Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

УКАЗАНИЕ

 

5 апреля 1989 г.

 

N 339-У

 

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ОТПУСКА ПРЕПАРАТОВ КЛОФЕЛИНА

 

В связи с многочисленными злоупотребления препаратов клофелин в ампулах и глазных каплях, использованием его для совершения преступлений, предлагаю:

Клофелин в ампулах и тюбиках-капельницах (глазные капли) поставить на предметно-количественных учет во всех аптечных и лечебно-профилактических учреждениях с 01.05.89 года.

Отпуск препаратов клофелина в ампулах и глазных каплях осуществлять по рецептам формы 148-1/у-88, утвержденной приказом Минздрава СССР от 12.08.88 г. N 645.

До обеспечения лечебных учреждений бланками вышеуказанной формы, рецепты на клофелин в ампулах и глазных каплях следует выписывать на действующих рецептах с приложением круглой печати лечебного учреждения и личной печати врача.

Клофелин в таблетках выписывается на рецептурных бланках формы 107/у, оформленных печатью и подписью лечащего врача и печатью лечебного учреждения "Для рецептов". Рецепты после отпуска клофелина в таблетках остаются в аптеке, предметно-количественному учету не подлежат.

Больным с затяжными и хроническими заболеваниями все препараты клофелина могут быть выписаны на курс лечения сроком до 2 месяцев в одном рецепте, с обязательной надписью "по специальному назначению", отдельно скрепленной подписью врача и печатью лечебного учреждения.

В лечебно-профилактических учреждениях все лекарственные формы клофелина выписываются на обычных требованиях. Предметно-количественному учету подлежат глазные капли и ампулы клофелина. Глазные капли клофелина могут учитываться по числу больных, которым они назначены, из расчета целой упаковки на больного.

 

Заместитель Министра

здравоохранения СССР

А.А.БАРАНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024