Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

 

19 апреля 2006 г.

 

N 07-197/2476

 

По имеющейся в ГУБК ФТС России информации в регионе деятельности Пулковской таможни, в соответствии с контрактом купли-продажи, оформлялся товар, заявленный как "анатомические препараты тела человека, предназначенные для использования в качестве демонстрационных моделей при изучении анатомии человека в различных учебных заведениях", представляющий собой анатомические препараты тела человека, изготовленные из естественного материала методом полимерного бальзамирования (методом пластинации).

В соответствии с разъяснением Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации действующее законодательство РФ не предусматривает вывоза с территории страны органов и тканей человека, в том числе и в учебно-научных целях.

В связи с изложенным прошу дать указание подчиненным подразделениям о выявлении и пресечении незаконного вывоза анатомических препаратов тела человека, предназначенных для использования в качестве демонстрационных моделей при изучении анатомии человека в различных учебных заведениях.

 

Заместитель начальника

Главного управления

по борьбе с контрабандой -

начальник Службы "К"

полковник таможенной службы

В.В.БАРАНОВ

 

 

 

 

 

Приложение

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

10 марта 2006 г.

 

N 1120-ВС

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрело запрос Федеральной таможенной службы (от 03.02.2006 N 01-40/3554) по вопросу вывоза с территории Российской Федерации анатомических препаратов тела человека, изготовленных из естественных материалов методом полимерного бальзамирования, и сообщает следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 22.12.92 N 4180-1 под трансплантацией понимается пересадка органов и (или) тканей для спасения жизни и восстановления здоровья. Трансплантат - это те органы и ткани, которые используются для пересадки. Исчерпывающий Перечень органов человека - объектов трансплантации утвержден совместным Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации N 448 и Российской академии медицинских наук N 106 от 13.12.2001.

Таким образом, законодательством Российской Федерации установлено, что трансплантация органов и тканей представляет собой вид медицинского вмешательства, направленного на пересадку трансплантата от донора к реципиенту, определено конкретное назначение данных органов, а также обозначен их особый правовой режим: они не могут быть предметом купли-продажи, вследствие чего действие Закона Российской Федерации от 22.12.1992 N 4180-1 на сферу правоотношений по использованию анатомических препаратов тела человека в учебных и научных целях не распространяется, так как она не входит в предмет его правового регулирования.

Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" закреплены гарантии погребения умершего, достойного отношения к телу после смерти с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожеланий родственников.

Учитывая, что указанный Закон, регулирующий публичные правоотношения, не содержит положений, закрепляющих разрешение на куплю-продажу органов и тканей человека, то соответственно указанные анатомические препараты тела человека, поименованные в представленных документах как "товары", не могут быть объектами купли-продажи.

Таким образом, действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает вывоза с территории России органов и тканей человека, в том числе и в учебно-научных целях.

 

В.И.СТАРОДУБОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024