Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ПРИКАЗ

 

19 октября 1990 г.

 

N 411

 

О РАЗРЕШЕНИИ К МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

 

В соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении

РАЗРЕШАЮ:

применение новых лекарственных средств для медицинских целей (приложение).

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Главному управлению науки и медицинских технологий (т. Лепахин В.К.):

1.1. Зарегистрировать лекарственные средства, указанные в приложении, и внести их в Государственный реестр;

1.2. Передать соответствующую документацию (регистрационные удостоверения, временные фармакопейные статьи, инструкции по применению и др.) на лекарственные средства, указанные в приложении:

1.2.1. Министерству медицинской промышленности (пп. 1, 3, 4, 5);

1.2.2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР (п. 2).

2. В/О "Союзфармация" при Минздраве СССР (т. Апазов А.Д.) совместно с Главным управлением науки и медицинских технологий Минздрава СССР (т. Лепахин В.К.):

2.1. Сделать заказ промышленности на первые два года промышленного выпуска новых лекарственных средств, указанных в приложении;

2.2. Издать информационные материалы на лекарственные средства, указанные в приложении, по мере выпуска их промышленностью и обеспечить ими все аптекоуправления.

Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Главное управление науки и медицинских технологий Минздрава СССР (т. Лепахин В.К.).

В целях обеспечения своевременного доведения настоящего приказа до органов и учреждений здравоохранения разрешаю его размножить в необходимом количестве экземпляров.

 

Министр

здравоохранения СССР

И.Н.ДЕНИСОВ

 

 

 

 

Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения СССР

от 19 октября 1990 года N 411

 

                              СПИСОК

                ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, РАЗРЕШЕННЫХ

                    К МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

 

                      А. Лекарственные формы

 

  1.  Церулоплазмин              - средство для уменьшения

      лиофилизированный для        интоксикации, поддержания

      инъекций                     иммунореактивности и

                                   стимуляции гемопоэза

 

  2.  Глюконеодез                - препарат для дезинтоксикации

 

  3.  Гранулы фламина для        - желчегонное,

      детей                        противовоспалительное средство

 

  4.  Метотрексат 0,05 г и 0,1 г - цитостатическое

      для инъекций                 (противоопухолевое) средство

 

                   Б. Вспомогательные вещества

 

  5.  Циглюфад                   - препарат для консервирования

                                   донорской крови

 

Заместитель Министра -

Начальник Главного управления

науки и медицинских технологий

Минздрава СССР

В.К.ЛЕПАХИН

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НАУКИ И МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

КРАТКИЕ АННОТАЦИИ

НА НОВЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА,

РАЗРЕШЕННЫЕ К МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ПРИКАЗОМ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ЦЕРУЛОПЛАЗМИН ЛИОФИЛИЗИРОВАННЫЙ

ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

 

Приказ Министерства здравоохранения СССР N 411 от 19.10.90 г.

Регистрационное удостоверение 90/411/1

Инструкция по применению утверждена 19.10.90 г.

Временная Фармакопейная статья 42-1990-90 утверждена 22 июня 1990 г.

 

ОПИСАНИЕ. Аморфный порошок или пористая масса голубого цвета без запаха. Гигроскопичен.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. Церулоплазмин является основным антиоксидантом крови; препарат стимулирует гемопоэз (красный росток кроветворения), уменьшает интоксикацию и иммунодепрессию, связывая супероксидные радикалы и препятствуя перекисному окислению липидов клеточных мембран.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. Церулоплазмин применяют для стимуляции гемопоэза, уменьшения интоксикации и поддержания иммунореактивности в комплексной терапии онкологических больных: в период предоперационной подготовки, особенно у ослабленных больных с анемией, интоксикацией и истощением; в раннем послеоперационном периоде у больных с массивной операционной кровопотерей; при гнойно - септических осложнениях в раннем операционном периоде; при проведении комбинированной химиотерапии, в том числе у больных с гемобластозами при нерезко выраженной интоксикации.

Препарат также применяют в комплексной терапии больных острым и хроническим остеомиелитом.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ. Препарат вводят внутривенно. Содержимое одного флакона растворяют в 200 мл 5%-ного раствора глюкозы или изотонического раствора натрия хлорида и вводят капельно со скоростью 30 капель в 1 мин.

Онкологическим больным в период предоперационной подготовки церулоплазмин вводят в дозе 1,5-2 мг/кг; курс лечения 7-10 вливаний ежедневно или через день в зависимости от состояния больного.

В послеоперационном периоде разовая доза определяется величиной кровопотери и составляет от 1,5 мг/кг (при малой потере крови) до 6 мг/кг (при большой кровопотере), курс лечения состоит из ежедневных (по 1 разу в день) вливаний в течение 7-10 дней.

При проведении химио - лучевого лечения разовая доза составляет 4-6 мг/кг, курс лечения состоит из 10-14 инъекций, назначаемых по 3 введения в неделю. У больных гемобластозами разовая доза составляет 1,5-3 мг/кг, курс лечения - 7-10 инъекций, назначаемых ежедневно по 1 разу в день.

Если больной получает кортикостероиды в больших дозах и существует риск развития стероидного сахарного диабета, церулоплазмин следует растворять в изотоническом растворе натрия хлорида.

У больных острым и хроническим остеомиелитом церулоплазмин применяют внутривенно. При остром остеомиелите разовая доза составляет 2,5 мг/кг, курс лечения состоит из 5 инъекций, назначаемых ежедневно или через день. При хроническом остеомиелите церулоплазмин вводят по 5 мг/кг 2-3 раза с интервалом в 1-2 дня и затем делают 3-7 инъекций по 2,5 мг/кг через день.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ. В начале лечения возможны ощущения прилива крови к лицу, тошнота, озноб, кратковременное повышение температуры, кожные высыпания (крапивница). В этих случаях снижают дозу, уменьшают скорость введения или отменяют препарат.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Применение церулоплазмина противопоказано при повышенной чувствительности к препаратам белкового происхождения.

УПАКОВКА. По 0,1 г во флаконах или по 0,1 г в ампулах. По 5 флаконов или по 10 ампул помещают в пачку.

ХРАНЕНИЕ. В сухом месте при температуре +5 град. С.

СРОК ГОДНОСТИ 2 года. Препарат применяют в условиях стационара.

 

ГЛЮКОНЕОДЕЗ

 

Приказ Министерства здравоохранения СССР N 411 от 19.10.90 г.

Регистрационное удостоверение 90/411/2

Инструкция по применению утверждена 19.10.90 г.

Временная Фармакопейная статья 42-1991-90 утверждена 28 июня 1990 г.

 

ОПИСАНИЕ. Прозрачная жидкость желтого цвета.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. Глюконеодез связывает токсические вещества в кровеносном русле и способствует их выведению. Входящая в состав препарата глюкоза усиливает реологическое и дезинтоксикационное действие и служит дополнительным источником энергии.

Дезинтоксикационный эффект глюконеодеза начинает проявляться в течение первого часа после введения. Препарат выводится почками в течение 3-12 ч. после вливания.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. Глюконеодез назначают в качестве дезинтоксикационного средства при токсических формах острых желудочно - кишечных заболеваний (дизентерия, диспепсия, сальмонеллезы и т.п.), особенно у детей; в фазе интоксикации ожоговой и острой лучевой болезнях и тяжелых травм при острой и хронической почечной недостаточности, токсикозах беременности и нефропатиях, тиреотоксикозе, перитонитах, сепсисе и инфекционных заболеваниях, сопровождающихся токсикозом, а также при гемолитической болезни новорожденных, внутриутробной инфекции и токсемии новорожденных.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ. Глюконеодез вводят через систему с фильтром внутривенно со скоростью 20-40 капель в 1 мин. Доза препарата в зависимости от возраста больного и выраженности интоксикации различна: максимальная разовая доза для детей грудного возраста составляет 50 мл (из расчета 2,5 мл/кг), максимальная разовая доза соответственно возрасту для детей 2-5 лет - 70-100 мл, 6-9 лет - 100-150 мл, 10-15 лет - 200 мл. Для взрослых больных максимальная доза глюконеодеза составляет 400 мл. Препарат вводят 1-2 раза в сутки в течение 1-10 дней.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ. При введении глюконеодеза возможно снижение артериального давления. В этом случае проводят корригирующую терапию и при отсутствии эффекта отменяют глюконеодез.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Применение глюконеодеза противопоказано при выраженной сердечно - легочной декомпенсации, тяжелых аллергиях, кровоизлияниях в мозг, флеботромбозе и тромбоэмболиях, сахарном диабете, а также в случаях, когда противопоказано внутривенное введение больших объемов жидкости.

УПАКОВКА. По 50, 100, 200, 450 мл в бутылки вместимостью 50, 100, 250, 450 мл.

ХРАНЕНИЕ. При температуре от -10 град. до +30 град. С. Как однократное, так и повторное замораживание до - 45 град. С не оказывает влияния на качество препарата. Отпуск препарата производят непосредственно в лечебные учреждения.

СРОК ГОДНОСТИ 2 года.

 

ГРАНУЛЫ ФЛАМИНА ДЛЯ ДЕТЕЙ

 

Приказ Министерства здравоохранения СССР N 411 от 19.10.90 г.

Регистрационное удостоверение 90/411/3

Инструкция по применению утверждена 19.10.90 г.

Временная Фармакопейная статья 42-1993-90 утверждена 29 июня 1990 г.

 

ОПИСАНИЕ. Гранулы желтовато - серого цвета, со специфическим запахом.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. Фламин стимулирует секрецию желчи, расслабляет гладкую мускулатуру желчевыводящих путей, оказывает противовоспалительное действие.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. Фламин применяют в качестве желчегонного и противовоспалительного средства при гепатитах, холециститах, гепатохолециститах, дискинезиях желчных путей.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ. Фламин принимают внутрь, за 30 минут до еды 3 раза в день, в виде суспензии, которую готовят перед применением из гранул. Для этого к содержимому банки (18,4 г) добавляют свежепрокипяченную и охлажденную до комнатной температуры воду (до метки 100 мл) и взбалтывают до полного распадения гранул. Полученную суспензию дозируют ложкой с делениями 2,5 мл и 5,0 мл. Перед употреблением суспензию взбалтывают. Препарат назначают детям в зависимости от возраста. Высшие суточные и разовые дозы приведены в таблице.

 

ВЫСШИЕ РАЗОВЫЕ И СУТОЧНЫЕ ДОЗЫ ФЛАМИНА ДЛЯ ДЕТЕЙ:

 

 

Разовая      

Суточная        

мг фламина

мл суспен.

мг фламина

мл  суспен.

от 1 мес. до  
1 года        

4,5  

2,5   

13,5 

7,5    

1 - 3 года    

9,0  

5,0   

27,0 

15,0   

4 - 5 лет     

13,5 

7,5   

40,5 

22,5   

старше 5 лет  

18,0 

10,0  

54,0 

30,0   

 

Курс лечения составляет 10-40 дней. При необходимости его можно продолжить.

УПАКОВКА. По 18,4 г в банки вместимостью 150 мл. К упаковке прилагается ложка с делениями 2,5 мл и 5 мл.

ХРАНЕНИЕ. В сухом, защищенном от света месте. Приготовленную суспензию при комнатной температуре не более 10 дней.

СРОК ГОДНОСТИ 2 года.

Отпускают по рецепту врача.

 

МЕТОТРЕКСАТ 0,05 Г И 0,1 Г ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

 

Приказ Министерства здравоохранения СССР N 411 от 19.10.90 г.

Регистрационное удостоверение 90/411/4

Инструкция по применению утверждена 19.10.90 г.

Временная Фармакопейная статья 42-1996-90 утверждена 28 июня 1990 г.

 

ОПИСАНИЕ. Лиофилизированная сухая пористая масса от темно - желтого до желто - коричневого цвета. Допускается неоднородность окраски содержимого ампулы. Препарат неустойчив на свету, гигроскопичен.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. Метотрексат и его натриевая соль являются противоопухолевыми средствами. Обладают свойствами антиметаболита, вызывают конкурентное угнетение фермента дигидрофолатредуктазы, который необходим для синтеза предшественников ДНК и РНК. Метотрексат подавляет клеточный митоз, рост активно пролиферирующих тканей (костный мозг, слизистая оболочка кишечника и другие), тормозит рост злокачественных новообразований.

После приема внутрь наиболее высокое содержание метотрексата в сыворотке крови определяется в течение 2-4 ч. После парентерального введения натриевой соли метотрексата наиболее высокая концентрация ее в сыворотке крови достигается в течение первого часа.

Препарат быстро выделяется из организма, в основном с мочой.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. Метотрексат и его натриевую соль назначают самостоятельно или в составе комплексной терапии при остром лимфобластном или миелобластном лейкозе и в терминальной стадии хронического миелолейкоза, лимфосаркоме (в том числе генерализованной с инфильтрацией костного мозга), в составе лекарственных комбинаций при раке молочной железы, легкого, яичников. Метотрексат в повышенных и высоких дозах применяется при остеогенной саркоме и саркоме Юинга, саркоме мягких тканей, хорионэпителиоме матки.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ. Натриевую соль метотрексата вводят внутримышечно, внутривенно (струйно или капельно) или в спинномозговой канал. Содержимое ампулы растворяют стерильным изотоническим раствором натрия хлорида.

При лейкозах препарат назначают в комплексной терапии в соответствии с принятыми схемами химиотерапии лейкозов. Ориентировочно взрослым назначают парентерально натриевую соль метотрексата в разовой дозе 0,01-0,03 г; суточная доза - 0,03 г (30 мг), парентерально вводят 1 или 2 раза в неделю или 1 раз в 4 дня. Детям до 7 лет парентерально натриевую соль метотрексата вводят в разовой и суточной дозе - 0,003 г-0,005 г (от 3 до 5 мг), в возрасте 7-14 лет - 0,005-0,015 г (от 5 до 15 мг). На курс лечения назначают детям до 7 лет 0,009-0,015 г (9-15 мг), в возрасте 7-14 лет - 0,015-0,045 г (15-45 мг).

При менингеальной лейкемии (нейролейкозе) натриевую соль метотрексата вводят интратекально (в спинномозговой канал) при соблюдении принятых для спинномозговых пункций предосторожностей. Детям назначают в разовой дозе 0,005-0,01 г (5-10 мг) или 10 мг/кв. м с учетом возраста. Интратекально препарат вводят в виде 0,25% раствора (5 мг препарата в 2 мл изотонического раствора натрия хлорида) медленно, струйно. Интервал между инъекциями составляет 3-4 дня (до восстановления клеточного состава спинномозговой жидкости).

При хорионэпителиоме матки и других формах трофобластических опухолей натриевую соль метотрексата применяют внутримышечно или внутривенно в разовой дозе 0,02 г (20 мг) ежедневно в течение 5 дней; такие курсы повторяют 2-4 раза при первичном лечении с интервалами от 2 до 4 нед. и от 1 до 2 раз при поддерживающей химиотерапии. Суммарные дозы метотрексата и его натриевой соли у нелеченных больных составляют 0,2-0,4 г (200-400 мг), в случае поддерживающих курсов - 0,1-0,2 г (100-200 мг).

В период лечения метотрексатом и его натриевой солью исследуют периферическую кровь (особенно количество лейкоцитов и тромбоцитов) сначала через день, потом каждые 3-5 дней в течение первого месяца, затем 1 раз в 7-10 дней, в период ремиссии - 1 раз в 1-2 недели. Контроль за состоянием костного мозга проводят до лечения, 1 раз в период лечения и по окончании курса.

Терапию повышенными или высокими дозами метотрексата проводят под обязательным "прикрытием" антидота - кальция фолината (лейковорина) (см. инструкцию по применению кальция фолината).

Метотрексата натриевую соль в ампулах по 0,05 г (50 мг) и 0,1 г (100 мг) растворяют в 400 мл изотонического раствора натрия хлорида. Приготовленный раствор пригоден в течение суток. Вводят внутривенно капельно в течение 3-4 ч. взрослым в дозах от 200 мг/кв. м до 3 г/кв. м 1 раз в нед., курс лечения составляет от одного до 3-х введений. Повторные курсы возможны через 3-4 нед.

Детям можно вводить повышенные дозы - 500-1000 мг/кв. м 1 раз в 10 дней (1/3 дозы струйно и 2/3 капельно); с обязательным последующим, через сутки, введением антидота - кальция фолината (в дозе 12 мг/кв. м внутримышечно каждые 6-8 ч.). Такие курсы можно повторять 2-3 раза.

Во время лечения метотрексатом в повышенных дозах необходимо следить за рН мочи; в день введения и в последующие 2-3 дня реакция мочи должна быть щелочной. Это достигается внутривенным капельным введением смеси, состоящей из 40 мл 4,2% раствора гидрокарбоната натрия и 400-800 мл изотонического раствора хлорида натрия накануне, в день лечения и последующие 2-3 дня. Метотрексат в повышенных и высоких дозах необходимо вводить в сочетании с дополнительной гидратацией до 2 л жидкости в сутки (раствор Рингера, 5% раствор глюкозы с добавлением панангина или 20 мл 10% раствора калия хлорида).

Метотрексат в разовой дозе 2 г и выше вводят под контролем содержания препарата в сыворотке крови. Нормальным считается снижение концентрации метотрексата в сыворотке через 22 ч. после введения в 2 раза по сравнению с исходным. Кроме того, контролируют биохимические показатели сыворотки крови. Повышение креатинина после введения препарата на 50% и выше исходного содержания, повышение уровня билирубина являются неблагоприятным признаком и требуют интенсивной дезинтоксикационной терапии, повышения разовой дозы и частоты введения антидота - фолината кальция (лейковорина).

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ. При применении метотрексата возможны: язвенно - некротические поражения слизистой оболочки рта и кишечника, угнетение костномозгового кроветворения (лейкопения, анемия), кровоточивость, кожные реакции (зуд, крапивница), понижение устойчивости к инфекциям, тошнота, понос, головная боль, сонливость, отиты, конъюнктивиты, гепатит, нефротоксичность, гепатотоксичность.

В этих случаях переливают кровь или кровезаменители, назначают колибактерин и другие симптоматические средства.

    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Применение метотрексата и его натриевой соли

противопоказано  при  беременности,  нарушениях  функции  почек  и

                                9                               11

печени, лейкопении (ниже  3 х 10  л) и тромбоцитопении (1,2 х 10

л), при  лейкозе,  сопровождающемся   выраженным   геморрагическим

синдромом,    при    обострении   язвенной   болезни   желудка   и

двенадцатиперстной кишки.

УПАКОВКА. По 0,05 г или 0,1 г в ампулах вместимостью 3 мл. По 5 ампул препарата в комплекте с 5 ампулами раствора натрия хлорида изотонического 0,9% для инъекций по 2 мл помещают в коробки.

ХРАНЕНИЕ. В защищенном от света месте при температуре не выше 30 град. С.

СРОК ГОДНОСТИ 3 года.

Список Б. Отпускают по рецепту врача.

 

Заместитель Министра -

Начальник Главного управления

науки и медицинских технологий

В.К.ЛЕПАХИН

 

Первый заместитель Председателя

Фармакологического комитета

В.М.БУЛАЕВ

 

Первый заместитель Председателя

Фармакопейного комитета

С.Д.СОКОЛОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024