Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПИСЬМО

 

21 сентября 2005 г.

 

N 01И-493/05

 

О СРОКАХ ГОДНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

 

В Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от ГУ "Контрольно-аналитическая лаборатория Министерства здравоохранения Республики Адыгея" поступила информация о реализации предприятием-производителем ЗАО "Эколаб" двух партий лекарственного средства "Тест-система иммуноферментная для выявления суммарных антител к вирусам иммунодефицита человека 1 и 2 типов на основе рекомбинантных антигенов" серии 30 к 315 (дата выпуска 12.04; срок годности до 22.06.2005) с этикетками, отличающимися по сведениям о дате выпуска и сроке годности. По поступившей от ЗАО "Эколаб" информации, организацией был проведен переконтроль архивных образцов указанного лекарственного средства, по результатам которого продлен срок годности до 22.08.2005 и изменена маркировка.

Так как в соответствии со ст. 31 Федерального закона от 22.06.1998 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" продажа лекарственных средств с истекшим сроком годности запрещена, Росздравнадзор считает недопустимым самостоятельное продление сроков годности лекарственных средств организациями-производителями.

В случае выявления лекарственного средства "Тест-система иммуноферментная для выявления суммарных антител к вирусам иммунодефицита человека 1 и 2 типов на основе рекомбинантных антигенов" серии 30 к 315 (дата выпуска 12.04; срок годности до 22.06.2005), не соответствующего требованиям по показателям: "Маркировка" (дата выпуска), "Срок годности", препарат подлежит возврату производителю.

 

Руководитель Федеральной службы

Р.У.ХАБРИЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024