Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

30 августа 2005 г.

 

N 02-18/07-8522

 

В связи с многочисленными обращениями региональных отделений Фонда по вопросу ремонта протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации, выданных инвалидам до 1 января 2005 года, а также приобретенных инвалидами самостоятельно, Фонд социального страхования Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год" Фонду социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) выделены средства на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (далее - ТСР), включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий.

Закупка протезно-ортопедических изделий и ТСР осуществлялась региональными отделениями Фонда в соответствии с Приказами Фонда от 17.01.2005 N 6 и от 26.01.2005 N 10 соответственно и центральным аппаратом Фонда с применением конкурсных процедур. В связи с этим порядок и условия проведения ремонта, в том числе финансирование ремонта протезно-ортопедических изделий и ТСР, закупленных по итогам этих конкурсов, не может вызывать сложностей, поскольку средства на закупку протезно-ортопедических изделий и ТСР были выделены с учетом ремонта изделий. Также условие о проведении ремонта протезно-ортопедических изделий и ТСР является одним из основных условий обслуживания протезно-ортопедических изделий и ТСР, оговоренных в заключенных по итогам конкурсов государственных контрактах.

Исполнительные органы Фонда вправе производить в 2005 году оплату ремонта протезно-ортопедических изделий и ТСР, выданных инвалидам до 1 января 2005 года либо приобретенных ими самостоятельно. Указанные расходы осуществляются в пределах выделенных региональным отделениям Фонда ассигнований по статье расходов видов расходов функциональной классификации 468 "Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий". При этом расходы по ремонту ТСР должны отражаться по виду расходов 468/1, а расходы по ремонту протезно-ортопедических изделий - по виду расходов 468/2. В соответствии с Приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. N 47н "О внесении изменений в Указания о порядке применения Бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 декабря 2004 г. N 114н" по данному виду расходов отражаются расходы на предоставление инвалидам реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, включая административные расходы.

Если государственными контрактами не были предусмотрены условия по ремонту протезно-ортопедических изделий и ТСР, выданных инвалидам до 1 января 2005 года либо приобретенных ими самостоятельно, а также в случае увеличения цены государственных контрактов за счет возможного получения дополнительных ассигнований на ремонт протезно-ортопедических изделий и ТСР, региональным отделениям Фонда следует заключать дополнительные соглашения к государственным контрактам, в которых необходимо отразить оговоренные позиции. Дополнительное соглашение к государственному контракту заключается в том же порядке, что и государственный контракт, и на период действия государственного контракта.

При этом сообщаем, что действующим законодательством компенсация ремонта изделий, произведенного инвалидом самостоятельно за счет собственных средств, не предусмотрена.

В случае, если производители протезно-ортопедических изделий, выигравшие конкурс и заключившие госконтракты, не могут осуществить ремонт протезно-ортопедических изделий и ТСР, выданных ранее или приобретенных инвалидом самостоятельно у других производителей, региональное отделение Фонда должно заключить договор на проведение указанных работ с организацией, осуществляющей ремонт протезно-ортопедических изделий и ТСР в качестве одного из направлений своей основной деятельности, находящейся в данном регионе и отобранной региональным отделением Фонда с применением конкурсных процедур.

Дополнительно обращаем внимание, что ТСР могут иметь гарантийный срок обслуживания. В этом случае, если гарантийный срок на изделие не истек, то в соответствии с пунктом 6 ст. 5 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" ремонт ТСР осуществляется организацией-производителем изделия за счет собственных средств организации-производителя.

 

Председатель

Г.Н.КАРЕЛОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024