Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПИСЬМО

 

28 сентября 2004 г.

 

N 4074/04

 

В связи с поступающими в адрес Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития запросами о порядке оформления пакетов документов соискателей лицензий и лицензиатов в части получения заключений компетентных органов о технической укрепленности помещений, в которых осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и фармацевтическая деятельность с правом работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами списков ПККН, сообщаем следующее.

В соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах", в целях осуществления государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту, Президент Российской Федерации или Правительство Российской Федерации уполномочивает специально образованные федеральные органы или иные федеральные органы исполнительной власти на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту.

Указом Президента Российской Федерации от 28.07.2004 N 976 "Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков" полномочия по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ возложены на Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. В соответствии с пунктом 5 вышеназванного Указа Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков выдает в установленном порядке предусмотренные законодательством Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах предписания и заключения.

Таким образом, для получения лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, необходимо заключение о соответствии установленным требованиям объектов и помещений, где осуществляются указанные виды деятельности, выданное в установленном порядке Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков и ее территориальными органами.

Порядок выдачи заключений определен приказом Госнаркоконтроля России от 18.12.2003 N 277.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2002 N 489 лицензионным требованием и условием при осуществлении фармацевтической деятельности является соблюдение требований по технической укрепленности и оснащению средствами охранной сигнализации объектов и помещений.

Приказом Минздравмедпрома России 12 ноября 1997 г. N 330 "О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ" утверждены типовые требования по технической укрепленности и оснащению средствами охранно-пожарной сигнализации помещений для хранения наркотических средств и психотропных веществ. Этим же нормативным документом установлено, что аналогичные требования распространяются на помещения для хранения сильнодействующих и ядовитых веществ.

В связи с вышеизложенным, при лицензировании фармацевтической деятельности с правом работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами списков ПККН, также необходимо заключение о соответствии установленным требованиям объектов и помещений, где осуществляется указанный вид деятельности, выданное в установленном порядке Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков и ее территориальными органами.

 

Заместитель Руководителя

Федеральной службы

А.С.ЮРЬЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024