Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ПРИКАЗ

 

5 января 1988 г.

 

N 2

 

О РАЗРЕШЕНИИ ОТПУСКОВ БОЛЬНЫМ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ,

НАХОДЯЩИМСЯ НА СТАЦИОНАРНОМ ЛЕЧЕНИИ

 

В последнее время наметилась тенденция к увеличению продолжительности сроков стационарного лечения больных алкоголизмом, что способствует повышению эффективности социально-трудовой реабилитации больных. В этих условиях введенное ранее запрещение отпусков больным алкоголизмом стало являться серьезным препятствием в привлечении к стационарному лечению всех нуждающихся в нем больных.

В связи с изложенным

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, заведующим обл(край)здравотделами, начальникам главных управлений здравоохранения:

1.1. Разрешить руководителям наркологических и других лечебно-профилактических учреждений, имеющих в своем составе наркологические отделения, в том числе при предприятиях промышленности, сельского хозяйства и строительства, предоставлять больным хроническим алкоголизмом, проходящим стационарное лечение, отпуска.

1.2. Установить порядок, при котором отпуск из наркологического отделения больному хроническим алкоголизмом может быть предоставлен только при отсутствии медицинских и социальных противопоказаний, в свободные от трудовой терапии дни, но не более двух дней подряд и не ранее чем через месяц после поступления в отделение.

Разрешение на отпуск выносится врачебно-контрольной комиссией в составе заведующего отделением и лечащего врача.

1.3. Поручить главным врачам наркологических и других лечебно-профилактических учреждений, имеющих наркологические отделения, организовать учет и оформление отпусков больным хроническим алкоголизмом в соответствии с приложениями 2, 3 и 4 к приказу Минздрава СССР от 02.02.84 N 125 "О порядке оформления лечебных отпусков".

1.4. Категорически запретить предоставлять отпуска больным хроническим алкоголизмом, находящимся на принудительном лечении по определению судов, проходящим стационарное обследование для решения вопроса о направлении на принудительное лечение.

1.5. Установить строгий контроль за обоснованностью и правильностью оформления отпусков больным хроническим алкоголизмом из наркологических отделений. Рассматривать каждый случай нарушения режима трезвости больным во время отпуска как грубую врачебную ошибку.

2. Признать утратившим силу пункт 3.9. приказа Минздрава СССР от 05.12.85 г. N 1561 "О мерах по выполнению постановления ЦК КПСС от 18 сентября 1985 г. "О ходе выполнения постановления ЦК КПСС "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма".

Разрешается размножить настоящий приказ в необходимом количестве экземпляров.

 

Первый заместитель

Министра здравоохранения СССР

О.П.ЩЕПИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024