупреждения завоза и распространения чумы на территории области и во исполнение СП 3.4.1328-03 "Санитарная охрана территории Российской Федерации", приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "Об организации и проведении мероприятий по профилактике чумы" от 17.11.2005 года N 774 приказываю:

1. Начальникам Территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора по Московской области совместно с руководителями Управлений здравоохранением муниципальных образований:

1.1. Проводить ежегодную корректировку комплексных планов профилактических и противоэпидемических мероприятий по санитарной охране территории от завоза и распространения карантинных заболеваний, контагиозных вирусных геморрагических лихорадок и других болезней, имеющих важное международное значение.

1.2. Проверить готовность лечебно-профилактических учреждений, госпитальной и лабораторной баз, патологоанатомической службы к развертыванию, приему и лечению больных и подозрительных на карантинное заболевание, лабораторному обследованию. Работу проводить в соответствии с методическими указаниями Минздрава России 3.4.1028-01, МУ 3.4.1030-01.

1.3. Проводить ежегодную подготовку медицинских работников по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики чумы.

1.4. Организовать и провести тренировочные занятия и учения с вводом условного больного для отработки организации и проведения противоэпидемических мероприятий, осуществляемых лечебно-профилактическими учреждениям, учреждениями Территориального управления, ФФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" и организациями дезинфекционного профиля в случае выявления больного карантинной инфекцией (на всех этапах оказания медицинской помощи).

1.5. Обеспечить подготовку руководителей организаций, занимающихся туроператорской и турагентной деятельностью и граждан Московской области, выезжающих в неблагополучные по чуме страны, по вопросам профилактики чумы и других карантинных инфекций.

2. Начальнику отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Территориального управления Роспотребнадзора по Московской области Микаиловой О.М.:

2.1. Организовать подготовку экипажей транспортных средств Аэропорта Домодедово, аэродрома "Раменское", выполняющих международные перевозки, по вопросам проведения первичных противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного чумой и другими карантинными инфекциями.

2.2. Усилить санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации за пребывающими пассажирами из стран Азии, Америки, Африки и сопредельных с Россией государств (Казахстан, Монголия, Китай), имеющих районы, зараженные чумой.

3. И.о. главного врача ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" Савинкину В.А. обеспечить готовность лаборатории особо опасных инфекций к выполнению на ее базе исследований материала на чуму силами специалистов ФГУЗ "Противочумный центр".

4. Контроль выполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Территориального управления Роспотребнадзора по Московской области А.Н.Каира.

 

Руководитель Территориального

управления Роспотребнадзора

по Московской области

О.Л.ГАВРИЛЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024