Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 1683-ВС

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 02-08/01-2494П

 

ПИСЬМО

от 21 декабря 2004 года

 

О СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ ПО ОТБОРУ И НАПРАВЛЕНИЮ

НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ

ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации по вопросу организации работы по отбору и направлению граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, на санаторно-курортное лечение, разъясняют.

Отбор и направление граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, на санаторно-курортное лечение осуществляется в соответствии с Порядком медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 256 "О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение".

При решении вопроса о выборе курорта, помимо заболевания, в соответствии с которым больному рекомендовано санаторно-курортное лечение, лечащий врач должен учитывать наличие сопутствующих заболеваний, условия поездки на курорт, контрастность климатогеографических условий, особенности лечебных факторов и других условий лечения на рекомендуемых курортах.

Больных из числа граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, которым показано санаторно-курортное лечение по основному заболеванию, чье состояние здоровья отягощено сопутствующими заболеваниями или возрастными изменениями и поездка на отдаленные курорты может ухудшить состояние его здоровья, следует направлять в санаторно-курортные учреждения необходимого профиля, находящиеся в пределах региона проживания больного.

При назначении периода года, рекомендуемого для санаторно-курортного лечения, следует иметь в виду, что некоторые хронические заболевания, имеющие тенденцию к сезонным обострениям, с не меньшим, а иногда и с большим успехом лечатся в межсезонный и зимний период.

При наличии противопоказаний к санаторно-курортному лечению у больного лечащим врачом учреждения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь, назначается курс восстановительного или реабилитационного лечения.

Региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляют работу по направлению граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг и соответствующие медицинские показания для санаторно-курортного лечения, в тесном контакте с органами управления здравоохранением и лечебно-профилактическими учреждениями.

В целях недопущения сбоев в обеспечении направления граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, на санаторно-курортное лечение в течение года, региональные отделения Фонда ежеквартально информируют органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации об общем количестве путевок, выданных получателям социальных услуг, а также о наличии путевок на предстоящие периоды с указанием наименований санаторно-курортных учреждений, профилей лечения и сроков заездов.

 

Заместитель Министра

здравоохранения и

социального развития

Российской Федерации

В.И.СТАРОДУБОВ

 

Председатель Фонда

социального страхования

Российской Федерации

Г.Н.КАРЕЛОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024