Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

"ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

 

ПРИКАЗ

 

27 декабря 2005 г.

 

N 134/207

 

О ЛАБОРАТОРНОМ СОВЕТЕ ФГУЗ "ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ

В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

 

В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 09.11.2005 N 764 "О Лабораторном совете Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" и в целях дальнейшего развития и совершенствования лабораторных исследований (испытаний), измерений и внедрения современных методов лабораторной диагностики в практическую деятельность Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области приказываем:

1. Образовать Лабораторный совет при ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области".

2. Назначить председателем Лабораторного совета заведующего отделом лабораторных исследований, руководителя испытательного лабораторного цепа ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" Козлова А.В.

3. Утвердить Положение о Лабораторном совете при ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" (приложение N 1).

4. Утвердить состав Лабораторного совета (приложение N 2 - не приводится).

5. Председателю Лабораторного совета Козлову А.В.:

- организовать работу Лабораторного совета и его бюро в соответствии с Положением о Лабораторном совете;

- составить план работы Лабораторного совета на 2006 год.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области Попову А.Ю., заместителя главного врача ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" Гильденскиольд О.А.

 

Руководитель Территориального

Управления Роспотребнадзора

по Московской области

О.Л.ГАВРИЛЕНКО

 

И.о. главного врача ФГУЗ

"Центр гигиены и эпидемиологии

в Московской области"

Э.Б.КОВАЛЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Территориального

управления Роспотребнадзора

по Московской области и ФГУЗ

"Центр гигиены и эпидемиологии

в Московской области"

от 27 декабря 2005 г. N 134/207

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛАБОРАТОРНОМ СОВЕТЕ ПРИ ФГУЗ "ЦЕНТР ГИГИЕНЫ

И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

 

1. Общие положения

 

1.1. Лабораторный совет при ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" (далее - ФГУЗ) образуется в целях дальнейшего развития и совершенствования лабораторных исследований (испытаний), измерений и внедрения современных методов лабораторного дела и диагностики в практическую деятельность Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области (далее - Территориальное управление).

1.2. Лабораторный совет в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, приказами, указаниями Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Федеральная служба), настоящим Положением.

1.3. Лабораторный совет является консультативно-совещательным, координационным и методическим органом по совершенствованию организации и развития лабораторных исследований (испытаний), измерений, формированию современной научно-технической политики и внедрению приоритетных направлений лабораторной диагностики в практическую деятельность.

1.4. Лабораторный совет состоит из бюро Лабораторного совета и 3 секций:

а) санитарно-гигиеническая секция;

б) микробиологическая секция;

в) секция неионизирующих и ионизирующих излучений.

1.5. Состав Лабораторного совета формируется из числа ведущих ученых РАН, РАМН, научно-исследовательских и образовательных медицинских учреждений, специалистов Территориального управления, ФГУЗ и организаций Федеральной службы, других ведомств (по согласованию).

1.6. Председатель и состав Лабораторного совета утверждаются приказом ФГУЗ по согласованию с Территориальным управлением.

1.7. Лабораторный совет работает по плану, утверждаемому Территориальным управлением.

1.8. Заседания секций (секторов) проводятся в соответствии с планом работы Лабораторного совета, но не реже 1 раза в квартал. Решения секций Лабораторного совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов. При принятии решения необходимо наличие более 1/2 утвержденного состава секции Лабораторного совета.

1.9. В случае необходимости обсуждения вопросов, относящихся к компетенции Лабораторного совета, с привлечением специалистов организаций Федеральной службы, не являющихся членами Лабораторного совета, проводится расширенное заседание Лабораторного совета. Расширенное заседание Лабораторного совета осуществляется на основании приказа председателя Лабораторного совета. Решения расширенного заседания Лабораторного совета носят рекомендательный характер и принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих на расширенном заседании.

1.10. В целях совершенствования лабораторных исследований (испытаний), измерений и для обсуждения наиболее важных вопросов и перспективных направлений развития и внедрения современных методов лабораторной диагностики в практическую деятельность Территориального управления проводится пленум Лабораторного совета (собрание Лабораторного совета в полном составе). Проведение пленума Лабораторного совета осуществляется на основании приказа руководителя Территориального управления. Заседания пленума Лабораторного совета проводятся не реже одного раза в два года. Решения пленума Лабораторного совета носят рекомендательный характер и принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих на пленуме. При принятии решения необходимо наличие более 1/2 утвержденного состава Лабораторного совета.

1.11. Лабораторный совет может привлекать к работе по отдельным разделам лабораторного дела специалистов научно-исследовательских и образовательных медицинских учреждений Федеральной службы, а также специалистов Территориального управления и территориальных органов, ФГУЗ и его филиалов и учреждений Федеральной службы.

 

2. Основные задачи

 

2.1. Подготовка предложений Территориальному управлению и ФГУЗ об основных направлениях развития лабораторного обеспечения деятельности организаций Роспотребнадзора и ФГУЗ с его филиалами, повышения качества и эффективности работы лабораторных подразделений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

2.2. Совместно с Территориальным управлением формирование современной научно-технической политики, направленной на техническое перевооружение и создание современной материально-технической и методической базы лабораторных подразделений организаций Роспотребнадзора и ФГУЗ и его филиалов.

2.3. Организация консультативно-методической и практической помощи филиалам ФГУЗ по вопросам организации и проведения лабораторных исследований (испытаний) и измерений.

 

3. Функции Лабораторного совета

 

3.1. Разработка предложений по развитию лабораторного обеспечения деятельности Территориального управления, перспективам организационного построения сети лабораторных подразделений, их структуры, определению основных принципов организации деятельности.

3.2. Рассмотрение и разработка рекомендаций по внедрению в практическую деятельность Территориального управления мероприятий, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование лабораторных исследований (испытаний) и измерений, а также стандартизации и метрологического обеспечения лабораторного контроля.

3.3. Участие в разработке, рассмотрении и представлении на утверждение председателю Лабораторного совета методических рекомендаций, инструкций, практических руководств на методы проведения лабораторных исследований (испытаний) и измерений.

3.4. Внедрение современных технологий измерений физических величин, качественного и количественного химического, микробиологического, иммунологического и молекулярно-генетического анализа, программно-аппаратных комплексов, стандартных образцов, питательных сред, диагностических препаратов и тест-систем, обеспечение эффективного использования оборудования.

3.5. Разработка единых методологических подходов к организации внутрилабораторного и межлабораторного контроля качества проводимых испытаний и исследований.

3.6. Участие в разработке и рассмотрении проектов нормативной и методической документации по вопросам совершенствования форм и методов организации работы лабораторий, номенклатуры, объема и методов исследования, системы качества лабораторных исследований и инструментальных измерений.

3.7. Участие в подготовке и проведении семинаров, совещаний, конференций и симпозиумов по лабораторному делу в Московской области.

3.8. Осуществление взаимодействия с Комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Федеральной службе и Ученым советом Федеральной службы по вопросам, отнесенным к компетенции Лабораторного совета.

3.9. Подготовка ежегодного отчета о проведенной работе.

 

4. Функции бюро Лабораторного совета

 

4.1. Рассмотрение общих организационных вопросов.

4.2. Координация деятельности секций Лабораторного совета.

4.3. Составление планов работы и подготовка ежегодных отчетов о работе Лабораторного совета.

4.4. Рассмотрение вопросов, входящих в компетенцию Лабораторного совета, в экстренных случаях в периоды между заседаниями секций.

4.5. Организация и проведение расширенных заседаний Лабораторного совета.

 

5. Права Лабораторного совета

 

5.1. Проводить экспертизы и испытания серийных и опытных образцов приборов и оборудования, тест-систем как отечественного, так и импортного производства, предназначенных для оснащения ФГУЗ и его филиалов.

5.2. Давать заключения и рекомендации по использованию нового аналитического, контрольно-измерительного и вспомогательного оборудования в практической деятельности ФГУЗ и его филиалов.

5.3. По согласованию с Федеральной службой участвовать в работе межведомственных комиссий и советов по проблемам совершенствования организации и проведения лабораторных исследований (испытаний) и измерений, технической, нормативно-методической базы и методов лабораторного контроля.

5.4. Привлекать квалифицированных специалистов научно-исследовательских институтов, территориальных органов и организаций Федеральной службы для разработки и подготовки предложений по вопросам организации и проведения лабораторных исследований (испытаний) и измерений.

5.5. Организовывать и проводить расширенные заседания и пленумы Лабораторного совета.

5.6. Запрашивать и получать необходимую информацию от Территориального управления по вопросам, отнесенным к компетенции Лабораторного совета.

5.7. Участвовать в организации и проведении совещаний, конференций, симпозиумов и семинаров по вопросам организации и проведения лабораторных исследований (испытаний) и измерений.

5.8. Иметь собственный бланк.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024