Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 16 февраля 2006 г. N 06-70/5170

 

О ВЫВОЗЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

 

Главное управление товарной номенклатуры и торговых ограничений ФТС России, рассмотрев обращение Центрального таможенного управления от 02.11.2005 N 67-14/20872 по вопросу порядка вывоза лекарственных средств, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 131 Таможенного кодекса Российской Федерации при декларировании товаров среди прочих документов представляются разрешения, лицензии, сертификаты и (или) иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Кроме того, согласно подпункту "в" пункта 13 Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденному Приказом ГТК России от 16.09.2003 N 1022 (зарегистрирован Минюстом России 13.10.2003, рег. N 5171), при помещении товаров, вывозимых (вывезенных) с таможенной территории Российской Федерации, под выбранный таможенный режим представляются документы в соответствии с законодательством Российской Федерации, подтверждающие правоспособность лиц, сведения о которых указаны в таможенной декларации, по осуществлению деятельности на территории Российской Федерации (к таким документам могут относиться учредительные документы).

С учетом пункта 1 статьи 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2002 N 489, фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными учреждениями и включает в себя оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, а также изготовление лекарственных средств на основании лицензии на фармацевтическую деятельность. Производство лекарственных средств осуществляется юридическими лицами при наличии лицензии на данный вид деятельности (пункт 1 статьи 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", Положение о лицензировании производства лекарственных средств, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2002 N 500).

Таким образом, указанные документы служат подтверждением статуса организации производителя лекарственных средств и организации по оптовой торговле лекарственными средствами в случае вывоза лекарственных средств с таможенной территории Российской Федерации.

ФТС России направлен запрос в Росздравнадзор о предоставлении образцов лицензий на производство лекарственных средств и лицензий на осуществление фармацевтической деятельности, а также образцов печатей и подписей уполномоченных лиц.

После получения ответа информация будет доведена незамедлительно.

 

Начальник

Главного управления

товарной номенклатуры

и торговых ограничений

генерал-лейтенант

таможенной службы

А.О.КУДРЯШЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024