Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

КОЛЛЕГИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

РЕШЕНИЕ

от 22 сентября 2005 года

 

ПРОТОКОЛ N 11-2

 

О ХОДЕ ПОДГОТОВКИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ К РАБОТЕ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

2005-2006 ГГ.

 

Заслушав и обсудив доклад начальника отдела материально-технического обеспечения Департамента здравоохранения Зыкова В.И. и содоклад генерального директора ГУП "УКРиС Департамента здравоохранения" Иванова Г.Г. о ходе подготовки лечебно-профилактических учреждений к работе в осенне-зимний период 2005-2006 гг., коллегия отмечает, что работа по подготовке к зиме организована и проводится в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 03.05.2005 N 320-ПП "Об итогах работы топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйств города Москвы в зимний период 2004-2005 гг. и задачах по подготовке к зиме 2005-2006 гг." и утвержденными графиками готовности учреждений к приему тепла, согласованными с поставщиками тепловой энергии.

В соответствии с приказом Департамента здравоохранения от 06.06.2005 N 243 "О подготовке зданий и инженерных сооружений объектов здравоохранения к работе в зимних условиях 2005-2006 гг.", создана и работает постоянно действующая комиссия, в которую входят представители всех окружных управлений здравоохранения.

В процессе подготовки к предстоящему отопительному периоду были проведены весенние осмотры состояния зданий, инженерных сооружений и коммуникаций, по результатам которых составлены акты осмотров, уточнены планы предзимних работ, объемы и требуемое финансирование в сумме 560,53 млн. рублей.

В рамках проведения подготовительных предзимних работ подготовлены к приему тепла 1986 строений, в том числе 952 строения окружного подчинения. Так же подготовлены 751 строение лечебных учреждений, расположенных на территории Московской области, 226 аптечных предприятий и 762 строения ведомственных учреждений здравоохранения.

Отремонтировано кровель - 184,1 тыс. кв. м, теплотрасс - 36,3 тыс. п, трасс горячего водоснабжения - 19,2 тыс. п.м, трасс холодного водоснабжения - 16,7 тыс. п.м, канализационных сетей - 11,5 тыс. п.м, тепловых пунктов - 287. Часть работ выполнено в счет плановых ассигнований.

Из дополнительно выделенных Правительством Москвы денежных средств в сумме 186 млн. руб. на погашение кредиторской задолженности и на подготовку к зиме по результатам конкурсов на подготовительные предзимние работы направлено 121 млн. руб. Данные средства позволили выполнить аварийно-восстановительные работы на наружных коммуникациях и инженерных сооружениях ряда учреждений, а так же ремонт и замену кровель.

Несмотря на то, что подготовительные предзимние работы в подведомственных учреждениях велись в условиях сложного финансового положения, подведомственные Департаменту учреждения в целом подготовлены к приему тепла в установленные Правительством Москвы сроки. На отчетный период выполнен минимально необходимый объем работ по ремонту и подготовке к эксплуатации зданий и инженерных сооружений учреждений здравоохранения.

Однако следует отметить, что процент готовности объектов здравоохранения по информации теплоснабжающих организаций зачастую не совпадал с отчетами Департамента. Это значит, что не все руководители учреждений согласовывают графики подготовки к приему тепла с поставщиками тепловой энергии, или по каким-то причинам вовремя не отчитываются о готовности своих учреждений и не контролируют представление соответствующих документов в Департамент и поставщикам тепловой энергии. Это усложняет процедуру еженедельной отчетности по готовности учреждений здравоохранения к зиме в Правительстве Москвы.

В Департаменте здравоохранения продолжались работы по энергосбережению. Одним из направлений этой работы является установка приборов учета энергоресурсов и сдача их на коммерческий учет. Понимая важность этой проблемы и принимая во внимание экономию бюджетных средств, которую дает установка приборов учета, Департамент здравоохранения планирует завершить эту работу в текущем году. На отчетный период приборы учета установлены во всех учреждениях городского и окружного подчинения, где позволяют технические условия. В настоящее время ведется работа по сдаче их на коммерческий учет.

Кроме установки приборов учета энергоресурсов в Департаменте выполняются другие энергосберегающие мероприятия в рамках городской Программы по энергосбережению: реконструкция и наладка систем отопления; установка систем регулирования теплоносителя; паспортизация зданий; закрытие теплового контура зданий; оснащение светильниками с большими энергосберегающими характеристиками; замена насосного оборудования с завышенной мощностью на привод с номинальной мощностью; установка водосберегающей арматуры.

Техническими службами Департамента и управлений здравоохранения административных округов совместно с подведомственными учреждениями продолжается работа по передаче наружных коммуникаций и тепловых пунктов в хозяйственное ведение городским специализированным организациям. В настоящее время проводится техническое обследование теплового хозяйства ЛПУ для определения условий приемки-передачи.

По поручению Правительства Москвы совместно с префектурами административных округов контролируется подготовка к зиме учреждений здравоохранения ведомственного подчинения. На отчетный период готовность этих учреждений составляет 99%.

В целях безусловного выполнения установленных плановых заданий и обеспечения надлежащего качества подготовки учреждений здравоохранения к работе в осенне-зимний период, коллегия решила:

1. Принять к сведению доклад начальника отдела материально-технического обеспечения Департамента здравоохранения Зыкова В.И. и содоклад генерального директора ГУП "УКРиС Департамента здравоохранения" Иванова Г.Г. о ходе подготовки лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения к работе в зимний период 2005-2006 гг. и отметить, что эти работы проводились в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 03.05.2005 N 320-ПП и приказом Департамента здравоохранения от 06.06.2005 N 243.

2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, руководителям учреждений городского подчинения, директорам медицинских училищ и аптечных предприятий:

2.1. Принять меры к завершению предзимних работ в установленные сроки с оформлением паспортов готовности.

2.2. Взять под личный контроль устранение всех выявленных замечаний и выполнение установленных заданий по подготовительным предзимним работам.

2.3. Активизировать работу по выполнению энергосберегающих мероприятий.

2.4. Взять под личный контроль осуществление пуска тепла на объектах здравоохранения в соответствии с городскими графиками.

2.5. Сохранить практику составления графиков летних отпусков руководителей с учетом подготовки лечебно-профилактических учреждений к зиме.

3. Руководителям учреждений, имеющих на балансе собственные котельные, работающие на угле и мазуте, обеспечить нормативные запасы топлива. Срок: 01.11.2005.

4. Начальнику отдела материально-технического обеспечения Департамента здравоохранения (Зыков В.И.) по представлению генерального директора ГУП "УКР и С Департамента здравоохранения" (Иванов Г.Г.):

4.1. Вносить предложения руководству Департамента здравоохранения о применении мер дисциплинарного взыскания к руководителям подведомственных подрядных организаций за срыв сроков графиков и другие нарушения при выполнении подготовительных предзимних работ.

4.2. Направлять в Конкурсную комиссию перечень недобросовестно исполняющих свои договорные обязанности поставщиков (подрядчиков) для исключения их из числа участников конкурсов.

5. Генеральному директору ГУП "УКРиС Департамента здравоохранения" (Иванов Г.Г.):

5.1. Усилить контроль за состоянием зданий и инженерных сооружений учреждений, расположенных на территории Московской области и подготовкой их к функционированию в осенне-зимний период.

5.2. Совместно с главным врачом Детской городской больницы восстановительного лечения N 3 (Макаренко В.Д.) завершить проработку вопроса об установке на территории больницы автономного источника теплоснабжения. Срок: 01.11.2005.

6. Снять с контроля решение коллегии от 14.09.2000, протокол N 15-1 "О готовности и задачах по обеспечению устойчивой работы учреждений здравоохранения в зимний период 2000-2001 гг.", решение коллегии от 12.07.2001, протокол N 11-3 "О ходе подготовки лечебно-профилактических учреждений Комитета здравоохранения к работе в зимний период 2001-2002 гг.", решение коллегии от 27.09.2001, протокол N 15-3 "О готовности учреждений здравоохранения к работе в осенне-зимний период 2001-2002 гг.", решение коллегии от 09.09.2004, протокол N 12-2 "О ходе подготовки лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения к работе в зимний период 2004-2005 гг."

7. Контроль за выполнением настоящего решения коллегии возложить на заместителя руководителя Департамента Соболева В.А.

 

Член коллегии -

заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

В.А.СОБОЛЕВ

 

Секретарь коллегии

Е.П.НЕУСТРОЕВА

 

СОГЛАСОВАНО:

Председатель коллегии -

руководитель Департамента

здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024