Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

30 августа 2005 г.

 

N 352

 

О ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СЕЗОННОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ

ГРИППА И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

В Г. МОСКВЕ В 2005-2006 ГГ.

 

Эпидсезон 2004-2005 гг. по заболеваемости гриппом и ОРВИ завершился в марте 2005 г. На протяжении всего осенне-зимнего периода показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве находились ниже расчетных эпидемических уровней на 25-70% по разным возрастным группам. Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве был обусловлен в осенний период, в основном, возбудителями парагриппа I типа, PC и аденовирусной инфекции, в зимний период (январь-февраль) возросла доля заболеваний, вызванных вирусами гриппа A (H3N2), A (H1N1) и В. Всего в эпидсезон 2004-2005 гг. в г. Москве было привито 1102095 человек (248103 ребенка и 853992 взрослых), что составило 10,6% от общей численности населения Москвы, 95% учащихся общеобразовательных школ получили по 2 курса лекарственного препарата Витанам. Также неспецифическую профилактику (Арбидол, ИРС-19, Амиксин и др.) получили 60000 взрослых из групп риска.

По информации Федерального центра по гриппу Российской академии медицинских наук экспертами ВОЗ на эпидсезон 2005-2006 гг. актуальными признаны штаммы вирусов гриппа А/Новая Каледония/20/99 (H1N1), А/Калифорния/07/04 (H3N2), и В/Шанхай/361/02.

Следует также учесть, что в 2005 г. по данным ВОЗ в странах Юго-Восточной Азии продолжаются эпизоотии среди домашней птицы, вызванные высоко патогенными вирусами гриппа птиц. В Таиланде, Вьетнаме и Камбодже периодически регистрируются лабораторно подтвержденные случаи заболевания людей, тесно контактировавших с больными или погибшими птицами, в основном цыплятами. В 61,4% заболевания закончились летально (погибло 45 человек), хотя до настоящего времени не доказана возможность передачи гриппа птиц от больного человека здоровым людям. В 2005 г. в ряде районов Российской Федерации отмечался массовый падеж домашних птиц и у них был обнаружен вирус гриппа A (H5N1).

В целях своевременной организации и проведения сезонной профилактики заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в г. Москве в 2005-2006 гг. и в соответствии с санитарными правилами СП 3.1.2.1319-03 "Профилактика гриппа", Постановлений главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2004 г. N 11 и главного государственного санитарного врача по городу Москве от 08.06.2005 г. N 3 "О подготовке к возможной пандемии гриппа", приказами Министерства здравоохранения РФ от 27.01.98 г. N 25 "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций", Комитета здравоохранения г. Москвы и Центра госсанэпиднадзора в г. Москве от 18.11.98 г. N 613/214 "О планировании и проведении комплекса мероприятий по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций" и распоряжением Премьера Правительства Москвы от 21.03.2001 г. N 219-РП "О проведении ежегодных профилактических мероприятий по гриппу и ОРВИ в г. Москве" приказываю:

1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:

1.1. Обеспечить:

1.1.1. Проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезон 2005-2006 гг.

1.1.2. Проведение специфической профилактики гриппа следующим категориям населения:

- детям с 6-ти мес. до 6-ти лет, посещающим детские дошкольные образовательные учреждения;

- воспитанникам домов ребенка;

- воспитанникам сиротских и коррекционных образовательных учреждений, кадетских школ;

- школьникам 1-7 классов;

- лицам из групп "повышенного риска" контакта в период эпидемии (медицинский персонал лечебно-поликлинических учреждений, воспитатели и преподаватели образовательных учреждений и др.);

- лицам из групп "высокого риска" неблагоприятных последствий заболевания гриппом (люди преклонного возраста, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, длительно и часто болеющие ОРВИ и др.).

Срок: октябрь - ноябрь 2005 г.

1.1.3. Проведение неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ учащимся 1-11 классов общеобразовательных школ с использованием лекарственного препарата Витанам.

Срок: 1 курс - с 12 по 19 сентября 2005 г.

2 курс - с 14 по 25 ноября 2005 г.

1.1.4. Регистрацию случаев заболеваний гриппом и ОРВИ в день установления диагноза и своевременную передачу суммарной информации о количестве больных в филиалы Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" в административных округах в соответствии с приказом Департамента здравоохранения и Центра госсанэпиднадзора в г. Москве от 13.01.04 г. N 20/9 "О порядке специального учета инфекционных и паразитарных заболеваний в Москве".

1.1.5. Представление в установленном порядке сведений о групповых заболеваниях гриппом и ОРВИ (5 и более случаев в течение 7 дней) в быту, детских организованных коллективах (группы, классы), отделениях стационара, а также о летальных исходах в Департамент здравоохранения города Москвы и Территориальное управление Роспотребнадзора по городу Москве.

1.1.6. Готовность лечебно-профилактических учреждений к работе в зимних условиях, а также больниц по приему больных гриппом и ОРВИ в период сезонного подъема заболеваемости.

1.2. Провести расчет потребности необходимого количества финансовых средств на проведение сезонной профилактики гриппа и ОРВИ в соответствии с пп. 1.1.1.

1.3. Направить в Префектуры административных округов информацию о необходимом количестве противогриппозных вакцин для профилактики гриппа и ОРВИ с целью выделения финансовых средств на их приобретение.

Срок: до 05.09.2005 г.

1.4. Представить в Департамент здравоохранения (организационно-методический отдел по эпидемиологии и профилактике инфекционных заболеваний (тел.-факс: 945-97-39) и отдел организации медицинской помощи детям) информацию о планируемых мероприятиях по организации и проведению специфической и неспецифической профилактике среди различных контингентов населения в эпидсезон 2005-2006 гг. в соответствии с приложением 2.

Срок: до 05.09.2005 г.

1.5. Организовать ежемесячный забор крови от больных гриппом с направлением парных сывороток крови в вирусологические лаборатории филиалов Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в ЦАО" и Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" (в межэпидемический период (октябрь-ноябрь и март-апрель) - не менее чем от 25 больных, в период эпидемического подъема - 100 больных). Приложение 4.

Срок: с 01.10.2005 г. до 01.05.2006 г.

1.6. Организовать забор и доставку материала (носоглоточные мазки) от больных с гриппом в отделение вирусологии микробиологической лаборатории Федерального государственного управления здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" (в предэпидемический период - не менее 3-х мазков в неделю, в период эпидемии гриппа - не менее 5 мазков).

1.7. Проводить этиологическую расшифровку заболеваемости гриппом и ОРВИ у больных, находящимся на стационарном лечении.

1.8. Организовать в средствах массовой информации разъяснительную работу по обеспечению личной и общественной профилактики гриппа среди населения города.

1.9. Представить в Департамент здравоохранения города Москвы (организационно-методический отдел по эпидемиологии и профилактике инфекционных заболеваний и отдел организации медицинской помощи детям) сведения о проведенной специфической и неспецифической профилактике гриппа и ОРВИ определенным контингентам населения в соответствии с приложением 4.

Срок: до 01.04.2006 г.

2. Главному врачу городского центра по специфической иммунопрофилактике В.А.Фисенко обеспечить проведение:

2.1. Специфической профилактики гриппа и ОРВИ детям до 18 лет, имеющим отклонения в состоянии здоровья.

Срок: октябрь 2005 г.

2.2. Исследований по определению напряженности коллективного иммунитета против гриппа.

3. Главным внештатным специалистам Департамента здравоохранения города Москвы: терапевту Л.Б.Лазебнику, инфекционисту Н.А.Малышеву, педиатру А.Г.Румянцеву, детскому инфекционисту С.Г.Чешику, заведующей Организационно-методическим отделом по эпидемиологии и профилактике инфекционных заболеваний в учреждениях здравоохранения И.С.Стэцюре обеспечить:

3.1. Проведение городской и окружных научно-практических конференций по вопросам сезонной профилактики гриппа и ОРВИ, а также пандемии гриппа.

Срок: сентябрь-октябрь 2005 г.

3.2. Подготовку пресс-релиза для средств массовой информации по вопросам сезонной профилактики гриппа и ОРВИ.

Срок: октябрь 2005 г.

3.3. Консультативную и методическую помощь управлениям здравоохранения административных округов и ведомственным службам по вопросам сезонной профилактики гриппа и ОРВИ, а также пандемии гриппа.

4. Главным внештатным специалистам Департамента здравоохранения города Москвы: инфекционисту Н.А.Малышеву, детскому инфекционисту С.Г.Чешику, педиатру А.Г.Румянцеву, главному врачу городского центра по специфической иммунопрофилактике В.А.Фисенко, заведующей организационно-методическим отделом по эпидемиологии и профилактике инфекционных заболеваний И.С.Стэцюра подготовить расчет потребности запаса профилактических и лечебных препаратов для г. Москвы на период пандемии гриппа.

Срок: ноябрь 2005 г.

5. Главным внештатным специалистам Департамента здравоохранения города Москвы: инфекционисту Н.А.Малышеву, детскому инфекционисту С.Г.Чешику, патологоанатомам О.В.Зайратьянцу и А.Г.Талалаеву, судмедэксперту В.В.Жарову осуществлять разбор каждого случая летального исхода от ОРВИ и гриппа.

6. Начальнику Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы Ш.М.Гайнулину, заведующей организационно-методическим отделом по эпидемиологии и профилактике инфекционных заболеваний И.С.Стэцюра:

6.1. Проводить систематический анализ эпидемиологической ситуации по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям в г. Москве.

6.2. Подготовить аналитическую справку по итогам проведения специфической и неспецифической профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций среди населения г. Москвы в эпидсезон 2005-2006 гг. Срок: до 31.05.2006 г.

7. Начальнику управления фармации Департамента здравоохранения города Москвы Н.В.Головановой взять под личный контроль работу аптек в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, обязав последние иметь неснижаемый запас препаратов для неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ, включая лекарственные средства, указанные в приложении 1.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Ф.М.Семенова и И.А.Лешкевича.

 

Руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 30.08.2005 г. N 352

 

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА И ОРВИ

 

Наименование 
препарата  

Схема применения              

ТАМИФЛЮ        

Лечение и профилактика гриппа, вызванного     
вирусами гриппа А и В у взрослых и детей старше
12 лет.                                       

РИБОМУНИЛ      

Для детей, страдающих хроническими            
заболеваниями, часто и длительно болеющих ОРВИ
с 6 мес. и без ограничения возраста по схеме, в
соответствие с инструкцией.                   

АЛЬГИРЕМ       

Сироп, производное ремантадина. Для детей с 1 
г.  до 3 лет по 2 ч.л. (10 мл) 1 раз в день, от
3 до 7 лет - по 3 ч.л. (15 мл) 1 раз в день - 
курс 10-15 дней.                               

ГРИППФЕРОН     

Интерферон человеческий рекомбинантный. При   
первых признаках заболевания: в возрасте с 1-3
лет - по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в
день; в возрасте 3-14 лет - по 2 капли 4 раза в
день; взрослым - по 3 капли через каждые 3-4  
часа. С профилактической целью: возрастной    
дозировке 2 раза в день на протяжении контакта
с больным. При необходимости профилактические 
курсы повторяют.                              

АРБИДОЛ        

Для профилактики гриппа и ОРВИ (при контакте с
больными) взрослым и детям старше 12 лет по 0,2
г в день, детям от 6 до 12 лет по 0,1 г в день
в течение 10-14 дней; в период эпидемии гриппа,
сезонного роста заболеваемости ОРВИ взрослым и
детям старше 12 лет по 0,1 г в день 1 раз в   
день каждые 3-4 дня в течение 3-х недель. Детям
от 2 до 6 лет назначают по 0,05 г.            

АМИКСИН        

С профилактической целью взрослые принимают по
0,125 г 1 раз в неделю, курс: 4-6 недель. Дети
старше 7 лет при не осложненных формах гриппа 
или ОРВИ - по 0,06 г 1 раз в день на 1-й, 2-й,
4-й дни от начала лечения.                    

ВИТАНАМ        

С профилактической целью детям с 1 г, по      
схеме, курс 10 дней.                          

ВИТАМИНЫ       
(в комплексе)  

В возрастных дозировках 2-3 раза в день, а    
также настой (или сироп) шиповника, смородины,
малины и др.                                  

ИРС-19 аэрозоль

С профилактической целью: спрэй распыляют по 1
разу в каждый носовой ход утром и вечером в   
течение 14 дней. При острых состояниях - по 1 
разу в каждый носовой ход 3 раза в день в     
течение 2-5 дней.                             

ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ И ФИТОПРЕПАРАТЫ                

АФЛУБИН        

Гомеопатический препарат. Детям с 1 года до 12
лет 3-5 капель 2 раза в день в столовой ложке 
воды или молока; детям с 12 лет и взрослым -  
5-10 капель в чистом виде или с водой.        
Курс лечения - 20 дней.                       

АНАФЕРОН       

По 1 таб. 1 раз в день, сублингвально,         
профилактический курс 20 дней.                

ЭЛЕУТЕРОКОКК   

Настойка по 1 -2 капли на год жизни ребенка 2 
раза в день, взрослым - 25-40 капель 2 раза в 
день, курс 14 дней.                           

ЭХИНАЦЕЯ       

Настойка по 10-20 капель 2 раза в день в      
течение 14 дней.                              

ФИТОГОР        

Настой по 50 мл 3 раза в день в течение 14 дней

АЛЛИКОР        

Для массовой и индивидуальной профилактики    
гриппа и ОРВИ, 1 таблетка 2 раза в сутки во   
время еды.                                    

КАРМОЛИС       

По 10-15 капель добавить в горячий чай или воду
или на кусочке сахара, принимать 2 раза в день
утром и вечером, курс 4 недели.               

САНДРА         

Грипп, парагриппозные состояния. Острые       
респираторные заболевания. Детям с 1 года до 18
лет по 1 табл. 2 раза в день, сублингвально.  
Курс 10 дней                                  

ЭДАС 103 капли 

Острые респираторные заболевания. Грипп,       
парагриппозные состояния. Бронхит с сухим     
кашлем. Детям от 7 лет и старше по 10 капель, 
растворяя в воде, 1 раз в день, сублингвально.
Курс 10-14 дней.                              

ЭДАС 903 гранулы

Острые респираторные заболевания. Грипп,      
парагриппозные состояния. Бронхит с сухим     
кашлем. Детям от 0 до 7 лет по 5 крупинок 1 раз
в день, сублингвально. Курс 10-14 дней.       

ЭДАС 131 капли 
для носа       

Острые хронические риниты, в том числе        
аллергические. Детям от 0 и старше с          
профилактической целью по 5 капель в каждую   
ноздрю 1 раз в день в течение 14 дней         

Назентропфен С 

Риниты различного происхождения (вирусные,    
бактериальные, аллергические,                 
гиперпластические, атрофические). Озена, сенная
лихорадка, аденоиды, острые и хронические     
синуситы, отиты, евстахеиты. Впрыскивать по 1 
дозе в каждую ноздрю 1-2 раза в день, для детей
до 6 лет - по 1 дозе 2 раза в день. Курс 14   
дней.                                         

"АГРИ" взрослый

Применяется при простудах, гриппе, ангине и как
профилактический препарат. Детям от 12 лет и  
старше. Для профилактики в период эпидемий по 5
крупинок утром натощак в течение 2-3 недель   
(чередуя ежедневно пакетики).                 

"АГРИ" детский 

Для симптоматической терапии и профилактики   
острых респираторных заболеваний, гриппа,     
простуды, ангины у детей. Детям от 0 и старше 
для профилактики в период эпидемий по 5       
крупинок утром натощак в течение 2-3 недель   
(чередуя ежедневно пакетики).                 

 

Главный инфекционист Департамента

А.Н.МАЛЫШЕВ

 

Главный педиатр Департамента

А.Г.РУМЯНЦЕВ

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 30.08.2005 г. N 352

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ И

НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОРВИ

СРЕДИ РАЗЛИЧНЫХ КОНТИНГЕНТОВ НАСЕЛЕНИЯ В ЭПИДСЕЗОН

2005-2006 ГГ.

 

Контингент населения

Количество 
подлежащих 
профилактике

Метод профилактики     
(наименование вакцины или  
лекарственного средства)  

Специфическая

Неспецифическая

Дошк. образоват.   
учреждения         

 

 

 

Общеобразовательные
школы всего:       

 

 

 

в т.ч. уч-ся 1-4   
классов            

 

 

 

уч-ся 5-7 классов  

 

 

 

Дома ребенка       

 

 

 

Коррекционные      
шк.-интернаты      

 

 

 

Сирот. образоват.  
учреждения         

 

 

 

Кадетские школы    

 

 

 

Медицинские        
работники          

 

 

 

Педагоги           

 

 

 

контингент из гр.  
"высокого риска"   

 

 

 

 

Начальник управления

организации медицинской помощи

Ш.М.ГАЙНУЛИН

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 30.08.2005 г. N 352

 

ПЕРЕЧЕНЬ

БАЗОВЫХ ДЕТСКИХ И ВЗРОСЛЫХ ПОЛИКЛИНИК, ПРОВОДЯЩИХ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЗАБОР КРОВИ ОТ ЛИЦ, БОЛЬНЫХ ГРИППОМ

 

ОКРУГ       

Детские пол-ки   

Взрослые пол-ки  

ЦАО                

ДТП N 27            

ГП N 42             

САО                

ДГП N 68            

ГП N 157            

СВАО               

ДТП N 71            

ГП N 29             

ВАО                

ДТП N 122           

ГП N 191            

ЮВАО               

ДТП N 106           

ГП N 45              

ЮАО                

ДТП N 91            

ГП N 127            

ЮЗАО               

ДТП N 10            

ГП N 11             

ЗАО                

ДТП N 30            

ГП N 131            

СЗАО               

ДТП N 140           

ГП N 229            

Зелен. АО          

ДТП N 84            

ГП N 152            

 

Начальник управления

организации медицинской помощи

Ш.М.ГАЙНУЛИН

 

 

 

 

 

Приложение N 4

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 30.08.2005 г. N 352

 

СВЕДЕНИЯ

О ПРОВЕДЕННОЙ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ

ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОРВИ ОПРЕДЕЛЕННЫМ

КОНТИНГЕНТАМ НАСЕЛЕНИЯ

 

Специфическая профилактика

 

Контингент      

Наименование вакцины  

ВСЕГО   

 

 

Дети всего:            

 

 

 

из них:                

 

 

 

ДДУ                    

 

 

 

Дома ребенка           

 

 

 

Сирот. образов. учрежд.

 

 

 

Коррекц. образ. учрежд.

 

 

 

Кадетские школы        

 

 

 

Уч-ся общеобразоват.   
школ, всего            

 

 

 

в т.ч.                 

 

 

 

- уч-ся 1-4 классов    

 

 

 

- уч-ся 5-7 классов    

 

 

 

Медработники           

 

 

 

Педагоги               

 

 

 

Группа "высок. риска"  

 

 

 

Др. группы             

 

 

 

ИТОГО                  

 

 

 

 

Неспецифическая профилактика

 

Контингент     

Наименование препарата   

ВСЕГО   

 

 

 

уч-ся школ всего    
в т.ч.:             

 

 

 

 

уч-ся 1-4 кл.       

 

 

 

 

уч-ся 5-9 кл.       

 

 

 

 

уч-ся 10-11 кл.     

 

 

 

 

мед. работ.         

 

 

 

 

ИТОГО               

 

 

 

 

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024