Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

ПРИКАЗ

от 22 июля 2005 г. N 311

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА В

СТРУКТУРЕ КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ ДЕТСКОЙ

ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ N 9 ИМ. Г.Н.СПЕРАНСКОГО

 

В целях совершенствования организации и повышения качества медицинской помощи детям, страдающим хирургическими заболеваниями и не нуждающимся в длительном пребывании в стационаре, в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.1999 N 438 "Об организации деятельности дневных стационаров в лечебно-профилактических учреждениях" и Комитета здравоохранения от 07.06.2000 N 250 "О совершенствовании деятельности дневных стационаров в лечебно-профилактических учреждениях", приказываю:

1. Организовать хирургический дневной стационар на 10 коек в структуре консультативно-диагностической поликлиники Детской городской клинической больницы N 9 им. Г.Н.Сперанского с 01.09.2005.

2. Утвердить положение о хирургическом дневном стационаре (приложение).

3. Главному врачу Детской городской клинической больницы N 9 им. Г.Н.Сперанского П.П.Продеусу:

3.1. Представить штатное расписание и утвердить табель оснащения хирургического дневного стационара на 10 коек в срок до 01.08.2005.

3.2. Получить в установленном порядке лицензию на осуществление медицинской деятельности хирургического дневного стационара консультативно-диагностической поликлиники Детской городской клинической больницы N 9 им. Г.Н.Сперанского.

4. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Соболеву В.А. совместно с Московским городским фондом обязательного медицинского страхования внести изменения в финансирование детской городской клинической больницы N 9 им. Г.Н.Сперанского с учетом организации хирургического дневного стационара на 10 коек.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы И.А.Лешкевича.

 

Руководитель Департамента

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 22 июля 2009 г. N 311

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ХИРУРГИЧЕСКОМ ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ

КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

ДГКБ N 9 ИМ. Г.Н.СПЕРАНСКОГО

 

1. Общие положения

 

1.1. Детский хирургический дневной стационар является структурным подразделением консультативно-диагностической поликлиники Детской городской клинической больницы N 9 им. Г.Н.Сперанского.

1.2. В своей деятельности хирургический дневной стационар руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения РФ, Департамента здравоохранения города Москвы и приказами главного врача Детской городской клинической больницы N 9 им. Г.Н.Сперанского.

1.3. В состав хирургического дневного стационара входят предоперационная, 2 операционных, малая операционная, перевязочные (чистая и гнойная), процедурный кабинет, 2 палаты на 10 коек дневного стационара, смотровой кабинет, кабинет старшей медицинской сестры.

1.4. Детский хирургический дневной стационар (при заключении договора между главным врачом Детской городской клинической больницы N 9 им. Г.Н.Сперанского и руководителями медицинских образовательных и научно-исследовательских учреждений, при согласовании с Департаментом здравоохранения города Москвы) может являться клинической базой медицинских образовательных и научно-исследовательских учреждений.

1.5. Порядок направления и госпитализации в детский хирургический дневной стационар, условия выписки или перевода в лечебно-профилактическое учреждение утверждаются руководителем учреждения.

1.6. Дневной стационар работает в 2 смены с 8:00 до 20:00.

1.7. Медицинская и лекарственная помощь в условиях детского хирургического дневного стационара оказывается в рамках территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, а также на условиях добровольного медицинского страхования или платных медицинских услуг в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.8. Обеспечение питанием больных в детском хирургическом дневном стационаре не производится.

1.9. Контроль за деятельностью хирургического дневного стационара осуществляет главный врач ДГКБ N 9 им. Г.Н.Сперанского, заместитель главного врача по консультативно-диагностической поликлинике.

1.10. Организация и ликвидация дневного стационара осуществляется приказом Департамента здравоохранения города Москвы.

 

2. Цель и функции

 

2.1. Целью работы детского хирургического дневного стационара является совершенствование организации и повышение качества оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, а также повышение экономической эффективности деятельности ДГКБ N 9 им. Г.Н.Сперанского на основе внедрения и широкого использования современных ресурсосберегающих и новых медицинских технологий в лечении хирургических больных, хирургическая, эстетическая и консервативная реабилитации больных с ожоговыми травмами, лечение ожогов у детей, не нуждающихся в госпитализации в стационар ДГКБ N 9 им. Г.Н.Сперанского, лечение больных с ЛОР, урологической и проктологической патологией.

2.2. Дневной стационар осуществляет следующие функции:

2.2.1. Проведение комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий детям с хирургическими заболеваниями, консультирование и хирургическое лечение детей с плановой хирургической патологией, оказание экстренной амбулаторной хирургической помощи детям с ожогами 1-3А степени не более 5% поверхности тела, другой хирургической патологией, не требующей госпитализации в стационар. Хирургическая, эстетическая и функциональная реабилитации детей с рубцовыми изменениями кожи после ожогов, консервативная реабилитация таких пациентов.

2.2.2. Проведение сложных и комплексных диагностических исследований и лечебных процедур, хирургических вмешательств, связанных с необходимостью специальной подготовки больных и краткосрочного медицинского наблюдения после проведения указанных лечебных и диагностических мероприятий.

2.2.3. Выбор адекватного лечения хирургическим больным с впервые установленным диагнозом заболевания или хроническим больным при изменении степени тяжести заболевания.

2.2.4. Проведение комплексного курсового лечения с применением современных медицинских технологий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения.

2.2.5. Осуществление реабилитационного и оздоровительного комплексного курсового лечения больных и инвалидов детства по ожоговой травме, диспансерного наблюдения таких больных.

2.2.6. Проведение экспертизы состояния здоровья, степени утраты трудоспособности граждан и решение вопроса о направлении на медико-социальную экспертизу.

 

3. Структура

 

3.1. Структура детского хирургического дневного стационара включает:

- 2 хирургических операционных с предоперационной и малой операционной;

- послеоперационную палату, оснащенную необходимым оборудованием и инвентарем;

- процедурный кабинет;

- смотровой кабинет;

- перевязочные чистая и гнойная;

- для осуществления функций дневного стационара могут быть использованы диагностические, лечебные, реабилитационные и другие подразделения лечебно-профилактического учреждения, в структуре которого он создан.

 

4. Организация работы

 

4.1. Наблюдение за больным осуществляется врачом, направившим больного, и палатной медицинской сестрой.

4.2. Врач, направивший больного в дневной стационар, составляет план обследования и лечения пациента, организует своевременное направление на консультацию к другим специалистам.

4.3. Больные после оперативного лечения и после инвазивных методов диагностики наблюдаются до выписки лечащим врачом.

4.4. После проведения анестезиологических пособий больные наблюдаются совместно анестезиологом и лечащим врачом до их выписки из дневного стационара.

4.5. Руководителем детского хирургического дневного стационара является врач-хирург (заведующий отделением), назначаемый главным врачом ДГКБ N 9 им. Г.Н.Сперанского, а старшей медицинской сестрой - старшая медицинская сестра.

 

5. Финансирование

 

Финансирование дневного стационара осуществляется за счет средств городского бюджета, выделяемых больнице, а также из средств обязательного медицинского страхования, добровольного медицинского страхования и иных источников в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

Заместитель начальника

Управления организации

медицинской помощи

В.А.ПРОШИН

 

 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ВМЕШАТЕЛЬСТВ, ПРОВОДИМЫХ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО

ХИРУРГИЧЕСКОГО ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА

 

Хирургические манипуляции

1. Консервативное лечение и профилактика образования послеожоговых рубцов, (шинирование, компрессионная одежда и компрессионная терапия, контрактубекс и прочее.)

2. Лазерная дермабразия послеожоговых рубцов.

3. Устранение сгибательных контрактур пальцев кисти.

4. Иссечение одиночных посттравматических и послеожоговых рубцов с наложением косметического шва.

5. Хирургическое удаление и криодеструкция доброкачественных кожных образований.

6. Лазерная вапоризация доброкачественных кожных образований, (папилломы, доброкачественные пигментные невусы, в том числе и гигантские на лице, бородавки любого размера и локализации).

7. Внутрирубцовое введение препаратов Кеналог и Дипроспан.

8. Краевая резекция ногтевой пластинки с лазерной вапоризацией зоны роста при рецидиве вросшего ногтя.

9. Введение растворов в эндоэкспандеры.

10. Снятие швов.

11. Наложение швов и первичная хирургическая обработка поверхностных ран.

12. Перевязки у хирургических и ожоговых больных.

13. Лечение ожогов 1-3А степени до 5% поверхности тела.

14. Санация инфицированных атером с удалением капсулы.

15. Удаление кисты Беккера.

16. Циркумцизио.

17. Разделение спаек крайней плоти.

18. Препуциотомия.

19. Удаление гемангиом.

20. Лазерная фотокоагуляция и консервативное лечение капиллярных дисплазий.

21. Пластика короткой уздечки языка.

22. Пластика не ущемленной паховой грыжи.

23. Пластика пупочной грыжи.

24. Ревизия яичка.

25. Оперативное лечение водянки оболочек яичка и семенного канатика.

26. Вскрытие и санация кожных абсцессов, карбункулов, фурункулов, не распространенных флегмон конечностей, лимфаденита.

 

Урологические манипуляции

1. Цистоскопия мальчикам.

2. Иссечение клапана задней уретры.

3. Рассечение стенотического кольца при меатостенозе.

4. Блокады треугольника Льето (курсами).

5. Эндопластика устьев мочеточника.

6. Бужирование уретры.

 

Проктологические манипуляции

1. Дилатация тазового дна.

2. Пудендальные пресакральные блокады (курсами).

3. Полипэктомия.

4. Иссечение и обкалывание анальных трещин.

5. Спиртновокаиновые блокады при выпадении прямой кишки.

 

 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В ДЕТСКОЙ АМБУЛАТОРНОЙ

ОТОЛАРИНГОЛОГИИ

 

1. Болезни глотки:

- аденотомия;

- тонзиллотомия;

- аденотонзиллотомия;

- удаление доброкачественных новообразований мягких тканей глотки.

 

2. Болезни носа и околоносовых пазух:

- ультразвуковая дезинтеграция (УЗД) нижних носовых раковин при вазомоторном и гипертрофическом рините;

- подслизистая вазотомия нижних носовых раковин при вазомоторном и гипертрофическом рините;

- репозиция костей носа в остром периоде травмы;

- гальванокаустика сосудов перегородки носа при рецидивирующем носовом кровотечении;

- щадящее удаление шипов и гребней передних отделов носовой перегородки;

- полипотомия носа в неосложненных случаях;

- пункции верхнечелюстных пазух;

- удаление инородных тел полости носа.

 

3. Болезни уха:

- парацентез барабанной перепонки при экссудативном среднем отите;

- удаление инородных тел наружного слухового прохода;

- удаление атером мочки уха.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024