Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

15 сентября 2004 г.

 

N 0100/1411-04-32

 

О ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ВСЕМИРНОЙ КАМПАНИИ

ПО БОРЬБЕ СО СПИДОМ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что, начиная с 1996 года, во многих странах мира, в том числе и в России, проводятся мероприятия в рамках Всемирной кампании по борьбе со СПИДом. Цель кампании - привлечь внимание общества к проблеме распространения ВИЧ-инфекции. Учитывая процессы феминизации эпидемии и растущее влияние, которое проблема ВИЧ/СПИДа оказывает на женщин, в этом году кампания проводится под лозунгом "Женщины, девочки и ВИЧ/СПИД". Ее задача - повысить уровень информированности о различных вопросах, касающихся воздействия ВИЧ/СПИДа на женщин и девушек, и способствовать их решению.

Не вызывает сомнений, что проведение кампании под таким лозунгом актуально и для России. В стране отмечается увеличение доли новых случаев передачи ВИЧ половым путем с 5,3% в 2001 году до 14,9% в 2002 г. и 20,3% в 2003 г. В прошлом году, впервые за весь период регистрации, количество новых случаев ВИЧ-инфекции среди женщин в возрастной группе 15-20-летних превысило количество случаев среди мужчин этой же возрастной группы. Количество детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, достигло 9529.

В 2004 году в рамках Всемирной кампании против СПИДа совместными усилиями Объединенной программы ООН по СПИДу, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и представителей общественных организаций была разработана концепция проведения всероссийской акции "Красные тюльпаны надежды". Ожидается, что представители государственных и общественных организаций и учреждений, осуществляющих деятельность по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом во многих городах по всей России, примут участие в акции.

О начале кампании будет официально объявлено в ходе международной научно-практической конференции по проблемам ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, которая состоится 29 сентября - 1 октября 2004 г. в г. Суздале. В ходе конференции участникам будут предоставлены концепция и информационные материалы, разработанные с целью помочь в проведении кампании в регионах. Итоги всероссийской акции будут подведены 1 декабря в ходе мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Учитывая важность Всемирной кампании по борьбе со СПИДом и ту роль, которую она играет в мобилизации ресурсов государства и общества в борьбе с эпидемией, прошу принять участие в проведении мероприятий, осуществляемых в рамках всероссийской акции "Красные тюльпаны надежды" и Всемирной кампании по борьбе со СПИДом.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024