Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

 

2 мая 2006 г.

 

N 04-1-01/243

 

ОБ УПЛАТЕ НДФЛ

 

Федеральная налоговая служба по вопросам, связанным с предоставлением социального налогового вычета на лечение, сообщает следующее.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде, в том числе за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за лечение, предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов, в том числе Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденной совместным Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (далее - Справка).

Выдача Справки для представления в налоговые органы с целью получения социального налогового вычета по затратам на лечение входит в компетенцию медицинских учреждений, оказывающих медицинские услуги. В письме Минздрава России от 12.02.2002 N 2510/1430-02-32 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201" указан порядок подготовки и выдачи Справки медицинскими учреждениями при санаторно-курортном лечении.

Следовательно, для получения социального налогового вычета налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган Справку по специальной форме, утвержденной в соответствующем порядке. Справка выдается налогоплательщику по его требованию соответствующим санаторно-курортным учреждением, которым была оказана медицинская помощь.

Справка об оплате медицинских услуг должна подтверждать оплату только определенных услуг. Перечень таких услуг утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года N 201. В перечень вошли услуги:

- по диагностике и лечению, которые оказывает Скорая медицинская помощь;

- по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации в амбулаторно-поликлинических условиях (включая проведение медицинской экспертизы);

- по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации в условиях стационара (включая проведение медицинской экспертизы);

- по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации в санаторно-курортных учреждениях;

- по санитарному просвещению.

В случае, если санаторно-курортное учреждение реализует путевки через туристические фирмы-посредники, справка об оплате медицинских услуг выдается налогоплательщику соответствующим санаторно-курортным учреждением. При этом в Справке отражается только стоимость медицинских услуг, без учета комиссионного и агентского вознаграждения, полученного турагентом от продажи путевок.

 

И.Ф.ГОЛИКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024