Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПРИКАЗ

 

4 августа 2005 г.

 

N 657

 

О СОЗДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО ЦЕНТРА

ЛИКВИДАЦИИ ПОЛИОМИЕЛИТА

 

В целях совершенствования эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами, осуществления координации, повышения эффективности реализации мероприятий Национального плана действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации после сертификации искоренения полиомиелита в Европейском регионе приказываю:

1. Утвердить положение об организации деятельности Координационного центра ликвидации полиомиелита Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (приложение).

2. Возложить организационное руководство деятельностью Координационного центра ликвидации полиомиелита на Управление эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Л.П.Гульченко.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу Федеральной службы

по надзору в сфере защиты

прав потребителей и

благополучия человека

от 04.08.2005 г. N 657

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООРДИНАЦИОННОГО ЦЕНТРА

ЛИКВИДАЦИИ ПОЛИОМИЕЛИТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

1. Координационный центр ликвидации полиомиелита Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Центр) организуется на функциональной основе на базе Федерального государственного учреждения здравоохранения "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора.

2. В своей деятельности Центр руководствуется законодательством Российской Федерации, настоящим положением, решениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

3. Центр осуществляет:

3.1. Взаимодействие с заинтересованными структурными подразделениями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, профильными научно-исследовательскими институтами, органами и организациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, учреждениями системы здравоохранения, средствами массовой информации, другими заинтересованными государственными и общественными организациями по вопросам ликвидации полиомиелита.

3.2. Проведение организационных и практических мероприятий по совершенствованию эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами.

3.3. Координацию деятельности, оказание методической и практической помощи органам и организациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, учреждениям здравоохранения по вопросам реализации мероприятий Национального плана действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации после сертификации искоренения полиомиелита в Европейском регионе (далее - Национальный план действий).

3.4. Систематический сбор от организаций Роспотребнадзора необходимой информации по всем субъектам Российской Федерации о качественных показателях эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами, обработку, обобщение, анализ и хранение получаемой информации.

3.5. Привлечение к работе (при необходимости) специалистов органов и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, учреждений здравоохранения, научно-исследовательских учреждений и других заинтересованных государственных и общественных организаций, средств массовой информации по вопросам ликвидации полиомиелита.

3.6. Разработку и ежегодную корректировку Национального плана действий, подготовку проектов документов по его реализации.

3.7. Проведение мониторинга, контроля и оценки эффективности мероприятий по реализации Национального плана действий.

3.8. Организацию и проведение мероприятий по повышению квалификации специалистов органов и организаций Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, органов и учреждений здравоохранения по вопросам диагностики, эпидемиологии и профилактики полиомиелита, совершенствования эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами, безопасного лабораторного хранения диких полиовирусов, реализации Национального плана действий.

3.9. Подготовку и издание информационных и аналитических материалов по вопросам реализации Национального плана действий.

3.10. Изучение и обобщение опыта работы по ликвидации полиомиелита в субъектах Российской Федерации.

4. Центр готовит и представляет в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Европейское Региональное Бюро Всемирной организации здравоохранения:

4.1. Статистическую и аналитическую информацию по вопросам диагностики, эпидемиологии и профилактики полиомиелита, совершенствования эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами, безопасного лабораторного хранения диких полиовирусов, реализации Национального плана действий.

4.2. Материалы и предложения по вопросам, входящим в компетенцию Центра, в том числе совершенствования эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами, безопасного лабораторного хранения диких полиовирусов, реализации Национального плана действий.

4.3. Отчет о своей деятельности.

5. Персональный состав специалистов, обеспечивающих деятельность Центра, определяет Главный врач Федерального государственного учреждения здравоохранения "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024