Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПИСЬМО

 

17 августа 2005 г.

 

N 02И-419/05

 

О СВЕЧАХ (ФИТОСВЕЧАХ) И ВОРОНКАХ (ФИТОВОРОНКАХ) УШНЫХ

 

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития информирует о следующем.

В последнее время в Федеральную службу поступает информация о реализации через учреждения аптечной сети свечей (фитосвечей) и воронок (фитоворонок) ушных в т.ч. следующих производителей:

- "Свечи ушные детские", ООО "Фито Медицина", Москва;

- "Свечи ушные восковые", ООО "Континенталь Фармация", Московская область;

- "Свечи ушные восковые детские", ООО "Алкион", Московская область;

- "Фитоворонки ушные детские", ЧП "Конюхов", Украина;

- "Абиес-свечи ушные "Канделла-два", ООО "Тенториум", г. Пермь;

- "Фитосвечи ушные", ООО "Импульс", Республика Беларусь.

На упаковке, в листках-вкладышах, в инструкциях по применению этих изделий указано, что они предназначены для профилактики и лечения ряда заболеваний, таких как: воспаление уха, горла, носа (тонзиллит, отит, ринит, фарингит, гайморит, фронтит), неврит слухового нерва, шум в ушах, снижение слуха, ушные серные пробки, головокружение, мигрень, головная боль, мышечные и сосудистые спазмы головы, неврозы, непроходимость физиологических отверстий уха и носоглотки.

Доводим до Вашего сведения, что изделия, предназначенные производителем или поставщиком для применения в целях профилактики, диагностики, лечения и облегчения течения заболеваний человека относятся к классу изделий медицинского назначения и в соответствии с действующим законодательством при положительных результатах необходимых экспертиз, исследований и испытаний подлежат государственной регистрации Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с целью разрешения их применения в медицинских целях.

В соответствии с пунктом 72 "Правил продажи отдельных видов товаров", утвержденных Постановлением Правительства от 19 января 1998 г. N 55 информация об изделиях медицинского назначения должна содержать сведения о номере и дате разрешения на применение таких изделий в медицинских целях.

Учитывая вышеизложенное, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития предлагает аптечным учреждениям прекратить реализацию указанной продукции, не имеющей выданных Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития разрешительных документов (регистрационных удостоверений).

Информацию о поступлении в обращение незарегистрированных в установленном порядке свечей и воронок ушных, предназначенных для применения в медицинских целях, следует незамедлительно направлять в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

 

И.о. руководителя Федеральной службы

А.С.ЮРЬЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024