Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

17 августа 2005 г.

 

N 0100/6669-05-32

 

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ СОВЕЩАНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ СЕТИ

ПО ДИАГНОСТИКЕ ПОЛИОМИЕЛИТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет для сведения и использования в работе "Рекомендации совещания лабораторной сети по диагностике полиомиелита в Российской Федерации".

 

Заместитель руководителя

Л.П.ГУЛЬЧЕНКО

 

 

 

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

СОВЕЩАНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ СЕТИ ПО ДИАГНОСТИКЕ ПОЛИОМИЕЛИТА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

г. Санкт-Петербург

2-3 июня 2005 г.

 

В работе, совещания приняли участие вирусологи региональных центров эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами (гг. Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь, Хабаровск, Омск, Екатеринбург), сотрудники Национальной лаборатории по диагностике полиомиелита (Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН), ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора, Европейского Регионального Бюро ВОЗ.

Были заслушаны доклады о текущем состоянии процесса ликвидации полиомиелита в мире и ситуации в Европейском регионе, о деятельности Европейской лабораторной сети, о статусе процесса контейнмента в Европейском регионе и приоритетных задачах на будущее. Представлены материалы о современном состоянии надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в Российской Федерации, деятельности лабораторной сети по диагностике полиомиелита, анализ исследования "горячих случаев" острых вялых параличей и случаев вакциноассоциированного полиомиелита.

Значительное внимание было уделено проблемам внутрилабораторной контаминации, представлена информация о факте контаминации диким вирусом полиомиелита в вирусологической лаборатории Республики Мордовия. Заслушаны материалы о результатах дополнительного надзора за вирусом полиомиелита, представлен доклад об информативности исследования сточных вод для наблюдения за циркуляцией полио- и неполиоэнтеровирусов в детских коллективах повышенного риска.

Участники совещания заслушали и обсудили материалы по организации системы надзора за энтеровирусами, проект программы "Надзор за энтеровирусными инфекциями".

Совещание подтвердило высокий уровень работы лабораторной сети по диагностике полиомиелита Российской Федерации в 2004-2005 (5 мес.) гг. Основные показатели качества деятельности лабораторий продолжают соответствовать критериям ВОЗ, оценка выполнения профессионального теста составила 100% для всех лабораторий сети.

В течение 2004-2005 (5 мес.) гг. в целом были учтены рекомендации предыдущего совещания (2004 г.). В системе эпиднадзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами успешно используется определение приоритетного "горячего" случая. Лабораторная сеть по диагностике полиомиелита активно осуществляет дополнительные исследования в рамках надзора за циркуляцией вируса полиомиелита, а именно - исследования сточных вод, обследование групп риска (беженцы, вынужденные переселенцы, дети из домов ребенка и пр.), руководствуясь при этом рекомендациями и методическими документами ВОЗ.

В тоже время отмечено, что не все рекомендации предыдущего совещания лабораторной сети (2004 г.) выполнены. В ряде случаев не в полном объеме проводится дополнительное обследование больных вакциноассоциированным полиомиелитом, несвоевременно доставляется в национальную лабораторию по диагностике полиомиелита материал от "горячих" случаев острых вялых параличей.

Не проводится внутренний контроль качества работы вирусологических лабораторий по диагностике полио- и энтеровирусов, нерегулярно поступает информация в субъекты Российской Федерации о глобальной ситуации по полиомиелиту, отсутствует полная информация о наличии коллекций штаммов энтеровирусов в научно-исследовательских институтах, не организованы курсы повышения квалификации для врачей-вирусологов по вопросам лабораторной диагностики энтеровирусных инфекций.

Результаты паспортизации вирусологических лабораторий, включенных в Национальный реестр лабораторий Российской Федерации, имеющих инфицированные или потенциально инфицированные диким полиовирусом материалы свидетельствуют о недостаточной материально-технической базе этих лабораторий, несоблюдение ими основных требований санитарных правил СП 1.3.1325-03 "Безопасность работы с материалами, инфицированными или потенциально инфицированными диким полиовирусом".

В декабре 2004 г. установлен факт внутрилабораторной контаминации диким вирусом полиомиелита в вирусологической лаборатории центра госсанэпиднадзора в Республике Мордовия, что является следствием грубых нарушений требований нормативных и методических документов по вопросам режима работы микробиологических лабораторий, безопасного лабораторного хранения диких полиовирусов, диагностики полиомиелита и острых вялых параличей, слабой материально-технической базы вирусологической лаборатории, низкой профессиональной квалификации и безответственного отношения персонала к своим служебным обязанностям, недостаточного контроля за их работой со стороны центра.

Для сохранения существующего свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации и дальнейшего совершенствования деятельности лабораторной сети по диагностике полиомиелита совещание считает необходимым следующее:

1. Просить Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

1.1. Предложить руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации обеспечить:

1.1.1. контроль за полнотой вирусологического и иммунологического обследований больных вакциноассоциированным полиомиелитом, а также своевременным обследованием в Национальной лаборатории по диагностике полиомиелита "горячих" случаев острых вялых параличей;

1.1.2. проведение мероприятий по укреплению материально-технической базы вирусологических лабораторий ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии", соблюдению в них требований санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.1325-03 "Безопасность работы с материалами, инфицированными или потенциально инфицированными диким полиовирусом";

1.1.3. приоритетное финансирование деятельности вирусологических лабораторий центров гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках "Национального плана действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации ";

1.1.4. введение процедуры внутреннего контроля качества работы - ежеквартальное титрование референс-штаммов вируса полиомиелита на культуре клеток с сообщением результатов в региональные центры эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами.

1.2. Периодически информировать территориальные управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации о глобальной ситуации по полиомиелиту.

1.3. Направить в научно-исследовательские институты Роспотребнадзора и РАМН запросы о наличии и порядке работы с коллекциями штаммов энтеровирусов.

1.4. Организовать подготовку и утверждение в установленном порядке "Национального плана действий на 2006-2008 г.г. по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации после сертификации искоренения полиомиелита в Европейском регионе".

2. Просить институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН:

2.1. Ускорить подготовку методических указаний "Эпидемиология и профилактика энтеровирусных инфекций" и "Серологический мониторинг состояния коллективного иммунитета к полиомиелиту".

2.2. Обеспечить своевременное получение из субъектов Российской Федерации материалов от "горячих" случаев острых вялых параличей.

2.3. Совместно с ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" организовать и провести курсы повышения квалификации для врачей вирусологов по вопросам лабораторной диагностики энтеровирусных инфекций.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024