Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

27 июля 2005 г.

 

N 3540-ВС

 

О СМЕРТНОСТИ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ И НАРКОМАНИЕЙ

 

Распространение алкоголизма и наркомании в стране вызывает серьезную озабоченность Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, высших органов исполнительной и законодательной власти государства. Эти заболевания занимают одно из ведущих мест среди причин преждевременной смертности населения.

В то же время существующая система отчетности и отчетные формы не отражают истинной картины смертности среди рассматриваемых больных.

В связи с изложенным Минздравсоцразвития России просит обязать врачей-патологоанатомов, судебно-медицинских экспертов при вскрытии всех умерших и погибших лиц в возрасте старше 15 лет обращать внимание на наличие признаков соматических нарушений алкогольной этиологии, признаков, свидетельствующих о хронической интоксикации наркотическими средствами или психотропными веществами; проводить необходимые химико-токсикологические исследования биологических объектов умершего на наличие алкоголя, и предварительные (скрининговые), а при возможности подтверждающие исследования биологических объектов на наличие наркотических средств и психотропных веществ. Положительные результаты отражать во второй части пункта 18 медицинского свидетельства о смерти (форма 106/у-98).

Во второй части пункта 18 медицинского свидетельства о смерти необходимо также отражать полученные из медицинской документации или от родственников данные о том, что умерший был болен хроническим алкоголизмом или наркоманией. Эту же информацию должен указывать в медицинском свидетельстве о смерти лечащий врач, или врач, установивший причину смерти, если вскрытие умершего не производилось.

 

Заместитель Министра

В.И.СТАРОДУБОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024