Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 декабря 2005 г. N 7278

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

10 ноября 2005 г.

 

N 670

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ

И ДЕТЕЙ С РОДИТЕЛЯМИ В САНАТОРИИ РОСЗДРАВА

 

В соответствии с пунктом 5.2.101. Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162) в целях совершенствования работы по медицинскому отбору и направлению детей и детей с родителями в санатории, подведомственные Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию (Росздраву), путевки в которые предоставляются бесплатно (далее - санатории Росздрава), и полного использования мест в указанных санаториях приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок направления детей и детей с родителями в санатории Росздрава, путевки в которые предоставляются бесплатно.

2. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения создать комиссии по направлению детей и детей с родителями на санаторно-курортное лечение в санатории Росздрава, включив в их состав специалистов санаторно-курортных подразделений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и специалистов-экспертов соответствующего профиля, а также утвердить положения о них.

3. Рекомендовать руководителям санаториев Росздрава осуществлять организацию лечебного питания в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 августа 2003 г. N 330 "О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации" (зарегистрирован в Минюсте России 12 сентября 2003 г. N 5073), а лечение - в соответствии со стандартами санаторно-курортной помощи, рекомендованными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

 

Министр

М.Ю.ЗУРАБОВ

 

 

 

 

 

Утвержден

Приказом Министерства

здравоохранения и

социального развития

Российской Федерации

от 10 ноября 2005 г. N 670

 

ПОРЯДОК

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ С РОДИТЕЛЯМИ В САНАТОРИИ

РОСЗДРАВА, ПУТЕВКИ В КОТОРЫЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ БЕСПЛАТНО

 

1. Для направления детей в возрасте с 3 до 18 лет, а также детей с родителями или другими сопровождающими их лицами в санатории Росздрава, список которых предусмотрен приложением N 1 к настоящему Порядку, проводится медицинский отбор.

Медицинский отбор осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями (далее - ЛПУ) по месту жительства ребенка в соответствии с Порядком медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 256 "О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение" (зарегистрирован в Минюсте России 14 декабря 2004 г. N 6189).

При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения у ребенка лечащий врач ЛПУ выдает справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение (далее - путевка) и заполненную (кроме пп. 23-26 раздела "Заключение") санаторно-курортную карту, формы которых утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 256, предоставляемые в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для получения путевки.

2. Органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения после рассмотрения документов, указанных в п. 1 настоящего Порядка, и подтверждения наличия у ребенка показаний для санаторно-курортного лечения, соответствующих медицинскому профилю санатория Росздрава, принимается решение о направлении на санаторно-курортное лечение, на основании которого выдается путевка в санаторий Росздрава, и заполняются пп. 23-26 раздела "Заключение" санаторно-курортной карты.

В случае наличия у ребенка соответствующих показаний продлевается срок пребывания в санатории Росздрава до 42 дней, при этом выдается дополнительная путевка в счет общего количества путевок в данный санаторий, имеющихся в органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

При наличии противопоказаний для санаторно-курортного лечения принимается решение о возврате документов в ЛПУ с мотивированным обоснованием отказа.

Органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения ведется учет количества поступивших и выданных путевок в санатории Росздрава, а при отсутствии путевок необходимого профиля формируется лист ожидания санаторно-курортного лечения, форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему Порядку.

При получении путевки в санаторий Росздрава детям из числа граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, исполнительным органом Фонда социального страхования Российской Федерации выдаются специальные талоны или именные направления на право получения бесплатных проездных документов в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328 "Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан" (зарегистрирован в Минюсте России 7 февраля 2005 г. N 6303).

В случае невозможности использования путевки она возвращается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, выдавший путевку, не позднее 14 дней до даты заезда в санаторий Росздрава.

3. По прибытии в санаторий Росздрава предъявляется путевка, санаторно-курортная карта и другие документы, предусмотренные Порядком медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 256.

По окончании срока санаторно-курортного лечения санаторий Росздрава возвращает в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, выдавший путевку, отрывной талон путевки и обратный талон санаторно-курортной карты.

4. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения направляет обратный талон санаторно-курортной карты в ЛПУ, выдавшее санаторно-курортную карту, который подшивается в медицинскую карту ребенка, прошедшего санаторно-курортное лечение в санатории Росздрава.

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Порядку

направления детей и детей

с родителями в санатории Росздрава,

путевки в которые предоставляются

бесплатно, утвержденному Приказом

Министерства здравоохранения и

социального развития

Российской Федерации

от 10 ноября 2005 г. N 670

 

СПИСОК САНАТОРИЕВ РОСЗДРАВА, ПУТЕВКИ В КОТОРЫЕ

ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ БЕСПЛАТНО ДЕТЯМ И ДЕТЯМ С РОДИТЕЛЯМИ

 

┌──┬─────────────────┬────────────────────┬──────────────────────┐

│N │  Наименование   │ Наличие отделений     Профиль лечения   

│пп│    санатория         и возраст                           

                   │ принимаемых детей                       

                          (лет)                             

├──┼─────────────────┼────────┬───────────┤                     

                   │ детей    детей с                       

                           │родителями │                     

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│1 │       2            3        4                5          

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│1 │Малаховка           +        +      │заболевания сердечно- │

  │(Московская обл.)│  6-14     4-18    │сосудистой системы,  

                                      │органов пищеварения, 

                                      │почек и мочевыводящих │

                                      │путей, сахарный диабет│

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│2 │Отдых               +        -      │заболевания органов  

  │(Московская обл.)│  7-14             │дыхания              

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│3 │Русское поле        -        +      │онкогематологические 

  │(Московская обл.)│           4-18    │заболевания          

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│4 │Васильевское        +        +      │заболевания сердечно- │

  │(Московская обл.)│  7-14     4-18    │сосудистой системы,  

                                      │органов дыхания,     

                                      │пищеварения, зрения  

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│5 │Ильинское           +        +      │заболевания сердечно- │

  │(Московская обл.)│  4-7      4-7     │сосудистой системы,  

                                      │органов дыхания,     

                                      │пищеварения          

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│6 │Кратово             +        +      │заболевания органов  

  │(Московская обл.)│  4-9      4-14    │дыхания              

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│7 │Клязьма             +               │заболевания          

  │(Московская обл.)│  7-14             сердечно-сосудистой  

                                      │системы              

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│8 │Решма              +        +      │заболевания          

  │(Ивановская обл.)│  4-7      4-18    сердечно-сосудистой  

                                      │системы, органов     

                                      │дыхания, опорно-     

                                      │двигательного аппарата│

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│9 │Калуга-Бор          +        -      психоневрологический 

  │(г. Калуга)        3-14             │(детский церебральный │

                                      │паралич)             

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│10│Восход              +        +      │ревматоидный         

  │(г. Липецк)        3-14     3-18    │полиартрит            

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│11│Колчаново           +        -      │заболевания органов  

  │(Ленинградская     6-14             │дыхания              

  │обл.)                                                    

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│12│Трудовые резервы │   -        +      │заболевания сердечно- │

  │(г. Санкт -                 4-18    │сосудистой системы   

  │Петербург)                                               

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│13│Пионерск            +        +      │заболевания опорно-  

  │(Калининградская │  3-14     3-18    │двигательного        

  │обл.)                               │аппарата             

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│14│Теремок             +               │психоневрологический 

  │(Калининградская │  3-14      -      │(детский церебральный │

  │обл.)                               │паралич)             

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│15│Отрадное            +        -      │заболевания органов  

  │(Калининградская │  7-14             │дыхания               

  │обл.)                                                    

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│16│Белокуриха          +        -      │заболевания сердечно- │

  │(Алтайский край) │  7-14             │сосудистой системы,  

                                      │органов дыхания,     

                                      │пищеварения, кожи,   

                                      │опорно-двигательного 

                                      │аппарата, ревматоидный

                                      │полиартрит           

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│17│Озеро Шира          +        -      │заболевания органов  

  │(Республика        7-14             │пищеварения          

  │Хакасия)                                                 

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│18│Озеро Горькое       +        +      психоневрологический 

  │(Курганская        3-14     3-18    │(детский церебральный │

  │обл.)                               │паралич)             

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│19│Озеро Карачи        +               │психоневрологический 

  │(Новосибирская     3-14      -      │(детский церебральный │

  │обл.)                               │паралич)             

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│20│Юность              +        +      │заболевания сердечно- │

  │(г. Сочи)          7-14     4-18    │сосудистой системы,  

                                      │опорно-двигательного 

                                      │аппарата, ревматоидный

                                      │полиартрит           

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│21│Голубая волна       +        -      │заболевания органов  

  │(г. Анапа)         7-14             │дыхания              

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│22│Бимлюк              +        -      │заболевания органов  

  │(г. Анапа)         7-14             │дыхания, кожи        

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│23│Вулан                        +      │заболевания органов  

  │(Геленджикский      -       4-18    │дыхания, опорно-     

  │район                               двигательного        

  │Краснодарского                      │аппарата             

  │края)                                                    

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│24│Архипо-Осиповка     -        +      │заболевания сердечно- │

  │(Геленджикский              4-18    │сосудистой системы,  

  │район                               │органов дыхания,     

  │Краснодарского                      │опорно-двигательного 

  │края)                               │аппарата             

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│25│им. Н.А. Семашко │   +               │заболевания органов  

  │(г. Сочи)          5-14      -      │пищеварения, кожи,   

                                      │ожоговая болезнь     

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│26│Смена               +        -      │заболевания сердечно- │

  │(г. Кисловодск)    7-14             │сосудистой системы,  

                                      │органов дыхания      

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│27│Луч                          +      │заболевания сердечно- │

  │(г. Кисловодск)     -       4-18    │сосудистой системы,  

                                      │органов дыхания       

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│28│Нарат                        +      │заболевания органов  

  │(Карачаево-         -       4-18    │дыхания              

  │Черкесская                                                

  │Республика)                                              

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│29│Салют               +        +      │заболевания органов  

  │(г. Железноводск)│  7-14     4-18    │пищеварения, почек   

                                      │и мочевыводящих путей │

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│30│Горячий ключ        -        +      │заболевания опорно-  

  │(г. Пятигорск)              4-14    │двигательного аппарата│

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│31│им. С.М. Кирова              +      │заболевания опорно-  

  │(г. Пятигорск)      -       4-18    двигательного        

                                      │аппарата,            

                                      │гинекологические     

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│32│им. С.М.                     +      │заболевания органов  

  │Калинина            -       4-18    │пищеварения,         

  │(г. Ессентуки)                      │сахарный диабет      

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│33│Юность              +        -      │заболевания органов  

  │(г. Ессентуки)     7-14             │пищеварения          

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│34│Горный воздух                +      │заболевания органов  

  │(г. Железноводск)│   -       4-18    │пищеварения, почек   

                                      │и мочевыводяших путей │

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│35│им. Крупской        +        -      │заболевания органов  

  │(г. Железноводск)│  7-14             │пищеварения          

├──┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────────────────┤

│36│Шафраново                    +      │заболевания органов  

  │(Республика         -       4-18    │дыхания              

  │Башкортостан)                                            

└──┴─────────────────┴────────┴───────────┴──────────────────────┘


 

Приложение N 2

к Порядку

направления детей и детей

с родителями в санатории Росздрава,

путевки в которые предоставляются

бесплатно, утвержденному Приказом

Министерства здравоохранения и

социального развития

Российской Федерации

от 10 ноября 2005 г. N 670

 

            ЛИСТ ОЖИДАНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

 

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в  сфере

здравоохранения __________________________________________________

 

N
п/п

Назва-
ние,  
код   
субъек-
та Рос-
сийской
Федера-
ции   

Ф.И.О.  
кодифика-
ция     

СНИЛС 
(при 
наличии)

Адрес  
регистрации
места  
жительства

Воз- 
раст 
ребен-
ка   

Диагноз
при    
направ-
лении  
(МКБ-10)

Нуждается в
направлении
в санаторий

Дата   

Наименова-
ние      
санатория

для
де-
тей

для  
детей
с ро-
дите-
лями 

выда-
чи  
пу- 
тевки

заез-
да в
сана-
торий

1

2  

3   

4  

5    

6  

7   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Руководитель ______________ _______________________

                    (подпись)    (расшифровка подписи)

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024