Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПИСЬМО

 

31 августа 2005 г.

 

N 01И-454/05

 

ОБ ОТКАЗАХ ГРАЖДАН ОТ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

 

По данным Пенсионного фонда Российской Федерации по состоянию на 10.08.2005 года 19,8% граждан подали заявления об отказе от набора социальных услуг.

Наибольшее количество отказов зарегистрировано в таких субъектах Российской Федерации, как Белгородская область (33,5%), г. Санкт-Петербург (33,8%), г. Нижний Новгород и Нижегородская область (более 35,0%). В тоже время в большинстве регионов процент отказов от набора социальных услуг не превышает 15%.

Основными причинами отказов граждан от социального пакета в первом полугодии 2005 года являлись: недостаточное внимание к медицинскому и лекарственному обеспечению населения (особенно сельского) со стороны всех участников процесса дополнительного лекарственного обеспечения (поставщиков лекарственных средств, работников аптек, врачей, руководителей территориальных органов управления здравоохранения), невозможность по различным причинам получить лекарственные средства (дефектура, очереди в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках), а также слабая разъяснительная работа среди населения.

В настоящее время большинство из указанных проблем решено.

Озабоченность вызывает ситуация в регионах, при анализе которой за последние 2 месяца отмечается прирост количества отказов среди лиц, состоящих на учете по таким заболеваниям, как сердечно-сосудистые (наибольшее количество отказов), опорно-двигательного аппарата, органов дыхания и даже сахарного диабета второго типа.

Эти данные дают основания уделить особое внимание надзору за качеством проведения медико-социальной экспертизы и обоснованности принимаемых решений по установлению групп инвалидности. В ряде случаев имеют место факты, требующие проведения переосвидетельствования.

До 30 сентября 2005 года необходимо провести комплексный анализ и выборочные проверки по работе бюро медико-социальных экспертиз за 7 месяцев текущего года. В случае выявления дефектов, позволяющих вносить изменения установленной группы инвалидности, срочно направлять информацию в Управление государственного контроля качества медико-социальной помощи населению.

 

Руководитель Федеральной службы

Р.У.ХАБРИЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024