Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

27 апреля 2006 г.

 

N 41-18-321

 

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ

ПЕРВИЧНОГО МЕДИКО-САНИТАРНОГО ЗВЕНА

 

В связи с поступающими запросами о порядке осуществления денежных выплат медицинским работникам первичного медико-санитарного звена Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации письмом от 06.04.2006 г. N 126-МЗ разъяснило следующее.

Приказом Минздравсоцразвития России от 30 декабря 2005 года N 816 утверждены Методические рекомендации по оформлению трудовых отношений с врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами) и их медицинскими сестрами по оказанию ими дополнительной медицинской помощи.

Согласно пункту 4 Методических рекомендаций за выполнение дополнительных обязанностей в пределах установленной работнику законодательством продолжительности рабочего времени работодатель устанавливает ему надбавку стимулирующего характера к заработной плате по трудовому договору на срок до одного года.

1. Дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении объема работы заключается с работниками, которые в настоящее время фактически выполняют соответствующие должностные обязанности.

Решение вопроса о выполнении должностных обязанностей работником, не имеющим соответствующего сертификата специалиста, находится в компетенции соответствующего учреждения здравоохранения.

2. С работником, находящимся в отпуске по беременности и родам, дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении объема работы не заключается.

3. В случае, если работник отработал неполный месяц (был в отпуске, болел и т.д.) надбавка стимулирующего характера начисляется за фактически отработанное время.

4. В соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2005 г. N 180-ФЗ "Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году" в среднем заработке при исчислении пособий учитываются все виды выплат по трудовым договорам, применяемые в организации, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги и (или) страховые взносы, поступающие в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации.

Учитывая изложенное, денежные выплаты, осуществляемые в рамках национального проекта в сфере здравоохранения медицинским работникам первичного медико-санитарного звена, следует учитывать при оплате больничных листков.

5. В связи с тем, что территориальными фондами обязательного медицинского страхования не осуществляется выделение финансовых средств на денежные выплаты врачам-терапевтам участковым (врачам-педиатрам участковым), занятым на условиях совместительства или занятым неполное рабочее время, с ними не рекомендуется заключать дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении объема работы в связи с выполнением государственного задания на оказание дополнительной медицинской помощи.

При этом, указанные работники не должны привлекаться к выполнению вышеуказанного государственного задания на оказание дополнительной медицинской помощи. Если имеет место фактическое привлечение работников, занятых на условиях совместительства или занятых неполное рабочее время, к выполнению государственного задания на оказание дополнительной медицинской помощи, то им должна быть установлена надбавка стимулирующего характера, расчет которой будет производиться пропорционально отработанному времени.

Оплата дополнительных расходов в этом случае должна осуществляться за счет средств соответствующего учреждения.

Одновременно Минздравсоцразвития России сообщил, что территориальными фондами обязательного медицинского страхования должны выделяться указанные средства в полном объеме, в случае, если дополнительные соглашения заключены с работниками, работающими не менее чем на полную ставку, для которых действующим законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, являющаяся для них полной нормой труда, в частности инвалидам I и II группы, женщинам, работающим в сельской местности и т.д.

Прошу руководителей учреждений здравоохранения принять данное письмо к сведению и неукоснительному исполнению, а также провести разъяснительную работу в коллективах.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

И.А.ЛЕШКЕВИЧ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024