Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

10 сентября 2004 г.

 

N 242

 

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ

НАСЕЛЕНИЮ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В целях совершенствования трансплантации почки населению Московской области, приказываю:

1. Утвердить Перечень государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Московской области, в которых разрешено изъятие почек у доноров-трупов по констатации биологической смерти (Приложение).

2. МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Оноприенко Г.А.) организовать в срок до 01.11.2004 года работу по трансплантации почек в установленном порядке, для чего:

2.1. Забор и заготовку трупных почек осуществлять по констатации биологической смерти в соответствии с Инструкцией по определению критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 04.03.03 N 73.

2.2. Обеспечить круглосуточное HLA-типирование и диагностику инфекций для целей трансплантации, включая ВИЧ/СПИД, гепатиты В и С, RW.

2.3. Обеспечить круглосуточную работу группы забора органов.

2.4. Обеспечить взаимодействие отделения хронического гемодиализа с пересадкой почки МОНИКИ с муниципальными учреждениями здравоохранения Московской области, в которых разрешено изъятие почек для трансплантации у доноров-трупов по констатации биологической смерти.

2.5. Привести штатное расписание отделения хронического гемодиализа с пересадкой почки в соответствие с действующими нормативами.

2.6. Ежеквартально представлять в отдел специализированной медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Московской области отчет о поступившей в МОНИКИ информации о потенциальных донорах и о произведенных изъятиях трупных почек в учреждениях здравоохранения Московской области, указанных в Приложении к настоящему приказу.

3. Управлению организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Московской области (С.А. Берташ) совместно с главным внештатным специалистом Минздрава Московской области по трансплантации органов и тканей (Ватазин А.В.) сформировать и довести до сведения ЛПУ Московской области пакет документов по правовым вопросам органного донорства: провести с руководителями муниципальных органов управления здравоохранением, соответствующих учреждений здравоохранения и специалистами работу по разъяснению организационно-правовых основ трансплантации органов и тканей.

Срок исполнения - до 01.11.2004 г.

4. ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Агафонов Б.В.) обеспечить на курсе "Эфферентная медицина и клиническая нефрология" проведение семинаров по правовым вопросам органного донорства.

Срок - постоянно.

5. Руководителям муниципальных органов управления здравоохранением организовать работу по забору трупных почек для трансплантации в строгом соответствии с требованиями Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека" и настоящим приказом, другими нормативными документами.

6. Руководителям учреждений здравоохранения Московской области, в которых настоящим приказом разрешено изъятие почек у донора-трупа:

6.1. Издать приказ об организации работы по забору трупных почек в данном учреждении в соответствии с действующими нормативными документами и  настоящим приказом.

Копии приказов представить в МЗ МО в срок до 01.12.04.

6.2. При поступлении в подведомственные учреждения здравоохранения Московской области потенциального донора сообщать о нем в отделение хронического гемодиализа с пересадкой почки МОНИКИ по телефонам 684-54-53, 684-57-91 не позднее ПЕРВОГО ЧАСА от поступления донора.

6.3. Передачу информации о потенциальных донорах в федеральные центры трансплантации органов осуществлять через отделение хронического гемодиализа с пересадкой почки МОНИКИ.

7. Бюро СМЭ Московской области (Ривенсон М.С.) в случаях, когда требуется проведение судебно-медицинской экспертизы, обеспечить участие соответствующих территориальных судебно-медицинских экспертов в даче разрешения на изъятие почки.

8. Приказы ГУЗАМО от 27.01.99 г. N 9 и МЗ МО от 06.07.01 N 74 считать утратившими силу.

9. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Правительства Московской области С.А. Берташ.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу МЗ МО

от 10.09.2004 г. N 242

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, В КОТОРЫХ РАЗРЕШЕНО ИЗЪЯТИЕ

ТРУПНЫХ ПОЧЕК ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

 

1. г. Видное - ЦРБ

2. г. Королев - ЦГБ

3. г. Дзержинский - ЦГБ

4. г. Жуковский - ЦГБ

5. г. Балашиха - ЦРБ

6. г. Солнечногорск - ЦРБ

7. г. Фрязино - ЦГБ

8. г. Одинцово - ЦРБ

9. г. Ногинск - ЦРБ

10. г. Руза - ЦРБ

11. г. Щелково - ЦРБ

12. г. Егорьевск - ЦРБ

13. г. Железнодорожный - ЦГБ

14. г. Шатура - ЦРБ

15. г. Павлов Посад - ЦРБ

16. г. Орехово-Зуево - ЦРБ

17. г. Дубна - ЦРБ

18. г. Воскресенск - РБ N 1

19. г. Воскресенск ГБ N 2

20. г. Коломна - ЦРБ.

21. г. Домодедово - ЦРБ

22. пос. Селятино - РБ N 5

23. г. Наро-Фоминск - Наро-Фоминская РБ N 1

24. г. Электросталь - ЦГБ

25. г. Волоколамск - ЦРБ

26. г. Мытищи - ГКБ

27. г. Лобня - ЦГБ

28. г. Красногорск - ЦГБ N 1

29. г. Долгопрудный - ЦГБ

30. г. Химки - ЦРБ

31. г. Дмитров - ЦРБ

32. г. Сергиев Посад - ЦРБ

33. г. Можайск - ЦРБ

34. г. Ивантеевка ЦГБ

35. г. Истра - ЦРБ

36. г. Звенигород - ЦГБ

37. г. Клин - ЦРБ

38. г. Люберцы - РБ N 1

39. г. Люберцы - РБ N 2

40. г. Люберцы - больница им. Ухтомского

41. г. Пушкино - ЦРБ

42. г. Раменское - ЦРБ

43. г. Подольск ГБ N 1

44. г. Чехов - ЦРБ

45. г. Серпухов - ЦРБ

46. г. Кашира - ЦРБ

47. г. Ступино - ЦРБ

48. г. Зарайск - ЦРБ

49. г. Луховицы - ЦРБ

50. г. Озеры - ЦРБ

51. г. Серебряные Пруды - ЦРБ

52. МОНИКИ

53. г. Рошаль - ЦГБ

54. Рузский район - Тучковская РБ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024