Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

13 августа 2004 г.

 

N 0100/874-04-31

 

О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

РЕГИСТРАЦИИ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕГО СРЕДСТВА "ХЕЛИОС"

 

В Свердловской области с 29.07.2004 зарегистрировано 64 случая заболеваний с диагнозами "токсическое действие алкоголя", "хронический токсический гепатит", из них со смертельным исходом - 3 случая. Все больные употребляли спиртосодержащие жидкости, в частности, дезинфицирующее средство "Хелиос" производства ОАО "Лобвинский биохимических завод" Свердловской области, содержащее вещества 3 класса опасности.

Дезинфицирующее средство "Хелиос" зарегистрировано Минздравом России (свидетельство о государственной регистрации от 14.05.2003 N 77.99.18.939.Р.000142.05.03) и предназначено для дезинфекции поверхностей в лечебно-профилактических учреждениях.

Как показало расследование, проведенное специалистами центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Свердловской области, дезинфицирующее средство "Хелиос" реализовывалось оптовым покупателям и впоследствии продавалось населению в условиях и в количествах, не предполагающих его использование по назначению, что является нарушением условий регистрации дезинфицирующего средства "Хелиос".

В связи с нарушением требований по реализации и в целях предупреждения случаев отравлений людей приостанавливаю действие свидетельства о государственной регистрации дезинфицирующего средства "Хелиос" производства ОАО "Лобвинский биохимический завод", выданного Министерством здравоохранения Российской Федерации (свидетельство о государственной регистрации от 14.05.2003 N 77.99.18.939.Р.000142.05.03).

Генеральному директору ОАО "Лобвинский биохимический завод" приостановить реализацию дезинфицирующего средства "Хелиос", изъять его из оборота, об исполнении доложить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека до 20 августа 2004 г.

Главному врачу центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Свердловской области Б.И.Никонову установить контроль за приостановлением реализации дезинфицирующего средства "Хелиос" ОАО "Лобвинский биохимический завод".

Главным врачам центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации:

- в случае установления фактов реализации дезинфицирующего средства "Хелиос", принять меры по приостановлению его реализации;

- провести проверки соблюдения установленных требований в организациях, производящих непищевую спиртосодержащую продукцию, не предназначенную для реализации населению, обратить особое внимание на ее реализацию в оптовой и розничной торговле. При обнаружении фактов реализации такой продукции не по назначению, принять меры в пределах своей компетенции, направленные на соблюдение санитарного законодательства.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024