Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ПРИКАЗ

 

26 июня 1990 г.

 

N 261

 

О РАЗРЕШЕНИИ К МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

 

В соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении

РАЗРЕШАЮ:

применение нового лекарственного средства для медицинских целей (приложение).

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Главному управлению науки и медицинских технологий (т. Лепахин В.К.):

1.1. Зарегистрировать лекарственное средство, указанное в приложении, и внести его в Государственный реестр;

1.2. Передать Минмедпрому СССР документацию (регистрационное удостоверение, временную фармакопейную статью, инструкцию по применению и др.) на лекарственное средство, указанное в приложении.

2. В/О "Союзфармация" при Минздраве СССР (т. Апазов А.Д.) совместно с Главным управлением науки и медицинских технологий (т. Лепахин В.К.):

2.1. Сделать заказ Минмедпрому СССР на первые два года промышленного выпуска нового лекарственного средства, указанного в приложении;

2.2. Издать информационные материалы на лекарственное средство, указанное в приложении, по мере выпуска его промышленностью и обеспечить ими все аптекоуправления.

Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Главное управление науки и медицинских технологий Минздрава СССР (т. Лепахин В.К.).

В целях обеспечения своевременного доведения настоящего приказа до органов и учреждений здравоохранения разрешаю его размножить в необходимом количестве экземпляров.

 

Министр здравоохранения СССР

И.Н.ДЕНИСОВ

 

 

 

 

Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения СССР

от 26 июня 1990 года N 261

 

СПИСОК

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, РАЗРЕШЕННЫХ

К МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

 

А. Лекарственные формы

 

1. Таблетки эглонила 0,2 г форте - антидепрессивное средство

 

Заместитель Министра -

Начальник Главного управления

науки и медицинских технологий

Минздрава СССР

В.К.ЛЕПАХИН

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НАУКИ И МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ

НА НОВОЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СРЕДСТВО,

РАЗРЕШЕННОЕ К МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ПРИКАЗОМ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ТАБЛЕТКИ ЭГЛОНИЛА 0,2 Г ФОРТЕ

 

Приказ Министерства здравоохранения СССР от 26 июня 1990 г. N 261

Регистрационное удостоверение 90/261/1

Инструкция по применению утверждена 26.06.90 г.

Временная Фармакопейная статья 42-1965-90 утверждена 19 марта 1990 г.

 

ОПИСАНИЕ. Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета. По внешнему виду должны соответствовать ГФ X, ст. 654.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. Эглонил является психотропным средством с так называемым "регулирующим" влиянием на центральную нервную систему. Препарат обладает умеренной нейролептической активностью в сочетании с антидепрессивными и стимулирующими свойствами. По спектру психотропного действия эглонил занимает место между нейролептиками и антидепрессантами. Препарат не оказывает седативного и противосудорожного действия, не усиливает действия барбитуратов и анальгетиков, не обладает противосудорожными свойствами.

Эглонил оказывает цитопротекторное действие на слизистую оболочку желудка и 12-перстной кишки и ускоряет заживление язв вследствие влияния на вегетативные центры гипоталамуса и ствола мозга, что приводит к нормализации микроциркуляции в слизистой оболочке. Препарат не обладает непосредственным антацидным действием, однако в конце курсового лечения кислотность желудочного сока снижается.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. Эглонил обладает умеренным нейролептическим и антидепрессивным свойствами и мягким стимулирующим действием. Препарат применяют при эндогенно-процессуальных заболеваниях, органическом поражении ЦНС, алкоголизме, психопатии, для лечения неврозоподобных и психопатоподобных расстройств с пониженным настроением, астенической, ипохондрической и сенестопатической симптоматикой; субдепрессии и депрессивных расстройств средней тяжести с астенодинамическими проявлениями невыраженной галлюцилярно-бредовой симптоматики на фоне сниженного настроения; при изменениях личности, обусловленных нарушением поведения и контакта с окружающими, снижением психической активности, утрате побуждений к деятельности, снижении эмоциональности, понижением идеаторных функций, апатией.

Эглонил применяют в гастроэнтерологии при лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при нарушениях моторики верхних отделов пищеварительного тракта (при отрыжке, спазме привратника).

Применение препарата вызывает рубцевание язвы, купирование болевой симптоматики и диспептических расстройств, способствует улучшению перистальтики и повышению аппетита.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ. В клинике психиатрии в тяжелых случаях лечение начинают с введения эглонила внутримышечно от 100 до 800 мг в сутки. Продолжительность внутримышечного введения от 1 до 3 недель зависит от состояния больного и эффективности терапии. Внутрь эглонил применяют в дозах от 100 до 1000 мг в сутки, при 2-разовом приеме препарата в капсулах (утром и днем) и одноразовом - в таблетках (утром). Применение препарата внутрь может продолжаться, по необходимости, до нескольких месяцев.

В соматической клинике лечение эглонилом начинают с парентерального применения препарата. В течение 10-14 дней проводят внутримышечные инъекции, начиная с 200 мг в сутки (по 100 мг 2 раза в день утром и вечером). При необходимости дозу препарата наращивают до 400 мг в сутки (по 200 мг 2 раза в день утром и вечером). При улучшении состояния больных и уменьшении интенсивности болезненного процесса препарат принимают внутрь в терапевтических дозах 150-400 мг 2 раза в день утром и днем при использовании капсул или 1 раз в день, утром, при назначении ретардированных таблеток. Лечение продолжается в зависимости от состояния больного, длительно, на протяжении нескольких недель или месяцев.

Эглонил можно применять в виде монотерапии или комплексно с использованием других лекарственных средств и диетического питания.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ. При применении препарата возможны невыраженные экстрапирамидные расстройства, состояния возбуждения и нарушения сна (при нарушении методики применения препарата), незначительное повышение АД, нарушения менструального цикла.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Препарат противопоказан при выраженных психотических и депрессивных расстройствах с тревогой и психомоторным возбуждением.

УПАКОВКА. По 12 штук в банку с винтовой горловиной.

СРОК ГОДНОСТИ 5 лет.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ. Таблетки хранят в сухом месте. Список Б.

 

Заместитель Министра -

Начальник Главного управления

науки и медицинских технологий

Минздрава СССР

В.К.ЛЕПАХИН

 

Первый заместитель Председателя

Фармакологического комитета

В.М.БУЛАЕВ

 

Первый заместитель Председателя

Фармакопейного комитета

С.Д.СОКОЛОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024