Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

6 июня 2005 г.

 

N 0100/4280-05-32

 

О СЕМИНАРЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕШЕНСТВА

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в последние годы в Российской Федерации сложилась крайне неблагополучная эпидемиологическая и эпизоотическая ситуация по бешенству. В связи с этим, издано постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г.Онищенко от 18.04.2005 г. N 15 "Об усилении мероприятий по предупреждению распространения бешенства в Российской Федерации". Активизация природных очагов этой инфекции приводит к вовлечению в эпизоотический процесс сельскохозяйственных и домашних животных. Рост численности диких плотоядных животных и безнадзорных собак и кошек, способствует распространению бешенства в популяции этих животных. Число лиц получающих укусы и другие различные повреждения от животных составляет около 450 тысяч человек. Все они считаются потенциально подвергшимися риску заражения вирусом бешенства. Эффективность оказания антирабической помощи и лечения лицам, обратившимся в лечебно-профилактические учреждения за медицинской помощью, зависит от профессиональной подготовленности врачей и медицинских работников по вопросам профилактики бешенства.

По поручению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека кафедрой эпидемиологии МПФ ППО ММА им. И.М.Сеченова подготовлен однодневный семинар по профилактике бешенства для врачей хирургов, травматологов, инфекционистов и эпидемиологов. Семинар может проводиться с помощью телемедицинских технологий - дистанционное обучение.

За подробной информацией о семинаре обращаться по адресу: 111123, г. Москва, ул. Новогиреевская, д. 3а, Центральный, научно-исследовательский институт эпидемиологии, кафедра эпидемиологии МПФ ППО ММА им. И.М.Сеченова: тел./факс (8-095) 304-22-04; 176-79-53; E-mail: blch@pcr.ru.

 

Заместитель руководителя

Л.П.ГУЛЬЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024