Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ПРИКАЗ

 

28 июня 1989 г.

 

N 384

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ

С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ

 

1. Утверждаю:

согласованный с Центральным комитетом профсоюза медицинских работников "Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем в органах, учреждениях, предприятиях и организациях системы Министерства здравоохранения СССР" с внесенными изменениями, дополнениями и редакционными уточнениями (приложение 1).

2. Приказываю:

2.1. Признать утратившими силу приказы Министерства здравоохранения СССР согласно прилагаемому перечню (приложение 2).

2.2. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, Президенту Академии медицинских наук СССР, начальникам главных управлений и управлений Министерства здравоохранения СССР, руководителям Всесоюзных объединений, органов, учреждений, предприятий и организаций системы Министерства здравоохранения СССР принять к руководству и исполнению "Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем в органах, учреждениях и организациях системы Министерства здравоохранения СССР", утвержденный настоящим приказом.

Настоящий приказ разрешается размножить в необходимом количестве.

 

Министр

здравоохранения СССР

Е.И.ЧАЗОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Министерства

здравоохранения СССР

от 28.06.1989 г. N 384

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ

В ОРГАНАХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ, ПРЕДПРИЯТИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ

СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

1. Органы управления (министерства, всесоюзные,

республиканские и территориальные объединения, главные

управления, управления, областные, краевые, окружные,

городские и районные отделы здравоохранения,

водздравотделы, конторы, аппарат АМН СССР)

 

Руководитель органа управления и его заместитель, помощник руководителя и его заместителя.

Руководитель (начальник, заведующий, управляющий и др.) структурных подразделений (главных управлений, управлений, отделов, отделений, канцелярий, контор, бюро и т.д.), его заместитель, помощник, ученый и ответственный секретарь.

Главные: акушер-гинеколог, окулист, педиатр, психиатр, радиолог, терапевт, хирург, эпидемиолог, метролог, инспектор по основной деятельности, инспектор-провизор, агроном, арбитр, бухгалтер, инженер, конструктор, механик, технолог, товаровед, экономист, энергетик, юрисконсульт и другие главные специалисты и их заместители.

Ведущие: инженеры всех специальностей, инспектор-провизор, агроном, товаровед, экономист и другие ведущие специалисты.

Старшие: инженеры всех специальностей, инспектор по основной деятельности, инспектор-провизор, инспектор, агроном, арбитр, бухгалтер, бухгалтер-ревизор, ветеринарный врач, зоотехник, кассир, методист <*>, ревизор, товаровед, техники всех специальностей (за исключением техников-дозиметристов, рентгенотехников, физиотехников и зубных техников; сантехников и других техников, относящихся к категории рабочих), экономист, экономист-ревизор, эксперт, юрисконсульт и другие старшие специалисты.

Инженеры всех специальностей, инспектор-врач, инспектор-провизор, инспектор по основной деятельности, инспектор, агент по снабжению, агроном, арбитр, архивариус, бухгалтер, бухгалтер-ревизор, ветеринарный врач, делопроизводитель, заведующий хозяйством, зоотехник, киномеханик, комендант, кодификатор, кассир, машинистка, методист <*>, переводчик, ревизор, редактор, секретарь Министра, секретарь заместителя Министра, секретарь-машинистка, стенографистка, секретарь-стенографистка, техники всех специальностей (за исключением техников-дозиметристов, рентгенотехников, физиотехников и зубных техников; сантехников и других техников, относящихся к категории рабочих), юрисконсульт, эксперт, экспедитор, экономист.

--------------------------------

<*> В том числе методисты методических кабинетов при Министерстве здравоохранения СССР и министерствах здравоохранения союзных республик.

 

2. Учреждения здравоохранения (лечебно-профилактические

и санитарно-профилактические, судебно-медицинской

экспертизы, аптечные учреждения, районные и

территориальные производственные предприятия фармации) <*>

 

Руководитель учреждения здравоохранения (главный врач, директор, заведующий, начальник, управляющий и др.) и его заместитель, главный инженер и его заместитель.

Руководитель структурного подразделения (заведующий, начальник, управляющий и др.) и его заместитель, за исключением врача - заведующего отделением (в том числе и поликлиническим отделением), кабинетом, лабораторией.

Заведующий кабинетом (отделом, отделением) медицинской статистики.

Кастелянша учреждения здравоохранения.

--------------------------------

<*> Водителям легковых автомобилей, в том числе автомобилей скорой и неотложной медицинской помощи и других санитарных автомобилей, может быть установлен ненормированный рабочий день (письмо Министерства здравоохранения СССР от 22 августа 1973 г. N 02-14/66 "Об условиях оплаты труда работников автомобильного транспорта".

 

Капитан-механик, капитан - первый помощник механика, механик-капитан-дублер, электромеханик порта.

Агент по снабжению, агроном, старший архивариус и архивариус (где нет заведующего архивом и старшего архивариуса), аккомпаниатор и культорганизатор санатория (кроме тех, кому установлен сокращенный рабочий день в связи с вредными условиями труда), воспитатель в общежитии, ветеринарный врач, делопроизводитель, заведующий хозяйством, зоотехник, старшие инженеры и инженеры всех специальностей, литературный сотрудник, старший мастер и мастер, консультанты всех наименований, старший кладовщик и кладовщик (при отсутствии заведующего складом и старшего кладовщика), комендант, калькулятор, кучер (при условии, если невозможна организация сменных дежурств), старшие инспектора и инспектора всех наименований, машинистка, секретарь-машинистка, стенографистка, секретарь-стенографистка, старший оператор и оператор счетно-вычислительной станции, старший оператор и оператор ЭВМ, переводчик-дактилолог, старший переводчик и переводчик, приемщик золота стоматологической поликлиники, психолог, старший провизор центральной районной аптеки, провизор-технолог для проведения информационной работы, продавец оптики, редактор, техники всех специальностей (за исключением техников-дозиметристов, рентгенотехников, физиотехников и зубных техников, сантехников и других техников, относящихся к категории рабочих), старший товаровед и товаровед, заведующий производством (шеф-повар), старший экономист и экономист, фотограф, чтец, эвакуатор, экспедитор, старший юрисконсульт и юрисконсульт, художники всех наименований.

Главный бухгалтер и его заместитель, старший бухгалтер, бухгалтер, бухгалтер-ревизор, старший кассир и кассир, инкассатор, счетовод, старший табельщик и табельщик, математик и программист счетно-вычислительной станции.

 

3. Научно-исследовательские учреждения, учебные

заведения, проектные и конструкторские организации

 

Руководитель научно-исследовательского учреждения, учебного заведения, проектной и конструкторской организации (директор, ректор, начальник, главный конструктор, заведующий и др.), его заместитель (проректор), помощник руководителя.

Руководитель (начальник, заведующий, декан и др.) структурного подразделения (клиники, отдела, отделения, факультета, канцелярии и т.д. - за исключением врача - заведующего отделением) и его заместитель.

Ученый секретарь, старший и младший научный сотрудник, ведущий конструктор, инженеры и другие ведущие специалисты, ответственный редактор.

Главные специалисты: архитектор, библиограф, инженеры всех специальностей, конструктор, механик, художники всех наименований, экономист, энергетик и другие главные специалисты, заместители главных специалистов.

Старшие и рядовые специалисты: агроном, архитектор, ветеринарный врач, геолог, гидрогеолог, диспетчер, зоотехник, инженеры всех специальностей, инструктор, инспектора всех наименований, конструктор, консультанты всех наименований, мастер, методист, инспектор-методист, редактор, переводчик-дактилолог, переводчик, психолог, референт, руководитель производственной практики, техники всех специальностей (за исключением техников-дозиметристов, рентгенотехников, физиотехников и зубных техников; сантехников и других техников, относящихся к категории рабочих), статистик, медицинский статистик, товаровед, топограф, экономист, юрисконсульт.

Кинооператор, ассистент кинооператора, звукооператор, киномеханик, фотограф, фотолаборант, художники всех наименований.

Главный бухгалтер и его заместитель (помощник), старший бухгалтер, бухгалтер, старший кассир, кассир, счетовод, старший табельщик и табельщик, математики и программисты счетно-вычислительных станций, старший оператор и оператор ЭВМ, старший бухгалтер-ревизор и бухгалтер-ревизор, ревизор.

Агент по снабжению, агент, старший архивариус и архивариус (при отсутствии заведующего архивом и старшего архивариуса), воспитатель в общежитии, делопроизводитель, заведующий хозяйством, старший кладовщик и кладовщик (при отсутствии заведующего складом и старшего кладовщика), комендант, лесник, лесничий, массовик, старшая машинистка и машинистка, паспортист, секретарь, секретарь-машинистка, стенографистка, секретарь-стенографистка, старший статистик и статистик (при отсутствии старшего статистика), медицинский статистик, заведующий производством (шеф-повар), экспедитор, эвакуатор.

 

4. Предприятия (заводы, объединения, фабрики, мастерские,

производства), строительные и строительно-монтажные

управления, геолого-разведочные организации и партии,

типографии и другие полиграфические предприятия, совхозы

 

Руководитель (предприятия, строительного и строительно-монтажного управления, геологоразведочной организации и партии, типографии и других полиграфических предприятий, совхоза), его заместитель (помощник), главный инженер и его заместитель (помощник).

Руководитель (начальник, заведующий, управляющий и др.) структурного подразделения (цеха, отдела, участка, склада, бюро и т.д.), его заместитель (помощник).

Главные специалисты: архитектор, биохимик, конструктор, метролог, механик, микробиолог, переводчик, сварщик, технолог, фармаколог, химик, энергетик, экономист и другие главные специалисты.

Старшие и рядовые: бактериолог, биохимик, ветеринарный врач, диспетчер, зоотехник, инженеры всех специальностей, инструктор производственного обучения, конструктор, мастер, миколог, микробиолог, модельер, нормировщик, психолог, переводчик, производитель работ, техники всех специальностей (за исключением техников-дозиметристов, рентгенотехников, физиотехников, сантехников и других техников, относящихся к категории рабочих), товаровед, фармаколог, химик, художники всех наименований, экономист, юрисконсульт.

Главный бухгалтер и его заместитель, старший и цеховой бухгалтер, бухгалтер, старший кассир и кассир, инкассатор, математики и программисты счетно-вычислительных станций, старший оператор и оператор ЭВМ, старший табельщик и табельщик.

Агент по снабжению, агент, старший архивариус, архивариус (при отсутствии заведующего архивом и старшего архивариуса), воспитатель в общежитии, заведующий хозяйством, старшие инспектора и инспектора всех наименований, инструктор, методист, старший кладовщик и кладовщик (при отсутствии заведующего складом и старшего кладовщика, комендант, старший корректор и корректор, кучер (при условии, если невозможна организация сменных дежурств), литературный сотрудник, старшая машинистка, паспортист, редактор, секретарь, секретарь-машинистка, художники всех наименований, экспедитор.

 

5. Другие учреждения и организации (бюро медицинской

статистики, редакции "Медицинской газеты" и медицинских

журналов, вычислительные, информационно-вычислительные

центры, конторы, отделения, базы, склады, автохозяйства,

гаражи, прачечные, столовые и др.)

 

Руководитель учреждения, организации (директор, главный и ответственный редактор, заведующий, начальник, управляющий и др.), его заместитель (помощник), главный инженер и его заместитель.

Руководитель (заведующий, управляющий, начальник и др.) структурного подразделения, его заместитель.

Ответственный секретарь и его заместитель, главный товаровед.

Корреспонденты всех наименований, старший контролер по печати, старший корректор и корректор, литературный сотрудник, редактор, фотолаборант.

Старшие и рядовые: врач-статистик, медицинский статистик, статистик, диспетчер, инженеры всех специальностей, мастер, механик, техники всех специальностей (за исключением техников-дозиметристов, рентгенотехников, физиотехников, зубных техников, сантехников и других техников, относящихся к категории рабочих), товаровед, табельщик, экономист, юрисконсульт.

Главный бухгалтер и его заместитель, старший бухгалтер, бухгалтер, старший кассир и кассир, счетовод, математики и программисты счетно-вычислительных станций, старший оператор и оператор ЭВМ.

Агент, администратор, старший архивариус и архивариус (при отсутствии заведующего архивом и старшего архивариуса), делопроизводитель, дежурный комнат отдыха водителей автомобилей, заведующий производством, старшие инспектора и инспектора всех наименований, старший кладовщик и кладовщик (при отсутствии заведующего складом и старшего кладовщика), комендант, кучер (при условии, если невозможна организация сменных дежурств), оператор диспетчерской службы, старшая машинистка, машинистка, паспортист, секретарь и секретарь-машинистка, учетчик, заведующий производством (шеф-повар), экспедитор.

 

Начальник Отдела охраны

труда и техники безопасности

ГСПУ Минздрава СССР

Е.Х.ПАВЛОВ

 

Заведующий Отделом охраны

труда ЦК профсоюза

медицинских работников

А.Д.ПОРХАЧЕВ

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Министерства

здравоохранения СССР

от 28.06.1989 г. N 384

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРИКАЗОВ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР,

УТРАТИВШИХ СИЛУ

 

1. От 21 февраля 1967 г. N 139   "Об утверждении           Перечня

                                 должностей      работников      с

                                 ненормированным рабочим днем"

2. От 20 мая 1976 г. N 523       "О внесении     дополнений      и

                                 изменений  в "Перечень должностей

                                 работников   с    ненормированным

                                 рабочим днем"

3. От 30 марта 1978 г. N 303     "Об изменении раздела  I  Перечня

                                 должностей      работников      с

                                 ненормированным рабочим днем"

4. От 4 августа 1980 г. N 830    "О внесении  дополнений  в раздел

                                 II "Перечня должностей работников

                                 с ненормированным рабочим днем"

5. От 1 ноября 1985 г. N 1394      внесении  дополнений в раздел

                                 II "Перечня должностей работников

                                 с ненормированным рабочим днем"

6. От 10 июня 1987 г. N 785      "О внесении     дополнений      в

                                 "Перечень должностей работников с

                                 ненормированным рабочим днем"

 

Начальник Отдела охраны

труда и техники безопасности

ГСПУ Минздрава СССР

Е.Х.ПАВЛОВ

 

Заведующий Отделом охраны

труда ЦК профсоюза

медицинских работников

А.Д.ПОРХАЧЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024