Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

14 ноября 2005 г.

 

N 02-18/07-11400

 

Фонд социального страхования Российской Федерации сообщает, что 5 октября 2005 года Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвержден Приказ N 617 "О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний", который зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 октября 2005 г. N 7115 и вступает в силу 19 ноября 2005 года (опубликован в "Российской газете" 8 ноября 2005 г. N 249).

В этой связи предлагается обратить внимание на некоторые положения названного Приказа Минздравсоцразвития России, касающиеся деятельности исполнительных органов Фонда.

Рассматриваемый Приказ Минздравсоцразвития России принят в соответствии с абзацем первым подпункта "б" пункта 11 Правил финансирования расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 864, в редакции изменений, внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 г. N 477, который устанавливает, что исполнительными органами Фонда производится оплата транспортным организациям расходов по предоставлению проезда граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, к месту лечения и обратно, в том числе к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Порядком направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 5 октября 2005 г. N 617 (далее - Порядок), регулируются вопросы, связанные с направлением органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, для получения ими лечения в медицинских учреждениях за счет средств федерального бюджета при наличии медицинских показаний (пункт 1 Порядка).

Так, в соответствии со статьей 40 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 22 июля 1993 г. N 5487-1, к расходным обязательствам Российской Федерации относится финансовое обеспечение мероприятий по оказанию специализированной медицинской помощи, оказываемой федеральными специализированными медицинскими организациями, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень федеральных специализированных медицинских учреждений утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 872 "О федеральных учреждениях здравоохранения и федеральных учреждениях оздоровительного профиля".

За счет средств федерального бюджета в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2005 год, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2004 г. N 690, гражданам Российской Федерации предоставляется:

специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь, оказываемая в федеральных специализированных медицинских организациях;

дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами, предоставляемая в соответствии с главой 2 Федерального закона "О государственной социальной помощи".

Приложением к Порядку утвержден образец Направления к месту лечения для получения медицинской помощи, включающий в себя Талон N 2 на получение специальных талонов (именных направлений) на проезд к месту лечения для получения медицинской помощи (далее - Направление на лечение).

Поскольку Направление на лечение содержит сведения о дате госпитализации (пункт 14 Направления), региональным отделениям Фонда при оформлении в 2005 году гражданам, получившим Направление на лечение, талонов и именных направлений на право бесплатного получения проездных документов к месту лечения и обратно в строке "Срок действия" должен указываться период с начальной датой, соответствующей дате, указанной в пункте 14 Направления, и конечной датой не позднее 31 декабря 2005 года.

Пунктом 2.1. Приказа Минздравсоцразвития России от 5 сентября 2005 г. N 617 "О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний" органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендуется создать Комиссии по отбору и направлению граждан к месту лечения. Указанными Комиссиями будут приниматься решения о выдаче гражданам Направлений на лечение.

В связи с чем региональным отделениям Фонда рекомендуется запросить в органах исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения решение о создании Комиссии по отбору и направлению граждан к месту лечения, состав Комиссии, образцы оттисков печатей и подписей лиц, уполномоченных подписывать Направления на лечение.

Настоящая информация направляется для сведения и использования в работе.

 

Председатель

Г.Н.КАРЕЛОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024