Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

29 декабря 2005 г.

 

N 416

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕГЛАМЕНТА РАБОТЫ

КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 29.01.2004 N 40/2 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Московской области" (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Московской области от 16.04.2004 N 216/15, от 26.11.2004 N 715/47, от 31.10.2005 N 785/43) и в целях совершенствования работы Коллегии Министерства здравоохранения Московской области, приказываю:

1. Утвердить Положение о Коллегии Министерства здравоохранения Московской области (приложение N 1).

2. Утвердить Регламент работы Коллегии Министерства здравоохранения Московской области (приложение N 2).

3. Организационному отделу в Управлении кадровой политики и образовательных учреждений Министерства здравоохранения Московской области довести настоящий приказ до руководителей структурных подразделений и членов Коллегии Министерства здравоохранения Московской области.

4. Руководителям структурных подразделений Министерства здравоохранения Московской области обеспечить порядок подготовки и представления документов для рассмотрения на заседании Коллегии Министерства здравоохранения Московской области в соответствии с утвержденным Регламентом.

5. Считать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Московской области от 10.09.2001 г. N 120.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Министерства

здравоохранения

Московской области

от 29.12.2005 г. N 416

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Коллегия Министерства здравоохранения Московской области является постоянно действующим коллегиальным, совещательным органом, создается в целях выработки согласованных решений, направленных на реализацию задач в сфере охраны здоровья населения Московской области.

1.2. В своей работе коллегия руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и Московской области, Положением о Министерстве здравоохранения Московской области, нормативно-правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и другими правовыми актами.

1.3. Решения коллегии обязательны для всех работников Министерства здравоохранения Московской области.

1.4. Коллегия имеет бланк - решения коллегии с воспроизведением герба Московской области.

 

2. Задачи коллегии

 

2.1. Коллегия Министерства является совещательным органом и рассматривает на своих заседаниях задачи, касающиеся развития здравоохранения Московской области и деятельности Министерства:

- вопросы реализации приоритетных национальных проектов;

- организации охраны здоровья жителей области;

- работы подведомственных органов управления здравоохранением Московской области;

- практического руководства органами управления здравоохранением, учреждениями, предприятиями, организациями, объединениями в системе здравоохранения;

- совершенствования стиля и методов работы органов управления здравоохранением, учреждений здравоохранения по медицинскому обеспечению населения;

- создания и функционирования новых экономических структур в здравоохранении;

- состояния выполнения ранее принятых Министерством решений и приказов;

- вопросы совместной деятельности Министерства с другими ведомствами;

- другие вопросы, входящие в компетенцию Министерства.

 

3. Порядок формирования коллегии

 

3.1. В состав коллегии входят Министр здравоохранения Правительства Московской области (далее - Министр) - председатель коллегии, его заместители - заместители председателя коллегии, являющиеся членами коллегии по должности, а также руководители областных и территориальных органов управления здравоохранением, Московского областного фонда обязательного медицинского страхования, общественных организаций и иных органов, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья.

Во время отсутствия Министра, председателем коллегии является первый заместитель министра или один из заместителей министра по поручению Министра.

3.2. Назначение и освобождение членов коллегии, не являющихся членами коллегии по должности, производится приказом Министра.

3.3. Председатель коллегии определяет направления работы коллегии, организует ее работу, ведет заседания коллегии и обеспечивает коллегиальность в обсуждении и принятии решений, распределяет полномочия между членами коллегии.

 

4. Организация работы коллегии

 

4.1. Основной формой работы коллегии является заседание.

4.2. Заседание ведет Министр здравоохранения Правительства Московской области - председатель коллегии.

4.3. Заседание коллегии проводится в соответствии с планом ее работы и повесткой дня заседания, утвержденной - председателем коллегии.

4.4. Проекты решений коллегии вносится на рассмотрение членами коллегии в соответствии с утвержденной повесткой дня и планом работы коллегии.

4.5. Члены коллегии обязаны лично участвовать в ее заседании, они не вправе делегировать свои полномочия другими лицами, а также передавать право голоса другим членам коллегии.

4.6. Внеплановые вопросы в повестку дня могут быть внесены после согласования с председателем.

4.7. Решения коллегии принимаются простым большинством, (если консенсус не достигнут, решение подлежит доработке).

4.8. Итоги заседания оформляются протоколом, который подписывает председатель.

4.9. Порядок организационного и документационного обеспечения, порядок подготовки ведения заседания и принятия решений определяется регламентом коллегии.

4.10. Члены коллегии имеют право:

- вносить на рассмотрение коллегии свой вариант проекта решения по обсуждаемому вопросу; предлагать для рассмотрения на коллегии внеплановые вопросы, если они требуют срочного решения коллегии;

- вносить особое мнение в протокол заседания коллегии, в случае несогласия с принятым решением.

- члены коллегии обладают равными правами при обсуждении вопросов, а также при голосовании (в случае равенства голосов председатель имеет право решающего голоса).

4.11. Решения коллегии после подписания их председателями, рассылаются для сведения и руководства членам коллегии, руководителям Государственных учреждений здравоохранения Московской области, руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований Московской области, а также должностным лицам, определенных решением.

 

5. Функции коллегии (секретаря)

 

5.1. Коллегия для выполнения возложенных задач осуществляет следующие функции:

- формирует план работы на очередной календарный год;

- формирует проект повестки дня очередного заседания коллегии;

- обеспечивает подготовку и проведение заседания коллегии;

- оформляет протоколами итоги заседаний коллегии;

- тиражирует и рассылает материалы коллегии;

- осуществляет контроль исполнения решений;

- готовит ежегодный отчет о деятельности коллегии;

- ведет делопроизводство коллегии;

- выполняет другие функции в соответствии с задачами коллегии, а также поручениями Председателя коллегии.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Министерства

здравоохранения

Московской области

от 29.12.2005 г. N 416

 

РЕГЛАМЕНТ КОЛЛЕГИИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Регламент определяет порядок организационного и документального обеспечения деятельности коллегии, включающий планирование работы коллегии, порядок подготовки и ведения ее заседаний, принятия решений и осуществление контроля за их исполнением.

1.2. Ответственность за организационное и документационное обеспечение деятельности коллегии возлагается на секретаря коллегии и курирующих заместителей министра.

1.3. Для решения задач по подготовке заседаний коллегии могут привлекаться специалисты и эксперты, а также создаваться рабочие группы.

1.4. Заседания коллегии проводятся в последнюю пятницу каждого месяца в 10:00. При необходимости проводятся выездные и расширенные заседания коллегии в любой день назначенный председателем.

 

2. Планирование работы коллегии

 

2.1. Основным документом коллегии является план работы на 1 год (перспективный). План может быть дополнен или изменен в процессе его исполнения по представленной на имя председателя коллегии докладной записки члена коллегии.

2.2. Предложения в план работы направляются членами коллегии в письменном виде не позднее двух месяцев до начала очередного календарного года.

2.3. План работы утверждается председателем коллегии.

2.4. Контроль за выполнением плана работы коллегии осуществляет - секретарь коллегии.

 

3. Порядок подготовки и оформления документов коллегии

 

3.1. Документами коллегии являются ее решения. Решение - рекомендательный документ, принятый большинством голосов членов коллегии на ее заседании.

3.2. Решения могут служить основанием для подготовки правовых актов, а также обращений к федеральным органам государственной власти по вопросам здравоохранения Московской области.

3.3. Материалы к заседанию коллегии представляются не позднее, чем за 10 дней до заседания коллегии.

Докладчик представляет:

- проект решения коллегии (приложение N 1);

- справку по вопросу (приложение N 2);

- список выступающих (приложение N 3);

- список приглашенных.

3.4. Проекты решений коллегии должны быть согласованы с членами коллегии и руководителями структур подразделений. Заместители министра несут ответственность за подготовку вопросов в соответствии с повесткой заседания.

3.5. Принятые решения подписывает председатель коллегии.

3.6. Первые экземпляры документов (справок, решений) хранятся в соответствии с номенклатурой у секретаря коллегии.

 

4. Порядок подготовки и проведения заседаний коллегии

 

4.1. Заседания коллегии проводятся в соответствии с ежегодным планом работы коллегии.

4.2. Созыв очередного заседания коллегии осуществляется секретарями коллегии.

4.3. Подготовку очередного заседания контролирует Министр здравоохранения Правительства Московской области - председатель коллегии.

4.4. Члены коллегии обязаны лично учувствовать в ее заседании, они не вправе делегировать свои полномочия другим лицам, а также передавать право голоса другим членам коллегии. В случае если член коллегии не может учувствовать в заседании, он вправе представить свои мнения по обсуждаемым вопросам в письменном виде, оно оглашается на заседании и приобщается к протоколу заседания коллегии.

4.5. Член коллегии:

- имеет право принимать участие в заседании коллегии;

- обладает равными правами при обсуждении вопросов внесенных в повестку заседания коллегии;

- при голосовании каждый член коллегии имеет 1 голос;

- имеет право пользоваться информацией и иными материалами рассматриваемыми на заседании коллегии;

- в случае несогласия с принятым решением - имеет право изложить письменно особое мнение.

4.6. Решения принимаются открытым голосованием.

4.7. Решение считается принятым, если за него проголосовали большинство присутствующих членов коллегии.

4.8. На заседаниях коллегии могут присутствовать приглашенные лица. Приглашение осуществляет управление ответственное за данный вопрос.

4.9. Приглашенные с разрешения председателя на заседании коллегии вправе:

- участвовать в обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов;

- вносить предложения об изменениях и дополнениях в проекты решений коллегии или об их доработке.

4.10. Итоги заседания коллегии оформляются протоколом, который подписывает председатель, (приложение N 4).

4.11. Оформление протокола коллегии осуществляет секретарь коллегии.

4.12. Решения коллегии после подписания их, рассылаются для сведения руководства и исполнения членам коллегии, руководителям учреждений здравоохранения Московской области, а также иным должностным лицам, определенных принятым решением.

 

5. Контроль выполнения решений

 

5.1. Общий контроль и мониторинг исполнения решений коллегии осуществляет секретарь коллегии.

5.2. Контроль за выполнением решений коллегии возлагается на члена коллегии отвечающего за конкретное направление деятельности.

5.3. Должностные лица, определенные принятыми решениями ответственными исполнителями, в установленные сроки представляют секретарю коллегии информацию о выполнении решений коллегии.

5.4. Секретарь проводит анализ выполненных решений, готовит ежегодный отчет о деятельности коллегии и представляет его председателю.

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Регламенту

 

                          Проект решения коллегии

             Министерства здравоохранения Московской области

      о ____________________________________________________________

             (наименование пункта повестки заседания Коллегии

             Министерства здравоохранения Московской области)

 

Констатирующая часть.

Коллегия решила:

1.

2.

3.

 

Контроль за исполнением решения возложить на члена Коллегии

...

 

Визы:

 

- членов Коллегии Министерства здравоохранения Московской области;

- заинтересованных руководителей самостоятельных структурных подразделений Министерства здравоохранения Московской области;

- юрисконсульта Министерства здравоохранения Московской области.

 

Исполнитель:

 

Ф.И.О., телефон.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Регламенту

 

                                  Справка

       ____________________________________________________________

             (наименование пункта повестки заседания Коллегии

             Министерства здравоохранения Московской области)

 

 

- Анализ состояния вопроса

- Имеющиеся недостатки

- Выполнение предыдущих решений

- Предлагаемые мероприятия

 

 

Заместитель                         - Личная подпись (Расшифровка подписи).

Министра здравоохранения

Московской области

(руководитель структурного подразделения)

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к Регламенту

 

                          СПИСОК ПРИГЛАШЕННЫХ ЛИЦ

                    на заседание Коллегии Министерства

                    здравоохранения Московской области

по пункту _________________________________________________

            (наименование пункта повестки дня)

___________________________________________________________

            (дата)

 

Фамилия имя отчество 
(полностью)      

Должность     

Наименование учреждения 
(организации, предприятия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заместитель                         - Личная подпись (Расшифровка подписи).

Министра здравоохранения

Московской области

(руководитель структурного подразделения)

 

 

 

 

 

Приложение N 4

к Регламенту

 

Протокол N

заседания коллегии

дата ______________

 

Председатель: _____________________________________________________________

Присутствовали: ___________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Заместители министра: _____________________________________________________

___________________________________________________________________________

Члены коллегии: ___________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

 

1. Наименование вопроса, обсуждаемого на заседании коллегии согласно повестки заседания коллегии.

    _______________________________________________________________________

    _______________________________________________________________________

    _______________________________________________________________________

    _______________________________________________________________________

    _______________________________________________________________________

    (Ф.И.О.   членов   коллегии,   других   участников  заседания  коллегии

    выступающих в ходе заседания коллегии).

 

 

Текст решения коллегии:

1.

2.

 

Председатель.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024