Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

1 июля 2005 г.

 

N 2-18-138

 

Департамент здравоохранения доводит до Вашего сведения, что издательством "АвиаРус-XXI" планируется подготовка и издание книги "Врачи Москвы. Биографическая энциклопедия".

Материалы для включения в энциклопедию, оформленные в полном соответствии с методическими рекомендациями по подготовке книги и образцом биографической статьи, необходимо представить в издательство "АвиаРус-XXI" (тел./факс. 943-86-34 - редактор Никонов Олег Анатольевич. E-mail: avia-beg@mtu-net.ru) до 1 декабря 2005 года.

Приложения:

- Методические рекомендации по подготовке книги "Врачи Москвы. Биографическая энциклопедия".

- Примерный образец биографической статьи книги "Врачи Москвы. Биографическая энциклопедия"

 

Первый заместитель

руководителя Департамента

С.В.ПОЛЯКОВ

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ КНИГИ

"ВРАЧИ МОСКВЫ. БИОГРАФИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ"

 

В книгу "Врачи Москвы. Биографическая энциклопедия" предлагается включить биографические статьи и фотографии видных деятелей здравоохранения (до тридцати статей от учреждения или предприятия), внесших значительный вклад как в развитие конкретных объектов здравоохранения и их филиалов, отделений, так и отрасли в целом. Объем биографической статьи - до 2000 печ. знаков. Вопросы возможности увеличения количества статей и их объема следует согласовать с редколлегией.

Предлагается обязательно включить в книгу сведения обо всех руководителях, возглавлявших медицинский коллектив (предприятие, учреждение - центр, клинику, больницу, родильный дом, поликлинику, медсанчасть, медпункт, пост, аптеку, вуз, кафедру и пр.) со дня его создания, Героях России, Героях Советского Союза, Героях Социалистического Труда, лауреатах Государственных премий России и СССР, Ленинской премии, действительных членах, членах-корреспондентах РАН, АН СССР, АМН СССР и РАМН, почетных отраслевых премий, именных, специальных городских и других наград за выдающиеся успехи и большой вклад в охрану и обеспечение здоровья народа, всех специалистах и рядовых работниках - победителях в профессиональных конкурсах, в международных, российских и городских олимпиадах и состязаниях. Материалы о заместителях руководителя предприятия, руководителях подразделений, служб и других деятелях, работников высшей категории или отмеченных иными общественными знаками отличия включаются по усмотрению.

В статье необходимо указать даты (число, месяц, год по новому стилю) и место рождения и смерти деятеля отрасли (с указанием нового и старого названий населенных пунктов); какое высшее или специальное заведение и когда он окончил (с указанием нового и старого названий вузов); в каких организациях, в какой период и в каких должностях работал; какие и когда ему присвоены почетные звания и премии, ученые степени и категории, какой вклад он внес в развитие теории и практики здравоохранения. Желательно дать информацию об общественно-политической, научной, педагогической и пропагандистской деятельности с указанием основных публикаций. Желательно также упомянуть об основных мемориальных объектах, сооружениях в память о деятеле, об организациях; географических и астрономических объектах, премиях и наградах, названных и учрежденных в его честь.

В издательство "АвиаРус-XXI" до I декабря 2005 г представляются:

1. Биографические статьи на бумажных листах и электронных носителях.

2. Фотографии (цветные или ч/б) оригинальные или на электронных носителях.

3. Краткая справка об истории учреждения (предприятия, организации).

4. Иллюстративный материал по истории учреждения (предприятия, организации) и коллектива.

Выпуск энциклопедии намечен на 1 квартал 2006 года.

 

 

 

 

 

ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ БИОГРАФИЧЕСКОЙ СТАТЬИ

ДЛЯ КНИГИ "ВРАЧИ МОСКВЫ. БИОГРАФИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ"

 

ИВАНОВ Иван Иванович (03.III.1928-12.XI.2002) род. в г. Москве. Окончил Первый Московский медицинский институт, хирург (1954). Ленинградский (Санкт-Петербургский) Государственный медицинский университет им. академика И.П.Павлова, нейрохирург, психотерапевт (1958) К.м.н. (1960) Д.м.н. (1963). Профессор (1970). С 1958 г. по 1960 г. работал в Центральном клиническом госпитале МВД УССР в г. Киеве: ассистент, дежурный врач, ведущий специалист. С 1960 г. по 1962 г. работал в областной клинической больнице в г. Куйбышеве (г. Самара) заведующий отделением. С 1962 г. по 1964 г. работал в клинике при Кубанской государственной медицинской академии (г. Краснодар): заведующий отделением, главный врач. С 1963 г. по 1979 г. - главный врач клинической больницы N 23 им. МЕДСАНТРУД (г. Москва), старший преподаватель кафедры психологи МГУ им. М.Ломоносова, заведующий кафедрой С 1979 г. по 1985 г. главный врач военно-полевого госпиталя в/ч 02357 и г. Кабуле (Республика Афганистан). С 1985 г. по 1986 г. - Главный советник начальника оперативного штаба по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Непосредственно участвовал в создании комплекса защитных средств от проникающей радиации и систем для последующей реабилитации. Внедрил в хирургическую практику ряд новых методик, разработал комплект уникальных инструментов и аппаратов для операций на головном мозге. В процессе их внедрения впервые в мировой практике отработана новая технология восстановления функций центральной нервной системы. С 1986 г. по 2002 г. - директор центра кардиохирургии им. В.И.Бураковского института НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН. Герой Социалистического Труда (1987), лауреат Ленинской премии (1989), лауреат Государственной премии (1986), доктор медицинских наук, доктор технических наук, профессор. Автор более 160 научных трудов, имеет более 80 авторских свидетельств на изобретения и патентов. Награжден орденами: Ленина, "Знак Почета", "Красной Звезды", "За боевые заслуги", "За заслуги перед Отечеством I степени", семью медалями, медалью ВДНХ, "Заслуженный врач СССР" (1985). Заслуженный изобретатель РФ (1991), академик Российской академии наук (1995), член-корреспондент Международной академии экологии здоровья при ЮНЕСКО.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024