Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 марта 2005 г. N 6421

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

18 февраля 2005 г.

 

N 19

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ВЫДАЧИ, УЧЕТА, ПРОВЕДЕНИЯ ИНЪЕКЦИЙ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВЕТЕРИНАРИИ

 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2004 г. N 453 "Об утверждении Положения об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 37, ст. 3733) и в целях реализации требований Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст. 219; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 2, ст. 167; 2003, N 27 (ч. I), ст. 2700; 2004, N 49, ст. 4845)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи, учета, проведения инъекций наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии и уничтожения остатков наркотических средств и психотропных веществ, не пригодных к дальнейшему применению, а также использованной упаковки от них.

2. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра С.Г.Митина.

 

Министр

А.В.ГОРДЕЕВ

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Минсельхоза России

от 18 февраля 2005 г. N 19

 

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ, УЧЕТА, ПРОВЕДЕНИЯ ИНЪЕКЦИЙ

НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

В ВЕТЕРИНАРИИ И УНИЧТОЖЕНИЯ ОСТАТКОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, НЕ ПРИГОДНЫХ К ДАЛЬНЕЙШЕМУ

ПРИМЕНЕНИЮ, А ТАКЖЕ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

УПАКОВКИ ОТ НИХ

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок определяет правила выдачи, учета, проведения инъекций наркотических средств и психотропных веществ, используемых в ветеринарии, и уничтожения остатков наркотических средств и психотропных веществ, используемых в ветеринарии, не пригодных к дальнейшему применению, а также использованной упаковки от них.

 

II. Выдача, учет, проведение инъекций

наркотических средств и психотропных веществ

 

2. Юридические лица, имеющие лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее - юридические лица), получают наркотические средства и психотропные вещества, используемые в ветеринарии, только в виде готовых лекарственных форм, изготовленных промышленным способом (далее - наркотические средства и психотропные вещества). От имени юридического лица наркотические средства и психотропные вещества получают уполномоченные лица, имеющие допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами (в соответствии с Правилами допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 г. N 892 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 33, ст. 4009; 2004, N 8, ст. 663; 2004, N 47, ст. 4666)) и доверенность для получения на аптечных складах (базах) наркотических средств и психотропных веществ (далее - уполномоченные лица).

3. В доверенности для получения на аптечных складах (базах) наркотических средств и психотропных веществ должно быть указано количество наркотических средств и психотропных веществ, их наименование, фасовка, упаковка, а также концентрация действующего вещества. Срок действия доверенности - один месяц.

4. Уполномоченные лица получают на аптечных складах (базах) наркотические средства и психотропные вещества, на этикетках которых содержится надпись "Для животных", а также одно из следующих обозначений: "Внутреннее", "Наружное", "Для инъекций", "Глазные капли". При отсутствии перечисленных обозначений на упаковках наркотических средств и психотропных веществ их получение, хранение и применение не допускаются.

5. Наркотические средства и психотропные вещества для парентерального, внутреннего и наружного применения должны содержаться раздельно.

6. Лицами, ответственными за выдачу наркотических средств и психотропных веществ, являются руководитель юридического лица, а также лица, уполномоченные на это соответствующим приказом руководителя юридического лица.

7. Вскрытие ампул и флаконов, введение инъекционных форм наркотических средств и психотропных веществ животному производится лицом, имеющим допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами.

8. Информация об использованных наркотических средствах и психотропных веществах вносится в специальный журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - журнал регистрации), только после оказания помощи животному.

9. Юридическое лицо обязано осуществлять количественный учет всех наркотических средств и психотропных веществ. Учет ведется в журнале регистрации в соответствии с "Правилами ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2000 г. N 577 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 33, ст. 3397; 2004, N 8, ст. 663; 2004, N 47, ст. 4666). В журнале регистрации рекомендуется предусматривать графу, в которой указываются данные владельца животного - фамилия, имя, отчество (для физического лица) или наименование юридического лица, ИНН, адрес.

 

III. Уничтожение остатков наркотических средств

и психотропных веществ, не пригодных

к дальнейшему применению

 

10. Остатки наркотических средств и психотропных веществ, не пригодных к дальнейшему применению, подлежат уничтожению в полном объеме государственными унитарными предприятиями или государственными учреждениями при наличии у них лицензии на этот вид деятельности (далее - предприятия или учреждения). Предприятия или учреждения создают в установленном порядке комиссии по уничтожению остатков наркотических средств и психотропных веществ, не пригодных к дальнейшему применению (далее - комиссии).

11. Юридические лица, осуществляющие виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и не имеющие лицензии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ с правом их уничтожения, по соглашению с предприятиями или учреждениями передают им подлежащие уничтожению наркотические средства и психотропные вещества с оформлением приемо-сдаточного акта. Не позднее 30 числа каждого месяца юридическое лицо производит списание и передачу предприятиям или учреждениям остатков наркотических средств и психотропных веществ для последующего уничтожения в срок не позднее пяти дней.

Необходимость уничтожения наркотических средств и психотропных веществ обосновывается руководителем юридического лица или уполномоченным им ответственным лицом. При этом руководитель юридического лица издает приказ о списании остатков наркотических средств и психотропных веществ и передаче их предприятиям или учреждениям для последующего уничтожения, в котором указывается:

название наркотических средств и психотропных веществ с указанием их лекарственных форм, дозировок, фасовок и номеров серий;

вес нетто и брутто наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих списанию и уничтожению;

причины списания и уничтожения;

лицо, ответственное за списание и передачу для уничтожения.

Юридические лица, не имеющие лицензии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ с правом их уничтожения, указывают номер договора и дату его заключения с предприятием или учреждением, имеющим подобные лицензии.

Копии приказа направляются членам комиссии.

 

IV. Уничтожение использованной упаковки

от наркотических средств и психотропных веществ

 

12. Уничтожению подлежит использованная упаковка от наркотических средств и психотропных веществ.

13. Использованная упаковка от наркотических средств и психотропных веществ сдается специалистом, имеющим допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, руководителю юридического лица или уполномоченному лицу непосредственно в день использования (за исключением выходных и праздничных дней).

14. Использованная упаковка от наркотических средств и психотропных веществ содержится в отдельной таре (на отдельной полке) в сейфе для хранения наркотических средств и психотропных веществ.

15. Юридическим лицом создается комиссия под председательством руководителя юридического лица или уполномоченного им лица, которая производит уничтожение использованной упаковки от наркотических средств и психотропных веществ по мере накопления не позднее 30 числа каждого месяца и оформляет соответствующий акт по установленной форме (приложение).

16. Использованная упаковка от наркотических средств и психотропных веществ уничтожается путем раздавливания и вывозится обычным порядком как производственный мусор.

17. Акт на уничтожение использованной упаковки от наркотических средств и психотропных веществ хранится в течение трех лет.

 

 

 

 

Приложение

к Порядку выдачи, учета,

проведения инъекций

наркотических средств

и психотропных веществ

в ветеринарии и уничтожения

остатков наркотических

средств и психотропных

веществ, не пригодных

к дальнейшему применению,

а также использованной

упаковки от них

 

Образец

 

                                      УТВЕРЖДАЮ

                                      Руководитель

                                      юридического лица

 

                                      "__" ________ 200_ г.

 

                               АКТ

              на уничтожение использованной упаковки

         от наркотических средств и психотропных веществ

 

Комиссия в составе (не менее 3-х человек)

Ф.И.О., место работы и должность _________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

число, месяц, год ________________________________________________

произвела уничтожение использованной упаковки   от   наркотических

средств и психотропных веществ за период с _________ по __________

в количестве (прописью) _________________ штук.

Препараты использованы при проведении операций на ________________

животных (истории болезни N N ________).

Упаковка уничтожена путем раздавливания.

 

Председатель                                             (подпись)

 

Члены комиссии:                                          (подпись)

                                                         (подпись)

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024