Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 30 июня 2005 г. N 0100/5005-05-27

 

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

НА ЗАБОЛЕВШИХ ДИФТЕРИЕЙ

 

Эпидемическая ситуация по дифтерии в стране в течение последних 6 лет остается стабильной. Показатели заболеваемости существенно не изменились и составили 0,4-0,6 на 100 тыс. населения. В основном регистрируются спорадические случаи заболевания. Во многих субъектах заболевшие дифтерией не регистрируются в течение нескольких лет.

Однако несмотря на отсутствие роста заболеваемости дифтерии остается высокой доля токсических форм болезни. В течение последних нескольких лет остается высокий коэффициент тяжести инфекции (21%). Ежегодно регистрируются летальные исходы, среди них дети и люди молодого возраста, 50% умерших не привиты против этой инфекции.

В связи с вышеизложенным необходимо продолжать эпиднадзор за дифтерией.

Информацию о заболевших направлять в адрес Федерального консультативно-методического центра по дифтерии на базе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н.Габричевского по следующим таблицам:

- NN 1-14 Приложений Методических указаний 3.1.1082-01 "Эпидемиологический надзор за дифтерийной инфекцией" и 3.3.1252-03 "Тактика иммунизации взрослого населения против дифтерии" ежегодно к 1 марта следующего за отчетным годом.

- NN 1-4 Методических указаний 3.1.1082-01 "Эпидемиологический надзор за дифтерийной инфекцией" дополнительно за первое полугодие к 15 августа текущего года.

 

Заместитель руководителя

Л.П.ГУЛЬЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024