Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

1 сентября 2004 г.

 

N 0100/1158-04-32

 

ОБ ИТОГАХ ПРОВЕДЕНИЯ МАССОВОЙ ИММУНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОТИВ ДИФТЕРИИ

 

Эпидемическая ситуация по дифтерии в стране в течение последних трех лет остается стабильной, показатели заболеваемости этой инфекции достигли уровня доэпидемического периода и составили 0,5-0,6 на 100 тыс. населения. В некоторых субъектах Российской Федерации заболеваемость дифтерией не регистрировалась в течение нескольких лет, во многих - единичные случаи заболевания.

За первое полугодие 2004 года зарегистрировано 289 случаев заболеваний дифтерии (0,2 на 100 тыс. населения), что на 16,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сохраняется неравномерность в распределении больных дифтерией на территории страны. Наибольшее число случаев дифтерии отмечалось в г. Москве (28 сл.), г. Санкт-Петербурге - (14 сл.), Челябинской (32 сл.), Омской (26 сл.), Тульской (18 сл.), Московской (17 сл.) и Самарской (14 сл.) областях.

Количество выявленных носителей токсигенных коринебактерий дифтерии в 2003 году снизилось в 1,2 раза (783 против 921 чел. в 2002 г.). В 35-ти субъектах Российской Федерации носители не регистрировались. Однако в Республиках Чувашия, Саха, Рязанской, Тамбовской, Тюменской и Сахалинской областях зарегистрированы больные дифтерией, что указывает на недостатки в бактериологической диагностике.

Несмотря на отсутствие роста заболеваемости и носительства возбудителя дифтерии, неблагополучие в отношении этой инфекции сохраняется, о чем свидетельствует высокая доля токсических форм болезни и летальность.

В 2003 году было зарегистрировано 139 случаев токсической формы дифтерии. Коэффициент тяжести составил 21,2%, что соответствует уровню 2001 года. В Центральном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах этот показатель был в 1,2-1,4 раза больше, чем в среднем по стране. Самая высокая летальность зафиксирована в Приволжском федеральном округе.

Одной из причин неблагополучной ситуации являются недостатки в работе по охвату прививками, так как летальные исходы регистрируются у привитых. Высокий коэффициент тяжести даже у неоднократно привитых позволяет предположить вероятность фальсификации прививок. Самый высокий процент летальности среди привитых зарегистрирован в Северо-Западном федеральном округе (18,5%), а коэффициент тяжести в Сибирском федеральном округе (31,2%).

Среди заболевших взрослых привитые составили 55,2%, среди детей - 83,1%. Среди носителей - 63,2% и 96% соответственно. Почти половина заболевших взрослых получили прививку против дифтерии более 10 лет назад.

По выполнению Постановления от 09.06.2003 N 139 "О массовой иммунизации населения против дифтерии" во всех субъектах Российской Федерации проводятся организационно-методические и лечебно-профилактические мероприятия. Принят ряд распорядительных документов по совершенствованию эпиднадзора за дифтерийной инфекцией. Практически во всех территориях проводится активная работа со средствами массовой информации по разъяснению населению о необходимости проведения иммунизации против дифтерийной инфекции. Создаются дополнительные прививочные бригады для проведения массовой иммунизации населения.

Пересмотрены заявки на противодифтерийные препараты на 2004 год.

В Республике Алтай и Тульской области проведена дополнительная закупка анатоксина за счет средств местного бюджета, в Тульской области, кроме этого и страховых компаний.

Согласно поступившей информации (по 75 субъектам Российской Федерации) почти на всех территориях достигнут контрольный уровень охвата профилактическими прививками детей в декретированных возрастах. Исключение составляет Дмитровский район Орловской области, где недостаточный процент охвата детей прививками связан с отказом родителей по религиозным мотивам.

Процент иммунизированных среди взрослого населения значительно варьирует. Самый низкий уровень ревакцинации за первое полугодие 2003 г. (от 13% до 48,1%) наблюдался в Корякском Автономном округе, Сахалинской, Томской, Тамбовской и Тверской областях. За первое полугодие 2004 г. этот показатель в Сахалинской области составил 65%, в Тамбовской - 49%. Низкий процент охвата прививками в Тамбовской области связан с недопоставками анатоксина в мае текущего года. Оценить качество проводимой работы остальных указанных территорий на сегодняшний день не представляется возможным из-за отсутствия информации.

Не представлена информация о ходе выполнения постановления 14 центрами госсанэпиднадзора - Республики: Ингушетия, Северная Осетия, Тыва; Ненецкий, Коми-Пермяцкий, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий, Агинский-Бурятский, Усть-Ордынский Бурятский автономные округа и Калужская, Смоленская, Кемеровская, Томская, Камчатская области.

По представленным донесениям центров госсанэпиднадзора Эвенкийского автономного округа, Кабардино-Балкарской Республики, республиках Марий Эл, Татарстан, Адыгея, Саха, а также Тверской, Новосибирской, Воронежской, Тюменской, Амурской, Читинской областях информация о контрольных уровнях охвата прививками взрослых в 2003 году указана в абсолютных цифрах, что не позволяет оценить качество проведенной работы. В донесениях 29 центров госсанэпиднадзора эта информация не представлена.

Низкий процент охвата прививок взрослого населения на некоторых территориях (Карачаево-Черкесская Республика, Алтайский край, Кировская и Орловская области) обусловлен тем, что массовая иммунизация проводилась в 1995-1996-1997 годах. Срок очередной ревакцинации приходится на 2005-2007 годы.

На ряде территорий (31 субъект Российской Федерации) осуществляется серологический мониторинг напряженности поствакцинального иммунитета против дифтерии. Процент серонегативных составил от 2% до 10,2% среди детей и до 20,0% среди взрослых. Несмотря на хороший процент привитости взрослого населения в Волгоградской области, процент серонегативных к дифтерии составил - 22,1.

Остаются недостатки в клинической и бактериологической диагностике дифтерийной инфекции: отмечается поздняя госпитализация у 7,8% больных токсической формой дифтерии, в Центральном федеральном округе у 13% больных диагноз установлен клинически.

В целях дальнейшего совершенствования эпиднадзора за дифтерийной инфекцией Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предлагает:

- обеспечить неукоснительное и своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Постановлением от 09.06.2003 N 139 "О массовой иммунизации населения против дифтерии";

- осуществлять строгий контроль за организацией и проведением иммунизации против дифтерии лицам, указанным в п. 2.1. Постановления;

- обратить внимание на качество клинической и бактериологической диагностики дифтерийной инфекции;

- своевременно и исчерпывающе информировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о ходе реализации Постановления.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024