Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

 

ПРИКАЗ

от 27 ноября 1989 г. N 180

 

О СОЗДАНИИ ОТДЕЛЕНИЙ РЕНТГЕН-УДАРНОВОЛНОВОГО

ДИСТАНЦИОННОГО ДРОБЛЕНИЯ КАМНЕЙ ПОЧЕК

 

В целях внедрения в клиническую практику атравматичного, высокоэффективного и экономичного метода рентген-ударноволнового дистанционного дробления камней почек, приказываю:

1. Министрам здравоохранения АССР, заведующим край(обл)здравотделами, начальникам главных управлений и управления здравоохранения, ректорам медицинских институтов:

1.1. Организовать отделения рентген-ударноволнового дистанционного дробления камней почек в лечебно-профилактических учреждениях (приложение 1 - не приводится).

1.2. Обеспечить работу отделений рентген-ударноволнового дистанционного дробления камней почек в строгом соответствии с Положением об указанном отделении, утвержденным Приказом Минздрава СССР от 11.11.88 N 816 "О создании отделений рентген-ударноволнового дистанционного дробления камней почек" (Приложение 2).

1.3. Сведения о готовности в 1990 г. помещения для установки "Урат-П", штатном расписании отделения и его заведующем представить в Московский НИИ урологии Минздрава РСФСР к 01.02.90.

1.4. Направлять бригады специалистов по дистанционному дроблению камней почек в Московский НИИ урологии Минздрава РСФСР строго в сроки, утвержденные приложением 1.

1.5. Заявки на приобретение установки "Урат-П" направлять до 1 декабря каждого года, предшествующего организации отделения, согласно приложению 1, с указанием гарантии финансирования по адресу: 150051, г. Ярославль, П/О "Машприбор", генеральному директору т. Бородину Ю.Н.

2. Директору Московского НИИ урологии Минздрава РСФСР т. Лопаткину Н.А.:

2.1. До 01.02.90 разработать и представить в Минздрав РСФСР порядок госпитализации и форм обслуживания больных методом дистанционной литотрипсии.

2.2. Установить строгий контроль за организацией отделений рентген-ударноволнового дробления камней почек, направлением бригад специалистов для освоения методики и заявок на установку "Урат-П".

Ежегодно информировать Минздрав РСФСР о ходе создания отделений.

3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на начальника Главного управления лечебно-профилактической помощи т. Стародубова В.И.

 

Министр

А.И.ПОТАПОВ

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Приказу Минздрава РСФСР

от 27 ноября 1989 г. N 180

 

Утверждено

Приказом Минздрава СССР

от 11 ноября 1988 г. N 816

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕНИИ РЕНТГЕН-УДАРНОВОЛНОВОГО

ДРОБЛЕНИЯ КАМНЕЙ ПОЧЕК

 

1. Территория обслуживания отделением рентген-ударноволнового дробления камней почек <*> определяется Министерством здравоохранения союзной республики.

--------------------------------

<*> Далее отделение.

 

2. Штаты отделения устанавливаются в зависимости от объемов работ и конкретных условий в соответствии с правами, предоставленными органами и учреждениями здравоохранения.

3. В местах развертывания отделений рентген-ударноволнового дистанционного дробления камней почек должно быть выделено не менее 10 коек при 2-сменной работе отделения в дополнение к имеющимся урологическим койкам.

4. К работе на установках рентген-ударноволнового дробления камней почек допускаются врачи и инженеры, прошедшие обучение на базе Всесоюзного центра и получившие допуск к работе.

5. На должность заведующего отделением назначается врач-уролог, имеющий врачебный стаж работы в урологии не менее 5 лет и прошедший специальную подготовку по эндоурологии и дистанционной литотрипсии.

6. Основными задачами отделений являются:

6.1. Обеспечение населения прикрепленной территории экстренной и плановой квалифицированной лечебной помощью с применением литотриптерной техники на базе отделения.

6.2. Разработка мероприятий по совершенствованию организации и повышению качества лечения урологических больных с применением достижений в области литотриптерной техники.

6.3. Организационно-методическое руководство внедрением метода рентген-ударноволнового дистанционного дробления камней почек в практику лечебно-профилактических учреждений.

6.4. Врачи отделений дистанционного дробления камней почек проводят отбор больных и участвуют в послеоперационном ведении этих больных.

6.5. Внедрение новых методов дистанционного дробления камней почек в клиническую практику, разработка мероприятий по улучшению качества лечебно-диагностической помощи и снижению послеоперационных осложнений.

6.6. Отделение осуществляет постоянные связи с урологическими отделениями на прикрепленной территории по вопросам определения показаний к дистанционному дроблению камней почек, тактике ведения и диспансеризации больных, перенесших рентген-удароволновое разрушение камней почек.

 

Начальник Главного управления

лечебно-профилактической помощи

В.И.СТАРОДУБОВ

 

Директор НИИ урологии

Минздрава РСФСР

Н.А.ЛОПАТКИН

 

 

 

 

 

Приложение 3

к Приказу Минздрава РСФСР

от 27 ноября 1989 г. N 180

 

РЕКОМЕНДУЕМОЕ ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

ОТДЕЛЕНИЯ РЕНТГЕН-УДАРНОВОЛНОВОГО ДРОБЛЕНИЯ КАМНЕЙ

ПОЧЕК ПРИ ДВУХСМЕННОЙ РАБОТЕ ОТДЕЛЕНИЯ

 

Заведующий отделением                                      - 1 <*>

Врач-уролог                                                - 2 <*>

Врач-анестезиолог                                          - 2 <*>

Операционная медсестра                                     - 1

Сестра-анестезистка                                        - 2

Инженер                                                    - 2

Санитарка                                                  - 2

Старшая сестра                                             - 1

 

--------------------------------

<*> Состав группы специалистов, подлежащих обучению.

 

Начальник ГУЛПП

В.И.СТАРОДУБОВ

 

Начальник ГПЭУ

М.В.КЛИМКИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024