Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 января 2006 г. N 02-18/07-201

 

Фонд социального страхования Российской Федерации сообщает, что во исполнение статьи 17 Федерального закона от 22 декабря 2005 года N 173-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год" и Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 852 "О порядке финансирования в 2006 году расходов, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов" Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации 10 января 2006 года утвержден Приказ N 5 "О порядке и условиях оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов" (прилагается), который в настоящее время находится на регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Направляя указанный Приказ для сведения и использования в работе, предлагаем обратить особое внимание на следующие его положения.

1. В соответствии с пунктом 5 Порядка родовые сертификаты выдаются женщинам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими на законных основаниях на территории Российской Федерации, при предъявлении ими паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

Законно проживающими на территории Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства признаются лица, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание. При отсутствии у иностранных граждан и лиц без гражданства указанных документов, а также документов, удостоверяющих личность, родовый сертификат им не выдается.

Гражданам Российской Федерации родовый сертификат не выдается только в случае отсутствия паспорта или документа, удостоверяющего личность.

При отсутствии у женщины страхового полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования либо документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (пребывания), в соответствующих графах родового сертификата делается отметка о причине отсутствия документа. То есть проставляются записи "отсутствует" и кратко описывается причина отсутствия "утрачен", "не выдавался" и т.п.

2. В соответствии с пунктом 8 Порядка родовый сертификат выдается женщине женской консультацией с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности - с 28 недель беременности) при условии постановки женщины на учет по беременности и последующего непрерывного наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель.

Таким образом, обязательным условием для выдачи женской консультацией родового сертификата женщине является постановка женщины на учет по беременности и последующее непрерывное наблюдение и ведение женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель. При соблюдении указанного условия родовый сертификат выдается женщине после 30 недель беременности (после 28 недель - в случае многоплодной беременности).

В случае преждевременных родов родовый сертификат может быть выдан женщине женской консультацией в более ранние сроки при получении из родильного дома информации о состоявшихся родах.

Кроме того, в соответствии с пунктом 18 Порядка оплата услуг женским консультациям производится на основании родовых сертификатов, выданных с 1 января 2006 года при соблюдении условий, определенных в пункте 8 настоящего Порядка, женщинам, в том числе при постановке на учет по беременности до 1 января 2006 года.

3. Обращаем внимание, что пунктом 3 Приказа устанавливается, что в течение I полугодия 2006 года государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения оплачиваются услуги по медицинской помощи, оказанной женщинам в период родов с 1 января 2006 года.

Порядок выдачи родовых сертификатов родильным домам (отделениям), в том числе и в иных случаях, когда женщина поступила на роды без родового сертификата (в случае преждевременных родов, в случае утери родового сертификата и т.п.), регламентирован пунктом 15 Порядка.

В этих случаях региональное отделение Фонда на основании заявки, поступившей от родильного дома (отделения), направляет в родильный дом (отделение) родовый сертификат, талон N 1 которого погашен штампом регионального отделения Фонда "не подлежит оплате".

В этом случае родильным домом (отделением) заполняются корешок родового сертификата, талон N 2 родового сертификата и родовый сертификат. Корешок родового сертификата остается в родильном доме.

Талон N 1 родового сертификата возвращается родильным домом (отделением) в региональное отделение Фонда вместе с заполненным талоном N 2 родового сертификата, предъявляемым к оплате.

4. В соответствии с пунктом 17 Порядка для оплаты услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, учреждения здравоохранения ежемесячно предоставляют в региональные отделения Фонда счета на оплату с приложением талонов родовых сертификатов и реестра талонов родовых сертификатов (форма которого предусмотрена приложением N 2 к Порядку), подтверждающего оказание женщинам услуг по медицинской помощи в период беременности и родов.

При этом услуги по медицинской помощи, оказанной учреждениями здравоохранения женщинам в период беременности и родов, оплачиваются региональными отделениями Фонда указанным учреждениям на основании талонов родовых сертификатов в установленном размере за каждую женщину, независимо от многоплодности беременности женщины и количества детей, рожденных женщиной.

 

Г.Н.КАРЕЛОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024