Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

27 августа 2004 г.

 

N 0100/1077-04-32

 

О ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ В ОЧАГАХ

ЭНТЕРОВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в июле-августе текущего года на ряде территорий Российской Федерации отмечен выраженный рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией среди населения.

Так, по состоянию на 24.08.04 в г. Новосибирске зарегистрировано 468, в г. Екатеринбурге 368 случаев серозных вирусных менингитов с преимущественным вовлечением в эпидпроцесс детей и подростков.

28.08.2004 зарегистрировано 43 случая заболеваний подозрительных на серозный менингит в детском оздоровительном центре "Белка" Пензенской области.

Клинически заболевания характеризуются острым началом, подъемом температуры, симптомами интоксикации и менингиальными симптомами. Заболевания протекают преимущественно в легкой и средне-тяжелой форме, все заболевшие госпитализируются.

Заболеваемость регистрируется как среди неорганизованных, так и организованных детей, в т.ч. в летних оздоровительных учреждениях. В детских оздоровительных лагерях (ДОЛ) г. Новосибирска выявлено 104 случая серозного менингита, в т.ч. среди детей - 90. Групповые очаги заболеваемости регистрировались в ДОЛ "Красная горка" (29 сл.), "им. Дзержинского" (17 сл.), "Восток" (13 сл.). В г. Екатеринбурге вспышка энтеровирусной инфекции отмечена в ДОЛ "Изумруд" с числом пострадавших детей и персонала 46 чел.

Перечисленные вспышки по результатам эпидемиологического расследования были расценены как вспышки водного характера, связанные с купанием в открытых водоемах. Лабораторные исследования в очагах подтверждают предположения об энтеровирусной природе заболеваний: в образцах материала от больных выделены вирусы ЕСНО и Коксаки.

В связи с продолжающейся регистрацией заболеваемости энтеровирусными инфекциями, сложностью диагностики и широким распространением легких форм инфекции, часто протекающей по типу ОРВИ, в начале нового учебного года эпидемиологическая ситуация по энтеровирусными инфекциями может значительно осложниться.

Кроме того, необходимо отметить, что энтеровирусные инфекции характеризуются высокой контагиозностью и быстрым распространением заболевания, в т.ч. с реализацией воздушно-капельного, контактно-бытового и пищевого путей передачи. При отсутствии ранней изоляции больных, в течение 2-3 недель может переболеть до 60-80% детского коллектива.

В целях стабилизации эпидемиологической ситуации по энтеровирусным инфекциям и недопущению вспышечной заболеваемости Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предлагает на территориях с повышенным уровнем заболеваемости энтеровирусными инфекциями:

1. При проверке готовности школ и детских дошкольных учреждений к началу занятий обратить особое внимание на организацию питания и водоснабжения, недопустимость эксплуатации указанных учреждений в случае отсутствия доброкачественной питьевой воды и нарушений в организации питания детей.

2. Организовать медицинский осмотр детей перед посещением детских учреждений. Детей с симптомами, характерными для серозного менингита, немедленно изолировать из коллектива и, с целью уточнения диагноза, госпитализировать.

3. При возникновении двух и более случаев серозного менингита в детских учреждениях, закрывать указанные учреждения сроком на 7 дней.

4. До стабилизации эпидемиологической ситуации запретить проведение организационных детских мероприятий (спартакиад, слетов, сборов, культпоходов и т.д.), отменить детские сеансы в кино, родительские дни в детских оздоровительных учреждениях.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024