Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

ПИСЬМО

 

20 октября 2005 г.

 

N 4931/80-1

 

О ПОСТАНОВЛЕНИИ ОТ 13.09.2005 N 22

 

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, рассмотрев обращения территориальных фондов ОМС о Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.09.2005 N 22 "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2005-2006 гг.", сообщает.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 26.11.2004 N 690 "О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2005 год" и от 28.07.2005 N 461 "О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год" определены виды и объемы медицинской помощи, предоставляемые гражданам Российской Федерации на территории Российской Федерации бесплатно. Финансирование Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (далее - Программа) осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений.

На основе Программы органы государственной власти субъектов Российской Федерации разрабатывают и утверждают территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, включающие в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования.

Медицинская помощь в системе обязательного медицинского страхования оказывается медицинскими учреждениями на основе заключенных договоров со страховыми медицинскими организациями в целях выполнения программ обязательного медицинского страхования.

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования предоставляется амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, включая лекарственное обеспечение, объем и условия оказания медицинской помощи, предусмотренные территориальными программами, не могут быть ниже установленных в базовой программе.

Статьей 11 Закона Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" определено, что финансовые средства государственной, муниципальной систем здравоохранения предназначены для реализации государственной политики в области охраны здоровья населения, в том числе для оказания медицинской помощи при массовых заболеваниях, в зонах стихийных бедствий, катастроф и других целей в области охраны здоровья населения.

Пунктом 4 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.09.2005 N 22 "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2005-2006 гг." о рекомендации руководителям фондов обязательного медицинского страхования и страховых компаний рассмотреть вопрос о выделении финансовых средств на закупку вакцин против гриппа в 2005 году не следует руководствоваться, так как в Программе на 2005 год проведение указанных мероприятий не предусмотрено.

На 2006 год Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2005 N 461 утверждена Программа, предусматривающая проведение профилактических прививок в рамках базовой программы за счет средств ОМС. Данное положение дает возможность субъектам Российской Федерации при наличии достаточных финансовых средств включить в территориальные программы целевое финансирование закупки вакцин против гриппа.

Учитывая вышеизложенное, оплата медицинской помощи, оказываемой не в соответствии с утвержденными в установленном порядке базовой и территориальной программами обязательного медицинского страхования, является нецелевым использованием средств обязательного медицинского страхования.

 

Первый заместитель Директора

Ю.Е.ЯКОВЛЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024