Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ПРИКАЗ

 

8 сентября 1988 г.

 

N 694

 

О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОГО

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА

УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И СОСТОЯНИЯ

ОПЬЯНЕНИЯ

 

В настоящее время медицинское освидетельствование лиц с подозрением на употребление алкоголя широко осуществляется в учреждениях здравоохранения. Прежде всего это касается освидетельствования водителей автотранспорта и других подвижных средств. Освидетельствование также осуществляется при заболеваниях и травмах вследствие опьянения или действий, связанных с опьянением и употреблением алкоголя, а также в случае конфликтных ситуаций, связанных с пребыванием на работе в нетрезвом состоянии. Указанные обстоятельства налагают на работников здравоохранения повышенную ответственность за качество проведения медицинского освидетельствования и обоснованность выносимых ими заключений.

Вместе с тем, на местах в организации медицинского освидетельствования для установления состояний, связанных с употреблением алкоголя, имеются серьезные недостатки. Нередко врачи, привлекаемые к проведению такого освидетельствования, не осведомлены о всех действующих по этому вопросу нормативных документах; осуществляемое ими освидетельствование не соответствует требованиям инструкции, выносимые заключения должным образом не обосновываются результатами самого освидетельствования. Вследствие этого только за 1985-1987 годы Центральной контрольной комиссией экспертизы алкогольного опьянения при Минздраве СССР на основании экспертной оценки актов медицинского освидетельствования и медицинской документации, заключения о наличии алкогольного опьянения более чем в половине случаев признаны необоснованными.

В целях дальнейшего повышения качества медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, организационно-методического улучшения этой работы органами и учреждениями здравоохранения.

Утверждаю:

1. Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (форма N 115/у) (Приложение 1).

2. Дополнение к Перечню форм первичной медицинской документации, утвержденному Приказом Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030 (Приложение 2).

Приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, заведующим областными (краевыми) отделами здравоохранения, начальникам управлений (главных управлений) здравоохранения:

1.1. Принять необходимые меры по улучшению организации и повышению качества медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.

1.2. Обеспечить контроль за проведением медицинскими работниками медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в строгом соответствии с порядком, устанавливаемом Минздравом СССР.

1.3. Обязать руководителей лечебно-профилактических учреждений, когда возникает необходимость в выдаче справки по форме N 094/у при травмах, связанных с опьянением пострадавшего, обеспечить во всех подозрительных на наличие алкогольного опьянения случаях проведение медицинского освидетельствования по форме и в объеме, согласно установленным требованиям.

1.4. Организовать, исходя из местных условий, проведение в лечебно-профилактических учреждениях лабораторных исследований, необходимых для установления факта употребления алкоголя.

1.5. Возложить организационно-методическое руководство по осуществлению медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения на наркологические диспансеры.

1.6. Возложить на республиканские (областные, краевые) наркологические диспансеры подготовку врачей и фельдшеров по вопросам проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения и обеспечить указанной подготовкой всех медицинских работников, привлекаемых к проведению этого вида освидетельствования.

1.7. Установить, что медицинское освидетельствование и вынесение заключения по установлению факта употребления алкоголя и состояния опьянения осуществляются врачом, прошедшим специальную подготовку.

Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения проводится в наркологических диспансерах (отделениях, кабинетах) и в других лечебно-профилактических учреждениях, в которых в необходимых случаях требуется выносить соответствующее заключение.

В сельской местности при значительном удалении населенных пунктов от ближайших учреждений здравоохранения, где имеется врач, разрешается проведение медицинского освидетельствования и вынесение заключения фельдшером фельдшерско-акушерского пункта. Список фельдшеров, допущенных к проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утверждается приказом Министерства здравоохранения союзной (автономной) республики, обл(край)здравотдела, а поименованные в приказе фельдшера допускаются к проведению медицинского освидетельствования только после прохождения ими обучения по полной программе подготовки врачей по вопросам проведения медицинского освидетельствования в соответствующем наркологическом диспансере.

1.8. До конца 1988 года организовать при Министерстве здравоохранения союзной (автономной) республики, областном (краевом) отделе здравоохранения, управлении (главном управлении) здравоохранения на базе наркологических диспансеров контрольные комиссии медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения с целью рассмотрения спорных случаев.

Методическое руководство за деятельностью указанных комиссий возлагается на Центральную контрольную комиссию медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения при Отделе наркологии и психиатрии Главного управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения СССР.

1.9. Обеспечить настоящим Приказом и необходимым количеством бланков Протокола (Приложение 1) всех врачей (фельдшеров), привлекаемых к проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.

2. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра здравоохранения СССР тов. Москвичева А.М.

Министрам здравоохранения союзных республик размножить Приказ в необходимом количестве и своевременно довести до каждого учреждения здравоохранения.

 

Первый заместитель

Министра

здравоохранения СССР

И.Н.ДЕНИСОВ

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Приказу

Министерства

здравоохранения СССР

от 08.09.88 г. N 694

 

                             Код формы по ОКУД ___________________

 

                             Код учреждения по ОКПО ______________

 

    МИНИСТЕРСТВО                          МЕДИЦИНСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР                      ФОРМА N 155/у

                                          Утв. МИНЗДРАВОМ СССР

Наименование учреждения                   08.09.88 N 694

 

                             ПРОТОКОЛ

     МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА

           УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ

 

                    "__" ___________ 199_ г.

 

__________________________________________________________________

    1. Фамилия, имя, отчество ____________________________________

___________________ Возраст (год рождения) _______________________

Где и кем работает _______________________________________________

Кем и когда (точное время) направлен на освидетельствование ______

__________________________________________________________________

Дата и точное время освидетельствования __________________________

Кем освидетельствован (врач, фельдшер) ___________________________

    2. Причина   освидетельствования:   подозрение   в  управлении

транспортом в  состоянии  опьянения,  пребывание   на   работе   в

нетрезвом состоянии,   освидетельствование  в  связи  с  оказанием

медицинской помощи и др. (указать причину) _______________________

__________________________________________________________________

    3. Внешний вид испытуемого:  состояние одежды,  кожи,  наличие

повреждений (ранения, ушибы и т.д.) ______________________________

__________________________________________________________________

    4. Поведение:    напряжен,   замкнут,   раздражен,  возбужден,

агрессивен; эйфоричен,  болтлив,  суетлив, настроение неустойчиво,

сонлив,  заторможен, жалуется ли на свое состояние (на что именно)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

    5. Состояние сознания, ориентировка в месте, времени, ситуации

и собственной личности ___________________________________________

__________________________________________________________________

    6. Речевая   способность:   связность   изложения,   нарушения

артикуляции, смазанность речи и др. ______________________________

__________________________________________________________________

    7. Вегетативно  -   сосудистые   реакции   (состояние   кожных

покровов, слизистых глаз, языка, потливость, слюнотечение) _______

__________________________________________________________________

Дыхание: учащенное, замедленное __________________________________

пульс ___________________ артериальное давление __________________

зрачки: сужены, расширены, реакция на свет _______________________

нистагм при взгляде в сторону ____________________________________

    8. Двигательная сфера ________________________________________

Мимика: вялая, оживленная ________________________________________

Походка  (шатающаяся,  разбрасывание  ног  при  ходьбе),  ходьба с

быстрыми поворотами (пошатывание при поворотах)

стояние в позе Ромберга __________________________________________

точные   движения   (поднять  монету  с  пола,  пальце  -  носовая

проба) ___________________________________________________________

дрожание век, языка, пальцев рук _________________________________

    9. Имеются  ли  признаки  нервно  -  психических  заболеваний,

органического поражения центральной нервной  системы,  физического

истощения. Перенесенные травмы (со слов испытуемого) _____________

__________________________________________________________________

    10. Сведения о последнем употреблении алкоголя и лекарственных

средств: субъективные,   объективные   (по   документам  и  другим

источникам) ______________________________________________________

    11. Запах алкоголя или другого вещества изо рта ______________

__________________________________________________________________

    12. Наличие алкоголя или другого вещества в выдыхаемом воздухе

и биологических средах организма:

    а) воздух исследовался на приборе ____________________________

методом Рапопорта, индикаторной трубкой __________________________

Время и результаты исследования __________________________________

повторного исследования __________________________________________

    б) биологическая  среда(ы)  (моча,  слюна,  кровь;   смывы   с

поверхности губ, кожи лица, пальцев рук) исследовались ___________

__________________________________________________________________

методами ______________, время отбора пробы ______________________

Время и результаты исследования __________________________________

    13. Другие  данные  медицинского  осмотра  или  представленных

документов _______________________________________________________

    14. Заключение   (состояние   обследуемого  квалифицируется  в

формулировках, предусмотренных  п.   13   действующей   инструкции

Минздрава СССР о порядке медицинского освидетельствования): ______

__________________________________________________________________

Подпись медработника, проводившего освидетельствование ___________

__________________________________________________________________

    15. Запись   испытуемого   об   ознакомлении   с  результатами

освидетельствования ______________________________________________

    Формат А4

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Приказу

Министерства

здравоохранения СССР

от 08.09.88 г. N 694

 

ДОПОЛНЕНИЕ

К "ПЕРЕЧНЮ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ", УТВЕРЖДЕННОМУ

ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ОТ 4 ОКТЯБРЯ 1980 Г. N 1030

 

1. Включить в Перечень форм первичной медицинской документации:

NN
п/п

Наименование      
формы           

Номер
формы

Формат

Вид доку-
ментации

Срок  
хранения

1.

Протокол медицинского   
освидетельствования для 
установления факта      
употребления алкоголя и 
состояния опьянения     

155/у

А4 

бланк 

5 лет (ЭПК)

 

Начальник Управления

медицинской статистики

Г.Ф.ЦЕРКОВНЫЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024