Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПРИКАЗ

 

18 августа 2004 г.

 

N 6

 

О НЕДОСТАТКАХ В ОБЕСПЕЧЕНИИ

ОРГАНИЗОВАННОГО ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

В ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

 

В июле 2004 года в детском оздоровительно-образовательном центре (ДООЦ) "Сахареж" Северной железной дороги, расположенном в Некрасовском районе Ярославской области, зарегистрирована вспышка менингококковой инфекции с числом заболевших 11 человек, в том числе 8 детей. Один ребенок умер.

В июне-июле 2004 года в ДООЦ "Сахареж" было зарегистрировано 266 случаев заболеваний ринофарингитами и острыми респираторными вирусными инфекциями. Сложившаяся неблагополучная ситуация не была своевременно проанализирована и оценена. Медицинские работники не проявили должной настороженности, больные дети, как правило, не изолировались и не обследовались лабораторно.

Наличие серьезных недостатков в оказании медицинской помощи, имевшее место переуплотнение во 2-ю смену, которое в старших отрядах достигало 50%, способствовали распространению менингококковой инфекции среди детей и персонала.

Заболевший 8 июля 2004 года ребенок, не был осмотрен врачом, не был изолирован и находился без медицинского наблюдения в течение 5 дней. 12 июля 2004 года больной был госпитализирован в реанимационное отделение инфекционной клинической больницы N 1 г. Ярославля с диагнозом "Менингококковая инфекция, менингококкцемия, менингит, инфекционно-токсический шок III ст.", где через 3 часа наступил летальный исход.

Расследованием установлены нарушения в организации работы медицинского и обслуживающего персонала ДООЦ "Сахареж". В учреждении не были выполнены требования СанПиН 2.4.4.1204-03 (п.п. 11.1., 11.2., 11.4.1., 11.4.2.), на должность врача был принят специалист, не имеющий сертификата врача-педиатра, не подготовленный для работ в загородных детских оздоровительных учреждениях. Отсутствовал контроль за организацией медицинского обеспечения детей ДООЦ "Сахареж" со стороны территориального органа управления здравоохранением и обособленного структурного подразделения - Службы медицинского обеспечения на Северной железной дороге - Дирекции медицинских учреждении - филиала ОАО "РЖД".

Госсанэпидслужба Северной железной дороги и Ярославской области не обеспечила действенный надзор за ДООЦ "Сахареж", не предъявляла к его руководству требований по соблюдению санитарных норм и правил, не обеспечила контроль за ведением медицинской документации, прежде всего за регистрацией и учетом инфекционных заболеваний.

В целях охраны и укрепления здоровья детей и подростков, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в период летней оздоровительной кампании

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации, регионах на транспорте (водном, воздушном), по железным дорогам:

1.1. Повысить требовательность к руководителям предприятий, организаций, учреждений за своевременную и качественную подготовку детских оздоровительных учреждений.

1.2. Внести до октября 2004 года на рассмотрение санитарно-противоэпидемических комиссий при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации вопрос об итогах летней оздоровительной кампании 2004 года и о мерах по улучшению организации летнего отдыха детей в 2005 году.

2. Главным врачам центров госсанэпиднадзора по железным дорогам принять меры по выполнению распоряжения Правительства Российской Федерации от 05.03.2004 года N 320-р, постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.03.2004 года N 10 по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при перевозках организованных детских коллективов из летних оздоровительных учреждений.

3. Главному врачу центра госсанэпиднадзора по Ярославской области С.А.Мелюку и главному врачу дорожного центра госсанэпиднадзора по Северной железной дороге А.И.Нагаеву в установленном порядке подготовить и передать в прокуратуру Ярославской области материал по случаю менингококковой инфекции с летальным исходом в ДООЦ "Сахареж".

4. Главного врача центра госсанэпиднадзора по Ярославской области С.А.Мелюка и главного врача дорожного центра госсанэпиднадзора по Северной железной дороге А.И.Нагаева предупреждаю о недопустимости ослабления контроля за выполнением санитарно-противоэпидемического режима в загородных детских оздоровительных учреждениях.

5. Общий контроль за исполнением приказа возлагаю на заместителя руководителя Федеральной службы но надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Л.П.Гульченко.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024