Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

15 сентября 2005 г.

 

N 31/202-инф.

 

Выборочные проверки и анализ статистических отчетов о пролеченных иногородних больных в стационарах Департамента здравоохранения города Москвы показали, что при госпитализации иногородних граждан систематически нарушаются действующие нормативные документы. Так, в нарушение приказа Департамента (Комитета) здравоохранения от 15.12.2002 г. N 560 "О порядке оказания медицинской помощи иногородним гражданам в стационарных ЛПУ Комитета здравоохранения Москвы" не представляют сведения о пролеченных иногородних больных в ОМО по госпитализации иногородних граждан следующие ЛПУ: Городская больница N 43 УЗ СВАО, Психиатрическая больница N 9, Кожно-венерологический диспансер N 4 УЗ ЦАО, Кожно-венерологический диспансер N 15 УЗ ВАО, Противотуберкулезный диспансер N 5 УЗ ЮАО, Наркологический диспансер N 12 УЗ ЮЗАО, Психоневрологический диспансер N 13 УЗ ЮЗАО, Психоневрологический диспансер N 22 УЗ Зел. АО, Городская поликлиника N 25, Московский хоспис N 1, Хоспис N 2 УЗ САО, Хоспис N 3 УЗ ЮЗАО, Хоспис N 4 УЗ СВАО, Хоспис N 5 УЗ ЮАО. В отчетных данных в ОМО по госпитализации иногородних больных не все стационары подают данные о пролеченных иногородних больных в полном объеме. В ГБ N 49 УЗ ЮВАО за 3 месяца не поданы сведения на 31 чел. иногородних больных, в ГКБ N 67 на 11 чел., в ГКБ N 40 на 4 чел. Имеет место госпитализация иногородних граждан (плановых больных) жителей Российской Федерации, стран СНГ по каналу "РГВ": в ГБ N 49 УЗ ЮВАО жительница Воронежской области (и/б 005971), в ГКБ N 51 жительница Тверской области (и/б 004401). Аналогичные нарушения имеются и в других стационарах.

В ГКБ N 51 жительница Азербайджана (и/б 002966), жительница Тверской области (и/б 005287) были госпитализированы по каналу "Клиническая койка", который для иногородних больных отменен приказом от 21.10. 1997 года N 552 "О порядке оказания медицинской помощи иногородним гражданам в лечебно-профилактических учреждениях Комитета здравоохранения г. Москвы и упорядочения регистрации больных, получающих платные медицинские услуги". В ГКБ N 40 жительница Московской области (и/б 007480) госпитализирована по направлению 9 лечебно-диагностического центра Министерства обороны РФ, в ГКБ N 51 жительница Грузии (и/б 003188) госпитализирована по направлению ОАО "Медицина" (N наряда 59). Подобные нарушения встречаются и в других стационарах. Встречаются ошибки в определении канала поступления иногороднего больного и допускается неправильная шифровка канала госпитализации. Так в ГКБ 67 жительница Саратовской области (и/б 051319) госпитализирована по каналу "РГВ", в действительности больная имела направление Департамента здравоохранения города Москвы. В том же стационаре жительница Тамбовской области (и/б 050208) поступила по каналу "Поликлиника-план", в действительности больная имела направление на госпитализацию "Филиал-2". С учетом изложенного и в целях упорядочения госпитализации иногородних граждан в стационары Департамента здравоохранения города Москвы:

1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам городских лечебно-профилактических учреждений:

1.1. Обеспечить организацию подготовки сведений о пролеченных иногородних больных и своевременное представление в ОМО по госпитализации иногородних граждан по соответствующим стационарным ЛПУ Департамента здравоохранения города Москвы согласно требований приказа Департамента (Комитета) здравоохранения от 15.12.2002 г. N 560 "О порядке оказания медицинской помощи иногородним гражданам в стационарных лечебно-профилактических учреждениях Комитета здравоохранения Москвы".

1.2. Повторно изучить с сотрудниками стационаров, принимающих участие в госпитализации иногородних граждан, директивные документы и потребовать от ответственных лиц строгого контроля за госпитализацией иногородних граждан по каналам: "РГВ", "поликлиника Ф-1.Ф-2", "Направление на госпитализацию (консультацию) Департамента здравоохранения города Москвы".

1.3. Исключить госпитализацию иногородних граждан (в т.ч. проживающих в Московской области) по каналу "РГВ" на основании п. 10 приложения 1 к приказу Департамента (Комитета) здравоохранения города Москвы от 15.12.2002 г. N 560 "О порядке оказания медицинской помощи иногородним гражданам в стационарных лечебно-профилактических учреждениях Комитета здравоохранения Москвы".

1.4. Плановую госпитализацию иногородних граждан проводить только при наличии разрешения Департамента здравоохранения города Москвы или Управления здравоохранения административного округа г. Москвы (по подчиненности учреждения), предъявлении паспорта, территориального полиса ОМС или полиса ОМС г. Москвы временного действия. Наличие документа о временной регистрации в г. Москве не дает права на плановую госпитализацию без соответствующего разрешения.

1.5. Осуществлять плановую госпитализацию жителей Московской области:

- работающих (учащихся) в г. Москве и находящихся на медицинском обслуживании в поликлиниках и медсанчастях города, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, госпитализировать по направлениям этих лечебно-профилактических учреждений при наличии территориального (московского) полиса ОМС;

- не работающих в г. Москве, в том числе детей, госпитализировать по направлению Департамента здравоохранения города Москвы при наличии направления Министерства здравоохранения Правительства Московской области. (Приказ Комитета здравоохранения и МГФ ОМС от 12.07.2002 г. N 352/75).

1.6. Обеспечить контроль за правильностью шифровки каналов поступления иногородних граждан, достоверностью составления отчетов по пролеченным больным и своевременного их представления в ОМО по госпитализации иногородних граждан.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

Ф.М.СЕМЕНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024